HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > Мемориал памяти "Последний полет-Рыбников С.В." 14 декабря 2019

поставить закладку

Мемориал памяти "Последний полет-Рыбников С.В." 14 декабря 2019

12.12.2019 20:45:45
Источник:


14 декабря 2019 года, продолжая программу "Мемориал памяти погибших Авиаторов" Международный клуб "Пятый Океан" проводит очередную акцию Памяти Героя России Рыбникова С. В.

Команда, в составе членов клуба: Олег Уткин R2ANX/P, Дмитрий Щербаков R2AJ/M, Андрей Комаров R8FF/M, Антон Жидков R5BC/P, посетит место трагической гибели пилота в районе д. Чемодурово Московской области с работой в эфире. Начало работы ориентировочно 6:30z. Эфирный план: R2ANX/P FT8, R2AJ/M SSB, R8FF/M CW, R5BC/P SSB. Диапазоны по прохождению.

За проведенные радиосвязи будет выдаваться памятный диплом «Последний полёт — Рыбников С.В.»

Герой Российской Федерации, летчик-испытатель Рыбников Сергей Викторович родился 15 июля 1978 года в городе Шверин земли Мекленбург Германской Демократической Республики в семье военнослужащего. В связи с переводами отца к другим местам службы семья жила в разных гарнизонах. Окончил среднюю школу в селе Возжаевка Белогорского района Амурской области в 1995 году. В армии с 1995 года. Поступил в Барнаульское высшее военное авиационное училище лётчиков имени Главного маршала авиации К.А.Вершинина. В 1998 году в связи с его расформированием переведён в Армавирский военный авиационный институт. Окончил его в 2000 году с золотой медалью. С 2000 года — лётчик 67-го бомбардировочного авиационного полка 6-й армии ВВС и ПВО (аэродром Сиверский, Ленинградская область). Летал на фронтовых бомбардировщиках Су-24М. С 2002 года в запасе. С апреля 2002 года летчик-испытатель РСК «МиГ». В октябре 2003 году окончил ШЛИ. Провел ряд ответственных испытательных работ на самолетах: МиГ-АТ, МиГ-21, МиГ-27, МиГ-31БМ, МиГ-29 всех модификаций. Демонстрировал Ил-103 на авиасалоне МАКС. В период с июля 2012 года сентябрь 2013 года принимал участие в испытаниях самолета МиГ-29К/КУБ на авианесущем крейсере «Викрамадитья». Выполнил 42 посадки на корабль, из них 7 посадок в ночных условиях, проявив при этом профессионализм, мастерство, безупречную выдержку и силу. характера, действуя в обстановке требующей от летчика принятия грамотного и обдуманного решения. Испытания проходили в сложных метеорологических и гидрологических условиях Баренцева моря без предварительной летной подготовки на наземном комплексе НИУТКА. В 2014 году Сергей Викторович в качестве летчика-инструктора активно участвовал в обучении летчиков ВМС Индии, выполнив более 20 посадок и взлетов на авианосец «Викрамадитья».

4 декабря 2014 года в деревне Чемодурово, Воскресенского района, Московской области при выполнении испытательного полёта потерпел крушение самолёт МиГ-29КУБ. Командиру экипажа, лётчику-испытателю Сергею Рыбникову ценой своей жизни удалось отвести самолет от жилых домов и школы. 5 декабря 2014 года, в реанимационном отделении НИИ имени Склифосовского, Сергей Рыбников скончался не приходя в сознание.

12 июля 2017 года за мужество, героизм и высокий профессионализм, проявленные при испытании и освоении новой авиационной техники указом Президента Российской Федерации Сергею Рыбникову присвоено звание Героя России, посмертно. Похоронен на Быковском мемориальном кладбище (г.Жуковский). Награжден медалью Нестерова (10.04.2006). В музее школы, возле которой случилась трагедия, открыта экспозиция «МИГ Сергея Рыбникова». На открытии присутствовали родители Сергея Рыбникова, второй пилот Вадим Селиванов, не раз побывала в музее вдова Героя вместе с дочками, младшей из которых в момент трагедии было всего полгода. В экспозиции представлены личные вещи Героя России Сергея Рыбникова, карта полёта, рабочие инструменты, планшет, осколки самолёта, макет самолёта МиГ 29Куб, фотографии, газеты воскресенские, луховицкая, барнаульская, общероссийская , рассказывающие о подвиге героев-лётчиков.

Для участия в акции памяти и проведения радиосвязей приглашаются радиолюбители всех стран мира. Для получения диплома необходимо набрать 5 очков на диапазонах 160 — 10 метров и УКВ, виды модуляции SSB, FM, CW, DIGI. Связи на диплом засчитываются c 14.12.2019 г. Срок действия диплома – до 14.12.2020 г.

  • За связь 14.12.2019 г. с любым из позывных состава экспедиции, начисляется – 3 очка.
  • За связь с радиолюбителями членами клуба «Пятый Океан», работающими позывным/AM и Почетными членами клуба (U4MIR, R2DAV, R5DU, UA1ZZ, RA6F) – 2 очка.

За связь с радиолюбителями, членами клуба «Пятый Океан» – 1 очко.

Повторные QSO с членами клуба «Пятый Океан» разрешены на разных диапазонах и разными видами излучения в течение всего периода действия диплома. Обязательным условием является подтверждение QSO на HAMLOG . Диплом бесплатный и выдается в электронном виде через указанный ресурс.

Подробнее: https://www.aviaham.org/wa-data/public/site/events/2019/rules_PP_1219_Rybnikov.p ...



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры