HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > Дни активности Миллерово - "Город воинской доблести!" 15-19 января 2020

поставить закладку

Дни активности Миллерово - "Город воинской доблести!" 15-19 января 2020

12.01.2020 21:32:50
Источник:


Клуб любителей дальней радиосвязи «MILLER-DX-CLUB» с 15 января по 19 января (вкл.) 2020 года проводит дни активности, посвященные 77-й годовщине Среднедонской наступательной операции «Малый Сатурн» в период Сталинградской битвы, освобождение города Миллерово от немецко-фашистских захватчиков и присвоения почетного звания – «Город воинской доблести!»

Миллерово имел стратегическое значение для нацистов, захватчиков привлекало удобное географическое положение города. Фашистами город был превращен в неприступную крепость, их гарнизон насчитывал более 19000 тысяч солдат и офицеров, он со всех сторон был окружен глубоко эшелонированной обороной. На территории города и в его окрестностях находились два крупных аэродрома, с которых летчики люфтваффе летали бомбить Сталинград.

Тысячи миллеровцев были угнаны в немецкое рабство. В городе велась дикая охота на людей, вылавливали молодых людей, уводили под конвоем на станцию и отправляли в Германию. В нескольких местах города оккупанты устроили временные концлагеря под открытым небом. Им было дано общее название «Дулаг – 125»(сектор 125-й Донецкого управления лагерей), самый большой находился на юго-западной окраине города (Полячка), в нем по неофициальным данным погибло от 40 до 200 тысяч военнопленных.

Штурм города начался 24 декабря 1942 года и в течении трех недель продолжались ожесточенные бои за город. Особенно упорным было сопротивление захватчиков в районе элеватора и рядом с железнодорожной станцией.

Но это не помешало советским войскам полностью освободить Миллерово 17 января 1043 года. Освобождение города Миллерово от немецко-фашистских захватчиков имело огромное значение для всего советского командования, поскольку это предрешило скорый конец армии Паулюса в сталинградском «котле» и успешным завершением операции «Малый Сатурн».

В эфире будут звучать специальные позывные сигналы временного использования:

  • RG77ML
  • UE77ML

Клубом учрежден радиолюбительский диплом: «Миллерово – Город воинской доблести!»

Положение о дипломе

Для получения диплома необходимо набрать – 77 очков за QSO/SWL со специальными станциями – RG 77 ML, UE 77 ML и операторами-членами клуба «M-DX-C в период работы с 00.00 UTC 15 января, по 23.59 UTC 19 января 2020 года. Каждое QSO/SWL со специальной станцией дает – 10 очков, оператором-членом клуба «M-DX-C» - 5 очков. Повторные QSO/SWL засчитываются на разных диапазонах, разными видами излучения: CW, PHONE, DIGI (все цифровые виды засчитываются за один вид).

Электронные дипломы выдаются автоматически на сайте: http://mdxc.hamlog.ru исключительно на основании загруженных логов специальных станций и операторов-членов клуба «M-DX-C».

Для получения бумажных вариантов дипломов необходимо предоставить заявку на E-mail: RW6LZ@yandex.ru

Оплата бумажного варианта диплома производится в сумме – 250 рублей с учетом пересылки заказного письма Почтой России на карту Сбербанка.

Активаторам для получения дипломов необходимо в период проведения дней активности, провести – 150 QSO.

Cвой результат можно будет посмотреть на странице «TOP» cайта : http://mdxc.hamlog.ru

Награждение

По Итогам дней активности иногородние радиолюбители, показавшие наилучший результат (Европейская и Азиатская части России) будут награждены ценными призами и дипломами клуба «M-DX-C».

Три лучших оператора-члены клуба «M-DX-C» будут отмечены:

  1. Победитель – вручается Плакетка и диплом Победителя
  2. Призер – вручается памятная медаль и диплом.
  3. Призер – вручается памятный вымпел и диплом

Наиболее активные иногородние радиолюбители и операторы-члены клуба «M-DX-C» будут награждены Памятными дипломами клуба в электронном формате.

Подробнее: https://www.mdxc.ru/



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры