HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > Дни активности Волгоградских радиолюбителей 25 января - 2 февраля 2020

поставить закладку

Дни активности Волгоградских радиолюбителей 25 января - 2 февраля 2020

24.01.2020 16:53:13
Источник:


С 25 января по 2 февраля 2020 Волгоградские радиолюбители проводят дни активности, посвященные 77-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом в 1943 году в ходе Великой Отечественной войны.

Сталинградская стратегическая наступательная операция (19 ноября 1942 – 2 февраля 1943) План окружения Сталинградской группировки противника – Операция «Уран» – был утвержден И.В. Сталиным 13 ноября 1942 г. Он предусматривал ударами с плацдармов севернее (на Дону) и южнее (район Сарпинских озер) Сталинграда, где значительную часть оборонявшихся сил составляли союзники Германии, прорвать оборону и осуществить охват противника по сходящимся направлениям на Калач-на-Дону – Советский.

В январе 1943 года немецкая группировка была полностью окружена, и Красная армия приступила к ее ликвидации. Германскому командованию был предложен ультиматум о прекращении боевых действий и сдачи в плен, который ими был отвергнут. С целью ослабления сопротивления немцев, советские войска расчленили вражескую группировку на две части и поочередно их уничтожили.

Сталинградская битва завершилась 2 февраля 1943 года. Немецкая армия понесла большие потери убитыми и раненными, почти 100 тыс. человек вместе фельдмаршалом Паулюсом были взяты в плен.

Победа советской армии в Сталинградской битве имела огромное значение. Она позволила Советскому Союзу переломить ход войны, захватить стратегическую инициативу и не упускать ее до полного разгрома врага.

Во время дней активности в память о защитниках Сталинграда в эфире будут звучать специальные сигналы радиостанций RA77SK (Сталинградское кольцо) г. Волжский и R1943S (Сталинград 1943 год), радиосвязи с которыми, а также с радиолюбителями Волгоградской области идут в зачет на дипломы «Сталинградское кольцо» и «Сталинград».

2 февраля 2020 года радиоклубом «Импульс» им. бр. Феофановых проводится 109-я Вахта Памяти. Она состоится в 12.00 мск на частоте 7100 kHz. Приглашаем принять участие в Вахте Памяти всех радиолюбителей. В это время в эфире прозвучат выступления ветеранов, труженников тыла, молодых операторов радиоклуба.

2 февраля члены радиоклуба «Колос» планируют организовать работу радиостанции RN4A c одной из высоких точек г. Волгограда — Лысой горы, Высоту, которую в годы войны обороняли бойцы 64-й армии.

Подробнее: http://cqr4a.ru



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры