HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > 15 февраля – день памяти воинов-интернационалистов

поставить закладку

15 февраля – день памяти воинов-интернационалистов

11.02.2021 16:07:26
Источник:


15 февраля – день памяти воинов-интернационалистов

Именно в этот день в 1989 году советские войска покинули Афганистан. Через эту войну прошли 550 тысяч советских солдат и офицеров. Свыше 15 тысяч погибли на чужой земле, 6 тысяч скончались впоследствии от ран и болезней, 311 человек пропали без вести. В числе погибших 20 жителей города Волжского. Всего Волжан воевавших в Афганистане около 800 человек. Сейчас в Волжском осталось менее 645 воинов-афганцев.

В этом году исполняется 32 года со дня окончания афганской войны. В память о погибших и отдавая дань уважения живущим сегодня воинам-афганцам на сервере HAMLOG.online опубликован памятный диплом «Афганский излом». Дни активности с 12 по 15 февраля 2021 г.

Справка QRZ.RU

Афганская война 1979 – 1989 г.г.

В данном конфликте принимали участие вооружённые силы правительства ДРА (Демократическая Республика Афганистан) с одной стороны и вооружённая аппозиция (моджахеды, или душманы) – с другой. В войну оказалась втянута непосредственно Советская Армия, введённая в страну по решению Политбюро ЦК КПСС для поддержки кабульского правительства.

Радиоклубы: «Товарищ», «КРВ», «АРДК-Дон»



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры