HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > По итогам "RRC Extreme Fest 2021" к 60-летию Договора об Антарктике 

поставить закладку

По итогам "RRC Extreme Fest 2021" к 60-летию Договора об Антарктике 

22.10.2021 19:06:30
Источник:


В последний уикенд сентября (23-26) в Орле прошел Слет международного клуба радиолюбителей-путешественников “Русский Робинзон” – “RRC Extreme Fest 2021”, посвященный 60-летию Договора об Антарктике.

Коллективное Фото участников слета

Председатель Оргкомитета, Вице-президент RRC Евгений Щелкановцев RZ3EC&сотоварищи провели большую подготовительную работу по организации и проведению “RRC Extreme Fest 2021” в парк-отеле “Мечта” под Орлом. В условиях ограничений удалось провести “экстремальный” Слет RRC 2.0, в котором приняли участие 75 членов клуба и гостей.

Фото RZ3EC на фоне Мечты

Приятно отметить, что на Слете было 15 YL's – прекрасные “пятницы” украсили сообщество “русских робинзонов”.

Фото коллективное YL’s.

Были установлены “телемосты” с руководителем международной программы IOTA – Roger Balister G3KMA, с Первым Вице-президентом RRC – Сергеем Морозовым M0MSV (RA3NAN) из Великобритании, с координатором World Antarctic Base Award из Италии – Giovanni Varetto I1HYW и с членом RRC-HQ в США – Юрием Сушкиным N3QQ.

Традиционно подведены ежегодные итоги в различных номинациях RRC за 2020-2021гг. – среди островных радиоэкспедиций в России и в мире, в Европейской и Азиатской частях РФ, названы “Робинзоны Года”…

В главной номинации “Робинзоном Года” стал Василий Суханов RA1ZZ, побывавший в экспедициях на 6 различных островах Баренцева, Белого и Балтийского морей с общим результатом около 9000 QSO’s. Заслуженная награда!

Среди женщин почетное звание “YL-Робинзон” разделили Елена Бойченко RC5A и Татьяна Останкова RL1I. Девушки, поздравляем!

Лучшей российской радиоэкспедицией по программе “Острова в эфире” (IOTA) была признана RI0Q на остров Большой Бегичев в море Лаптевых под руководством члена RRC-HQ и руководителя регионального отделения Русского географического общества в Ямало-Ненецком АО – Игоря Знаменского UA9KDF. Экспедиции удалось в марте-апреле (на Таймыре и в Якутии ещё лежит снег – практически зима, температура воздуха до – 37*C и ниже) достичь острова и установить 7000 радиосвязей. Современное радиооборудование, хорошее лагерное снаряжение и мастерство полярных путешественников и радистов стали залогом успеха экспедиции. Несмотря на поломки снегоходной техники и сильные холода. Участники смогли преодолеть маршрут в 4000 км. Экспедиция RI0Q, являющаяся уже 5-й из цикла “Легенды Арктики”, была признана еще и самой Экстремальной. К тому же, остров Большой Бегичев – не только один из редких IOTA в российской Арктике – AS-152, но и по клубной программе RRA. Поздравляем “полярных робинзонов” с тройным успехом!

Фильм об экспедиции RI0Q – как всегда отличная режиссерская работа Андрея Коробейникова UA9LDD. К тому же авторский коллектив создал и англоязычную версию фильма, которая была презентована на DX-World.

Среди международных IOTA экспедиций лучшей стала KL7RRC – на Алеутские острова, Аляска. Команда американских “русских робинзонов” высадилась на редком острове Адак в центре Алеутского архипелага и смогла установить свыше 10000 связей. Видео-слайд шоу в режиме on-line презентовал руководитель экспедиции Юрий Сушкин N3QQ. Команда планирует на следующий год достичь главной цели проекта – острова Кыска, где во время WWII велись боевые действия с Японией, и осталось много артефактов тех времен. Пожелаем нашим друзьям успехов в достижении труднодоступного острова.

Были и многочисленные награждения других экспедиций, победителей RRC-номинаций и памятные плакетки для различных проектов. Так, в номинации “Лучшая RRA экспедиция в Европейской части РФ” были заявлены – UA1ATD, RA1ZZ/P, RA3AV/P, RI1OZ, RK1O/P, RD1A/M, RA1AL/P, R24NEW, RA1ALA/P, R1MJ/P, UA6MF/P, RC3P/1, R1BET/P. Победил Сергей Косинский UA1ATD.

Большой памятной “доской” был отмечен Михаил Липин RA1ALA за его серию экспедиций /1/8/0. Также, большой наградой была отмечена команда экспедиции RI0FF на остров Итуруп (Курильские острова) в составе RZ3EC, R6MG, M0MSV, RX3F, RN3BL, R6LGT.

Специальной наградой RRC за оказание помощи клубу в этот раз был отмечен Андрей Жуков RK7A.

В церемонии награждения приняли участие Президент RRC Юрий Заруба UA9OBA, Вице-президенты RRC Евгений Щелкановцев RZ3EC и Андрей Новиков RZ3EM. В торжественной обстановке в члены клуба “Русский Робинзон” были приняты: Владимир Блинков RN3BL – RRC#1091 и Ярослав Чайковский R1BET – RRC#1092. Добро пожаловать в Russian Robinson Club!

Большой интерес вызвало выступление Евгения Глухова R4AS о создании, работе и перспективах популярного радиолюбительского сервиса – HAMLOG.online. Были озвучены День рождения HAMLOG – 16 декабря 2015г. и дата старта программы RRA на этом ресурсе – 2 июня 2018г. Очень познавательно! Правильно назвавшие эти памятные даты были отмечены фирменными майками. Также, R4AS, как Председатель дипломного комитета и член Президиума СРР, торжественно вручил дипломы “Р-150-C” (с наклейками) тем соискателям, которые смогли выполнить условия известного диплома.

Насыщенная программа радиолюбительских конкурсов QUIZ, Pile-Up (SSB и CW), доклады, встречи, обсуждение планов… Гала-банкет с награждениями победителей, чествование спонсоров, дружеское общение, фотографии на память…

Подробный фоторепортаж о “RRC Extreme Fest 2021” с комментариями см. здесь. TNX Роману Вега RA/3W3RR!

Прекрасное фирменное красное и белое вино “Пятница” от братьев Жуковых с Кубани – R3FA&RK7A, как всегда воодушевляло и звало в новые экспедиции! А крепкий виноградный напиток “Робинзон” – согревал и напоминал о суровых полярных широтах. Спасибо!

Кубками были награждены победители конкурсов: QUIZ MAP – RZ3K, QUIZ – команда RI0Q, QUIZ (СРР) – RA3RGQ, Pile-Up CW – RG5G, Pile-Up SSB – RC5A. Кроссворд (островной) – RA3RGQ. Поздравляем!

На благотворительном Аукционе лоты – фирменные футболки из экспедиций, камни с далеких островов и другие радиолюбительские раритеты, уходили на “ура!” под бурные аплодисменты “робинзонов”. Главный лот – настенные часы с логотипом Russian Robinson Club, изготовленные женой Виктора Рочева RG5G – Ларисой, cумел выкупить известный коротковолновик, член RRC-HQ Александр Кузнецов RW3RN. Александр Юрьевич, благодарим за солидную поддержку клуба. Очень достойно!

Также, большое спасибо всем нашим друзьям, благодаря спонсорской поддержке которых (позывные наших помощников указаны на баннере) RRC Extreme Fest 2021 состоялся и прошел в теплой дружеской обстановке. Невозможно в рамках новостного репортажа рассказать обо всех событиях. Напомним о главной дате, которой был посвящен Фестиваль:

Вставка QSL R60ANT
В 2021 году в мире отмечается 60-летие Договора об Антарктике. В честь этой годовщины международное радиолюбительское сообщество проводит праздничные мероприятия, в эфире звучат специальные позывные из разных стран, в том числе и из России. Международный клуб «Русский Робинзон» совместно с Союзом радиолюбителей России организовал работу 12 юбилейных радиостанций: R60ANT (QTH – R3E), RA60ANT (R1O), RB60ANT (UE60ANT – R3R), RC60ANT (R1Q), RG60ANT (R6H), RJ60AN(R6A), RK60ANT (R0S), RL60ANT (R0C), RN60ANT (R1N), RT60ANT (R9Q), RU60ANT (R3S), RZ60ANT (R3G). К юбилею учреждены памятные диплом и плакетка.

эскиз диплома 60-лет Договору об Антарктике

Текущие новости об юбилейных станциях читайте здесь. Активность продлится до конца года. Следите и присоединяйтесь!

60-лет Договору об Антарктике

«Русские Робинзоны» продолжают свои путешествия в эфире. Благодарим всех за поддержку наших проектов, за вашу активность и желаем здоровья. Спасибо, друзья! До встреч из новых экспедиций!

73! Юрий Заруба UA9OBA,
Президент Russian Robinson Club

P.S. Одной из дипломных программ RRC (в статусе национальной) является «Russian Antarctic Bases Award», учрежденной за радиосвязи с советскими/российскими антарктическими базами – см. на www.robinsons.ru

Подробнее: https://forum.qrz.ru/34-kluby-obedineniya-slyoty/53761-rrc-extremefest-oryol-202 ...



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры