HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > Юбилей книги "Юный радиолюбитель"

поставить закладку

Юбилей книги "Юный радиолюбитель"

25.11.2021 14:55:04
Источник:


В 1951 году на свет появилась книга «Юный радиолюбитель» В. Г. Борисова по теоретическим и практическим основам радиоэлектроники, адресованная прежде всего школьникам. Это одно из самых популярных в СССР пособий для начинающих радиолюбителей. Вышла в серии «Массовая радиобиблиотека» восемью изданиями с 1951 по 1992 г.

Сам автор назвал эту книгу Букварём. Да, для многих из нас, это был букварь, по которому мы учились, паять, читать схемы и много-много ещё другого. 70 лет это большой срок, за это время книга прожила несколько переизданий и сейчас у многих является настольной книгой.

Книга построена как цикл бесед, которые в доступной форме знакомят читателя с теорией электро- и радиотехники, схемотехникой, радиоизмерениями, технологией изготовления радиоэлектронных устройств. Подробно описан ряд конкретных конструкций, от детекторного радиоприёмника до ультракоротковолновой радиостанции.

Как указал автор в предисловии к первому изданию, его книга является результатом капитальной переработки довоенного пособия под тем же названием, автором которого был инженер А. Ф. Шевцов, редактор журнала «Радиолюбитель» и учитель В. Г. Борисова (два издания — 1935 и 1937 года). Книга Шевцова, в свою очередь, основывалась на пособии «Первые шаги радиолюбителя» издания 1933 г.

Содержание книги от издания к изданию сильно изменялось в соответствии с развитием электронной техники. Так, если в первых двух изданиях не было даже упоминания о полупроводниковых приборах, то в последних упор делается на транзисторную схемотехнику, а о ламповой приводятся только самые общие сведения.

Шестое издание «Юного радиолюбителя» было удостоено специальной награды на Всесоюзном конкурсе на лучшее произведение научно-технической литературы.

Поздравляю всех радиолюбителей с этим юбилеем! Успехов и удачи!



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры