HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > Клуб "Пятый Океан" - акция памяти погибших авиаторов подполковников О.Пешкова и И.Соколова 27 ноября 2021

поставить закладку

Клуб "Пятый Океан" - акция памяти погибших авиаторов подполковников О.Пешкова и И.Соколова 27 ноября 2021

25.11.2021 19:19:33
Источник:


Клуб радиолюбителей-авиаторов «Пятый Океан», продолжая программу «Мемориал памяти погибших Авиаторов» 27 ноября 2021 года проводит Акцию Памяти с места захоронения Военного летчика-снайпера, Подполковника Пешкова Олега Анатольевича. Погиб 24 ноября 2015 года, когда в качестве командира экипажа фронтового бомбардировщика Су-24М ВКС России с бортовым номером 83 совершал боевой вылет в Сирии в составе пары с задачей нанесения бомбового удара. Бомбардировщик Су-24М был сбит ракетой «воздух-воздух» с истребителя F-16C ВВС Турции в районе сирийско-турецкой границы в провинции Латакия и упал на сирийской территории. Экипаж бомбардировщика сумел катапультироваться. Пешков погиб во время приземления на парашюте в результате обстрела с земли боевиками турецкой ультраправой организации. Это происшествие стало страшной трагедией для семьи летчика, его коллег и для всей России. Он с первого и до последнего вылета с честью и достоинством выполнял свой воинский долг — долг гражданина и Российского офицера. Указом Президента Российской Федерации № 574 от 25.11.2015 за героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, Олегу Анатольевичу Пешкову присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

27 ноября 2021 г. команда радиолюбителей г. Липецка, Андрей Исоченко UB3GAS, Александр Бондаренко RN3GB, коллективная р/ст ЦТТ "Городской" RK3G, Елена Попова UA3GRO, Олег Попов UA3GSO, Сергей Монаков RA3GM, Валерий Шептухин R5GF, Виктор Самохин RG3G, Михаил Макуси RT3G. проводят Акцию Памяти вблизи места захоронения из города Липецка. Члены команды будут работать личными позывными. Диплом можно выполнить в течение одного календарного года. Положение о днях активности и о дипломе будут размещены на сайтах Aviaham.org, QRZ.ru, Hamlog.ru накануне мероприятия. Приглашаем всех радиолюбителей принять участие в этом мероприятии и своим участие почтить память Героя России Пешкова Олега Анатольевича.

Клуб радиолюбителей-авиаторов «Пятый Океан», продолжая программу «Мемориал памяти погибших Авиаторов» 27 ноября 2021 года также проводит Акцию Памяти с места трагической гибели Летчика-испытателя 1-го класса, Подполковника Соколова Игоря Николаевича. Соколов одним из первых приступил к испытаниям истребителя нового поколения, впервые в СССР показавшего скорость больше 2000 км/час. Погиб 23 ноября 1957 г. при испытании самолета С-1 (прототип истребителя Су-7).

В своем третьем полете на С-1, выполнив задание, Игорь Николаевич заходил на посадку и был уже в районе третьего разворота, когда у него на высоте около тысячи метров отказал двигатель. На его перезапуск не было ни времени, ни высоты, поэтому Соколов решил идти на посадку с отказавшим двигателем. Когда он развернулся на аэродром, оказалось, что высоты недостаточно – не дотянуть. Соколов мог катапультироваться, но тогда самолет упал бы на город. Перетянув последнее препятствие – железную дорогу, самолет с большой вертикальной скоростью и «хлыстом» (сначала хвостом, а затем с резким опусканием носа) приземлился на поле в трехстах метрах от аэродрома. При этом возникла двадцатикратная перегрузка, которую организм человека в такой плоскости выдержать не может…

27 ноября 2021 г. выездная команда экспедиции Олег Уткин R2ANX/P, Дмитрий Щербаков R2AJ/M, Пётр Сальников R2DOW/P и команда радиолюбителей г. Щелково, Николай Корнилов R3DN, Анатолий Крупин R2DNW, Валерий Шиневский R2DA и Валентин Мальцев UA3DT проводят Акцию Памяти вблизи места катастрофы около города Щелково Московской области, RDA: MO-94, RAFA: UUMU, XUMQ, HA2Y, HHT6. Члены экспедиции будут работать личными позывными Диплом можно выполнить в течение одного календарного года. Положение о днях активности и о дипломе будут размещены на сайтах Aviaham.org, QRZ.ru, Hamlog.ru накануне мероприятия. Приглашаем всех радиолюбителей принять участие в этом мероприятии и своим участие почтить память Героя России Соколова Игоря Николаевича.

Подробнее: https://www.aviaham.org



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры