HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > Клуб "Пятый Океан" - дни активности, посвященные 115-летию со дня рождения Королёва С.П. 08 - 12 января 2022

поставить закладку

Клуб "Пятый Океан" - дни активности, посвященные 115-летию со дня рождения Королёва С.П. 08 - 12 января 2022

07.01.2022 17:26:41
Источник:


Клуб радиолюбителей-авиаторов «Пятый Океан» с 08 января 2022 года по 12 января 2022 г. проводит дни активности, посвященные 115-летию со дня рождения дважды Героя Социалистического труда, лауреата Ленинской премии, конструктора ракетно-космической техники, академика Сергея Павловича Королёва.

12 января 1907 года в Житомире в мещанской семье. Его отец, Павел Яковлевич, обучал детей русской словесности. Мама Мария Москаленко, по традициям того времени вела домашнее хозяйство.

В возрасте 8 лет Сергей начинает обучение в Киевской гимназии. В 1917 году его переводят в гимназию г. Одессы. Из-за закрытия гимназии мальчику приходится перевестись в трудовую школу. Затем он покидает школу окончательно и начинает занятия дома под руководством отчима и матери. Инженерное образование отчима очень помогло Королёву.

Судьбоносная встреча с авиаторами происходит в 1921 году. Сергей начинает общаться с представителями гидроотряда Одессы и понимает, что авиастроение станет делом его жизни.

В весьма юном возрасте – 17 лет – он смог обосновать свой собственный проект безмоторного летательного аппарата перед особой комиссией.

Через 6 лет Сергей уже студент политехнического института в Киеве. Точные дисциплины молодой человек схватывает в буквальном смысле на лету и спустя два года он продолжает обучение в столице. Московское высшее военное училище пополнилось ещё одним одаренным студентом.
В 1931 г., скооперировавшись с Ф. Цандером, Сергей Павлович создает особую группу, занятую изучением реактивного движения. На практике молодые ученые создавали и испытывали свои модели.

В 1933 молодой специалист становится заместителем руководителя Реактивного НИИ. В его ведении находится отделение ракет. Цель отдела – испытывать все виды ракет, связанных с вооружением.

В предвоенное время правительству СССР отчаянно требовались конструкторы и ученые. Чтобы наращивать военную мощь. В связи с этим многих ученых собирали в специально организованных конструкторских бюро для работы в принудительном порядке. Не стал исключением и С.П. Королёв.

Работу он начал под патронажем Туполева в Москве. Затем его переправили в Казань, где он стал главным в области конструкции реактивных установок.

В 1944 году ученый получил свободу и начал работу над ракетами, предназначенными для полета по баллистической траектории. Первым детищем стала Р-1, но она была не собственной разработкой, а была сделана по чертежам немецкой Фау-2.

Впоследствии начинается работа над ракетами стратегического назначения. В послевоенные годы, в 1957 г. впервые продемонстрированы ракеты, предназначенные для полета по баллистической траектории для воды и суши.

Параллельно ведутся изыскания и в космонавтике. Без С.П. Королёва не обошелся запуск искусственного спутника Земли, впервые выведенного на орбиту Земли. Развитие космонавтики идет семимильными шагами и спустя два года Луну посещают уже три летательных аппарата.

Несмотря на успехи в мирной космонавтике, С.П. Королев с коллегами не оставляют работы на военную машину СССР. Ракета Р-7 – это его детище. Эта ракета могла достичь другой континент и поразить там цель.

Но пиком карьеры конструктора и ученого, наверное, стал первый полёт человека в космос. Именно С.П. Королёв был и идейным вдохновителем и исполнителем этого гигантского по объему проекта. Вслед за полётом Ю.А. Гагарина на орбиту отправились «Восток -2», «Союз». Начались подготовительные работы для проектирования и сборки тяжёлого космического межпланетного корабля.

С.П. Королёв не успел завершить все эти проекты. Во время операции на кишечнике его сердце навсегда остановилось. Произошло это 14 января 1966 г.

Cергей Павлович Королёв — выдающийся конструктор и ученый, работавший в области ракетной и ракетно-космической техники. Дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии, академик Академии наук СССР, он является создателем отечественного стратегического ракетного оружия средней и межконтинентальной дальности и основоположником практической космонавтики.

Конструкторские разработки С.П. Королёва в области ракетной техники представляют исключительную ценность для развития отечественного ракетного вооружения, а в области космонавтики имеют мировое значение. Он по праву является отцом отечественной ракетно-космической техники, обеспечившей стратегический паритет и сделавшей наше государство передовой ракетно-космической державой.

В честь великого ученого названы улицы в разных городах и населенных пунктах России, его именем назван город в Московской области, многочисленные памятники и бюсты в честь С.П. Королева установлены во многих городах не только России, но и мира. Имя С.П. Королева носят космические объекты, многочисленные учреждения в нашей стране и иные объекты, в том числе Авиалайнер Airbus A321 (VQ-BEI) «С. Королёв» авиакомпании «Аэрофлот - Российские авиалинии».

12 января 2022 года исполняется 115 лет со дня рождения Cергея Павловича Королёва. Отдавая дань глубокого уважения великому русскому ученому, основоположником практической космонавтики, клуб радиолюбителей-авиаторов «Пятый Океан» проводит дни активности с 08 января 2022 года по 12 января 2022 г. посвященные этому событию. Учрежден диплом «Отец Космонавтики».

Приглашаются радиолюбители всех стран мира для проведения радиосвязей/наблюдений с радиолюбителями членами клуба «Пятый Океан»на диапазонах 1,8 - 28 MHz и УКВ.

Условия выполнения диплома«Отец Космонавтики»

Связи на диплом засчитываются с 08 января 2022 г. по 31 января 2022 года.

Для выполнения диплома необходимо набрать 115 очков.

Порядок начисления очков:

- За проведение QSO/SWL с радиолюбителями членами клуба «Пятый Океан», U4MIR, EW1LN, R3DL, RG6B, RL3P, RN6BZ, R5ZQ - 5 очков.

- За проведение QSO/SWLс радиолюбителями, членами клуба «Пятый Океан», работающими позывными сигналами …/АМ3 очка.

- За проведение QSO/SWL с почетными членами клуба «Пятый Океан»: U4MIR, EU1EU, LZ1HM, R2AJ, R2DAV, R5DU, RA3YV, RK3BJ, RN3YN, RV3D, RV3YR, RA4AO, RZ5D, RA9LY, UA1ZZ, UA3DJ, UA3YPS3 очка;

- За проведение QSO/SWLс радиолюбителями, членами клуба «Пятый Океан» - 2 очка.

- За проведение QSO/SWL на УКВ и диапазоне 160 м с радиолюбителями, членами клуба «Пятый Океан» добавляются 1очко к выше перечисленным;

- За проведение 1 QSO/SWL через ИСЗ или ЕМЕ с радиолюбителями, членами клуба «Пятый Океан» выдается диплом.

Множитель для соискателей, в зависимости от Регионов:

- Россия, Беларусь, Украина, Молдова, Литва, Латвия, Эстония, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Киргизстан, Грузия, Армения, Азербайджан – 1;

- Европа (кроме перечисленных стран) – 2;

- Азия, включая радиолюбителей России из 19 зоны (кроме перечисленных стран) – 3;

- Северная и Южная Америка, Африка, Австралия и Океания, Антарктида – 5.

Повторные QSO разрешены только на разных диапазонах и разными видами излучения.

Все виды цифровых связей (RTTY, PSK, MFSK, SSTV, JT64, FT8 и др.) засчитываются как один вид DIGI.

В день активности с 12 января 2022 года очки за проведение QSO/SWL удваиваются.

Активаторам, членам клуба «Пятый Океан», диплом с номером по порядку с индексом «А», выдается в зависимости от количества QSO, проведенных в дни активности:

- 3 класс диплома за 100 QSO.

- 2 класс диплома за 250 QSO;

- 1 класс диплома за 500 QSO;

- диплом «Мастер» за 1000 QSO.

Обязательным условием является подтверждение QSO на ресурсе https://hamlog.online

Диплом выдается бесплатно в электронном виде через ресурс https://hamlog.online

Члены клуба «Пятый Океан» могут получить диплом, как соискатели в общем порядке после окончания дней активности.

Подробнее: https://www.aviaham.org



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры