HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > Клуб "Пятый Океан" - дни активности, посвященные 60-летию аэропорта Домодедово 1-17 апреля 2022

поставить закладку

Клуб "Пятый Океан" - дни активности, посвященные 60-летию аэропорта Домодедово 1-17 апреля 2022

05.04.2022 20:00:30
Источник:


Клуб радиолюбителей-авиаторов «Пятый Океан» с 01.04.2022 г. по 17.04.2022 г. по инициативе и при участии радиолюбителей г. Домодедово Московской области проводит дни активности, посвященные 60-летию со дня образования международному аэропорту Домодедово имени М. В. Ломоносова» (07 апреля 1962 года).

История аэропорта началась 13 ноября 1954 года, когда Совет министров СССР принял решение о строительстве второго московского аэропорта гражданского воздушного флота в районе деревни Елгозино Подольского района Московской области. С таким предложением выступило Главное управление гражданского воздушного флота при Совете Министров СССР.

21 декабря 1955 года Совет утвердил проектное задание. Через год одновременно с началом строительства вышел приказ № 9 начальника Главного управления ГВФ «О создании Дирекции строительства второго московского аэропорта и назначении директором т. Иванова И. П.». Первоначально проект именовался «Москва II» и был закреплён за Дирекцией как объект № 306.

Днём рождения аэропорта Домодедово считается 7 апреля 1962 года. В этот день вышел приказ начальника Главного управления гражданского воздушного флота № 200 «Об организации Московского аэропорта Домодедово», в тексте которого значилось: «Организовать в составе Московского управления транспортной авиации ГВФ аэропорт Домодедово и впредь именовать его московский аэропорт Домодедово».

После образования в 1963 году линейно-эксплуатационных ремонтных мастерских и выхода соответствующих приказов из аэропорта начали выполняться грузовые и почтовые рейсы на самолётах «Ту-104» и «Ил-18».

25 марта 1964 года из Домодедова вылетел первый пассажирский рейс самолётом «Ту-104» по маршруту Москва — Свердловск. 20 мая 1965 года состоялось открытие аэровокзального комплекса.. Регулярные пассажирские рейсы начали выполняться в 1966 году.

Сегодня международный аэропорт Домодедово имени М. В. Ломоносова (ИАТА: DME, ИКАО: UUDD) — международный аэропорт федерального значения, один из четырёх основных аэропортов Москвы и Московской области, второй по объёму пассажиропотока в РФ. Расположен на границе городского округа Домодедово и Раменского района Московской области, в 45 километрах к юго-востоку от центра Москвы, в 22 километрах от МКАД. Официальное название — «Москва (Домодедово)» имени Михаила Ломоносова.

Домодедово является единственным частным аэропортом в России: оператором аэропорта является Группа DME Limited. Аэропорт обслуживает регулярные рейсы по России, также в Европу, Азию и Африку и является вторым по величине пассажиропотока российским аэропортом после Шереметьево, является московским хабом глобального альянса Oneworld и в частности второй по величине пассажиропотока авиакомпании России - S7 Airlines. Входит в двадцатку самых загруженных аэропортов Европы.

07 апреля 2022 года международному аэропорту Домодедово имени М. В. Ломоносова исполняется 60 лет.

В честь этого события клуб радиолюбителей-авиаторов «Пятый Океан» с 01.04.2022 г. по 17.04.2022 г. по инициативе и при участии радиолюбителей г. Домодедово Московской области проводит дни активности. Учрежден диплом «60 лет международному аэропорту Домодедово имени М. В. Ломоносова», посвященный этому событию. Из г. Домодедово Московской области с 02.04.2022 г. по 17.04.2022 г. в эфире будет звучать радиостанция, работающая специальным временным позывным сигналом R60DME. посвященный этому событию.

Приглашаются радиолюбители всех стран мира для проведения радиосвязей/наблюдений с радиолюбителями членами клуба «Пятый Океан»на диапазонах 1,8 - 28 MHz и УКВ.

Условия выполнения диплома «60 лет международному аэропорту Домодедово имени М. В. Ломоносова».

Связи на диплом засчитываются с 01 апреля 2022 по 30 апреля 2022 года.

Необходимое число очков, которое необходимо набрать для выполнения условий диплома – 60.

Порядок начисления очков:

- За QSO/SWL с радиостанцией, работающей специальным временным позывным сигналом R60DME из г. Домодедово Московской области – 5 очков;

- За QSO/SWL с радиолюбителями работающими позывными сигналами из г. Домодедово Московской области: RZ5D, RX3F, RX5F, R2DMO, R5DU, UA3FQ, R2AJ, R3AP, RA5AD, R2DOW, R2DLA, RN3FS, R3FI, RX3FU, UA3DNH, R5DZ, R3DA, R5DQ, RA3H, RA3DI, RW3DC, R3DAC, UD5A, R3DAG, UA3DEF, R2BHB, UB3DSJ - 3 очка;

- За QSO/SWL с радиолюбителями, членами клуба «Пятый Океан» - 2 очка.

- За проведение QSO/SWL на УКВ и диапазоне 160 м с радиолюбителями, членами клуба «Пятый Океан» добавляются 1 очко к выше перечисленным;

- За 1QSO/SWL через ИСЗ или ЕМЕ с радиолюбителями, членами клуба «Пятый Океан» выдается диплом.

Повторные QSO разрешены только на разных диапазонах и разными видами излучения.

Все виды цифровых связей (RTTY, PSK, MFSK, SSTV, JT65, FT8 и др.) засчитываются как один вид DIGI.

Для получения диплома QSO/SWL с радиостанцией, работающей специальным временным позывным сигналом R60DME из г. Домодедово Московской области обязательна.

Обязательным условием является подтверждение QSO на ресурсе https://hamlog.online

Активаторам, членам клуба «Пятый Океан», диплом с номером по порядку с индексом «А», выдается в зависимости от количества QSO, проведенных в дни активности:

- 3 класс диплома за 100 QSO.

- 2 класс диплома за 250 QSO;

- 1 класс диплома за 500 QSO;

- диплом «Мастер» за 1000 QSO.

Диплом выдается бесплатно в электронном виде через ресурс https://aviaham.hamlog.online/diplom/.

Внимание: члены клуба «Пятый Океан», а также радиолюбители, работающие позывными сигналами из г. Домодедово Московской области, указанные в настоящем положении, могут получить диплом как соискатели после окончания дней активности.

Подробнее: https://www.aviaham.org



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры