HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > В эфире XIX международная экологическая акция "Спасти и сохранить"

поставить закладку

В эфире XIX международная экологическая акция "Спасти и сохранить"

26.05.2022 16:14:54
Источник:


В поддержку проведения XIX Международной экологической акции «Спасти и сохранить» на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры региональное отделение Союза радиолюбителей России по ХМАО-Югре совместно с правительством автономного округа проводит в мае – июне 2022 года радиомарафон «Спасти и сохранить». Для участия приглашаются все радиолюбители мира.

1.Общая информация о проекте «Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

Международная экологическая акция «Спасти и сохранить» - широкомасштабный социально значимый экологический проект, который реализуется в автономном округе с 2003 года, с 2004 года проходит под эгидой ЮНЕСКО и Международной ассоциации «Северный форум».

Координацию деятельности по реализации проектаосуществляет организационный комитет. Председателем оргкомитета является первый заместитель Губернатора автономного округа.

Цель проекта: содействие устойчивому развитию региона через межрегиональное и международное сотрудничество в области охраны окружающей среды для обеспечения экологической безопасности и качества жизни, формирование экологической культуры населения. Проект способствует привлечению внимания широких слоев населения к экологическим проблемам автономного округа и активному вовлечению граждан в природоохранную и эколого-просветительскую деятельность. Особенностью данного проекта является разнообразие используемых организационных форм и инструментов формирования экологической культуры.

Тематика акций определяется ежегодно с учетом актуальных экологических проблем в регионе на этот период. Тема акции в 2022 году - «Изменения климата – вызов XXI века».

Более подробную информацию об акции можно получить на сайте Природнадзора Югры https://prirodnadzor.admhmao.ru

2. Общие положения

2.1 Начало радиомарафона 07:00 UTC 27мая 2022 г. Окончание радиомарафона 18:59 UTC 10 июня 2022г.

2.2 Основная цель радиомарафона – привлечение мировой радиолюбительской общественности к решению вопросов рационального природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности.

2.3. В период проведения радиомарафона в эфире будут работать 8 специальных любительских радиостанций с территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

2.4. Для награждения наиболее активных участников радиомарафона разработана специальная программа.

2.5. По окончании радиомарафона будут напечатаны памятные QSL– карточки. Для запроса QSL корреспондентам необходимо воспользоваться сервисом OQRS на сайте https://clublog.org/. Запрошенные QSLбудут отправлены корреспондентам через QSL-бюро национальных радиолюбительских организаций. Свои QSL-карточки при этом отправлять не нужно.

2.6. Организация и координация работы специальных станций, изготовление призов, рассылка QSL и выдача дипломов производится советом РО СРР по ХМАО-Югре.

3. Дипломная программа

3.1 Условия диплома «Спасти и сохранить»

Диплом «Спасти и сохранить» имеет три степени. Дипломы для наблюдателей имеют отдельную нумерацию с приставкой SWL.

Для получения диплома соискателям необходимо набрать:

  • 70 очков для диплома 3-й степени;
  • 110 очков для диплома 2-й степени;
  • 160 очков для диплома 1-й степени.

На диплом идут в зачет двухсторонние QSO/SWL, проведенные со специальными станциями радиомарафона на любых любительских КВ и УКВ диапазонах, любыми видами излучения - CW, PHONE, DIGI (все цифровые виды излучения учитываются как один вид работы). Повторные QSO/SWL засчитываются на разных диапазонах, а на одном диапазоне разными видами излучения. QSO/SWL с главной станцией радиомарафона - R19UGRA,является обязательным.для получения любого диплома

Чтобы получить диплом «Спасти и сохранить» операторам специальных станций ХМАО-Югры необходимо провести:

  • 450 QSO для диплома 3-й степени;
  • 700 QSO для диплома 2-й степени;
  • 1000 QSO для диплома 1-й степени.

Диплом «Спасти и сохранить» выдается в электронном виде и является бесплатным. Соискателям диплом выдается в автоматическом режиме и исключительно на основании загруженных логов на сервис hamlog.ru. Выдача дипломов операторам специальных станций ХМАО-Югры производится менеджером диплома в ручном режиме. Проверка связей на диплом осуществляется на специально созданном разделе http://r9j.hamlog.ru.

Радионаблюдателям следует направлять свои заявки по E-mail непосредственно менеджеру диплома до 30 июня 2022г. Заявка может быть составлена в любом формате. Менеджер диплома: Стукалов Юрий Валерьевич (UA9JLL), E-mail: ua9jll@mail.ru.

3.2 Начисление очков

3.2.1 Для радиолюбителей Российской Федерации и Казахстана, кроме Дальневосточного федерального округа:

  • за QSO/SWL с главной специальной станцией радиомарафона R19UGRA – 15 очков;
  • за QSO/SWL с остальными специальными станциями радиомарафона – 10 очков.

3.2.2 Для других радиолюбителей за пределами России и радиолюбителей Дальневосточного федерального округа Российской Федерации (субъекты R0J, R0D, R0U, R0Z, R0I, R0L, R0O, R0Q, R0F, R0C, R0K):

  • за QSO/SWL с главной специальной станцией радиомарафона R19UGRA – 30 очков;
  • за QSO/SWL с остальными специальными станциями радиомарафона – 20 очков.

4. Список специальных станций радиомарафона:

  1. R19UGRA – главная станция (будет работать из разных QTH)
  2. R19JHM – г. Ханты-Мансийск (HM-01)
  3. R19JNV – г. Нижневартовск (HM-07)
  4. R19JRA – г. Радужный (HM-11)
  5. R19JMG – г. Мегион (HM-05)
  6. R19JSV – г. Советский (HM-21)
  7. R19JIG – п. Игрим (HM-16)
  8. R19JKG – г. Когалым (HM-03)

5. Награждение:

Награждение участников радиомарафона будет производиться отдельно в трех зачетных группах:

  • радиолюбители Европейской части Российской Федерации;
  • радиолюбители Азиатской части Российской федерации;
  • иностранные радиолюбители.

Три радиолюбителя в каждой зачетной группе, набравшие наибольшее количество очков по итогам радиомарафона, будут награждены специальными призами. Колба с водой ледника острова Виктория набранной при экспедиции «Легенды Арктики» 2017 года. https://legendsarctic.com/video_ekspedicii_ri1f

Радионаблюдатели в данном конкурсе не участвуют.

Все операторы специальных станций ХМАО-Югры будут отмечены памятными вымпелами, а операторы станций установивших не менее 3000 QSOв радиомарафоне призами Природнадзора Югры.



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры