HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > Фильм об экспедиции R150WS «Легенды Арктики» 2022 на остров Рыкачева, Карское море – IOTA AS-104

поставить закладку

Фильм об экспедиции R150WS «Легенды Арктики» 2022 на остров Рыкачева, Карское море – IOTA AS-104

27.05.2022 18:52:20
Источник:


Вышел в свет документальный фильм о полярной снегоходной радиоэкспедиции R150WS «Легенды Арктики» 2022 на остров Рыкачева в Карском море, о которой сообщалось ранее. Это была шестая по счету экспедиция из цикла «Легенды Арктики», посвящена 150-летию создания Службы погоды России (Weather Service) и проходила под флагами Ямальского отделения Русского Географического Общества и международного клуба радиолюбителей-путешественников «Русский Робинзон».

фото с баннером R150WS

В составе команды – Игорь Знаменский UA9KDF (Тарко-Сале, ЯНАО), Андрей Коробейников UA9LDD (Тюмень), Андрей Моисеев UA0BA (Норильск), Виктор Кузякин RW0BG (Норильск), Алексей Быстров RT9K (Дудинка) и Андрей Прудников RT9K (Сургут). Подробнее о проекте.

Участники прошли на снегоходах до острова и обратно ~3000 км. Несмотря на сложный и дальний маршрут, экстремально низкие температуры, поломки снегоходов, команде удалось достичь острова, разбить автономный лагерь и активировать в эфире редкую группу островов Карского моря – Kara Sea Coast East group, IOTA AS-104. За четыре дня работы в эфире R150WS с острова Рыкачева проведено 5635 радиосвязей с корреспондентами из 69 стран мира. Подробнее от итогах. Главная цель экспедиции успешно выполнена!

Экспедицией на острове установлена памятная табличка Михаилу Александровичу Рыкачеву, директору Главной Геофизической Обсерватории, в честь 150-летия создания Службы погоды России.

Маршрут экспедиции пролегал через Ямал и Таймыр, по замерзшим рекам и озерам, по тундре и льдам Карского моря. Отрицательные температуры под – 30*С и ниже, пронизывающий ветер при езде на снегоходах… О том, как это было, какие трудности путешественники преодолели в пути к острову, смотрите документальный фильм “Экспедиция «Легенды Арктики» 2022 на остров Рыкачева” (TNX режиссеру фильма – Андрею Коробейникову UA9LDD, 2022г., длительность 24 мин.).

Также, UA9LDD создал канал на RUTUBE, где размещены 6 фильмов – за каждую экспедицию из цикла «Легенды Арктики». Желающие посмотреть, как проходили полярные экспедиции прошлых лет могут подписаться на канал здесь – https://rutube.ru/channel/26549964/videos/ .

Смотрите с удовольствием!

73! Юрий Заруба UA9OBA, Президент RRC

Подробнее: https://legendsarctic.com/



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры