HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > Дни активности радиолюбителей в честь 230-летия освоения кубанских земель

поставить закладку

Дни активности радиолюбителей в честь 230-летия освоения кубанских земель

11.09.2022 21:02:10
Источник:


В 2022 году в Краснодарском крае отмечается 230-летие со дня начала освоения кубанских земель черноморскими казаками.

После присоединения Правобережной Кубани в 1738 году к России и юридического закрепления Ясским договором (1791г) новой границы по реке Кубань царское правительство приняло решение о заселении этого региона казаками для освоения земель и защиты от внешнего нашествия.

В связи с 230-летием со дня начала освоения кубанских земель черноморскими казаками, Федерация радиоспорта и РО СРР Краснодарского края извещает, что в период с 00:00 МСК 19.09.2022г по 23:59 МСК 2.10.2022г будут проведены дни активности радиолюбителей Краснодарского края. Количество очков за радиосвязи по дипломной программе «Кубань» удваиваются. Активаторам для получения дипломов необходимо провести 100 и более радиосвязей и подать заявку на диплом. Положение о дипломной программе Кубань можно посмотреть на сайте https://r6a-srr.ru/

РО СРР. Краснодарского края.

Историческая справка

Как указано в энциклопедии «Википедия», к концу XVIII века после многочисленных политических побед Российской империи коренным образом изменились приоритеты развития отвоёванных у Турции земель. С заключением Кючук-Кайнарджийского договора (1774) Россия получила выход к Чёрному морю и Крым. На западе ослабленная внутренними смутами и частыми вторжениями соседних государств Речь Посполитая была впервые разделена и оказалась под протекторатом России.

Таким образом, дальнейшая необходимость в сохранении присутствия казаков Войска Запорожского Низового на их исторической родине для охраны южных российских границ отпала. После неоднократных погромов казаками сербских поселенцев, а также в связи с поддержкой сосланными в Поволжье и на Урал казаками Пугачёвского восстания, императрица Екатерина II приказала разрушить Запорожскую Сечь, что и было исполнено по приказу Григория Потёмкина об усмирении запорожских казаков генералом Петром Текели в июне 1775 года.

После того, как около пяти тысяч казаков бежало в устье Дуная, создав Задунайскую Сечь под протекторатом турецкого султана, было предпринято несколько попыток окончательно ликвидировать права и вольности 12 тысяч оставшихся на территории «Ханской Украины» казаков.

В то же время Османская империя, получившая дополнительные силы в лице дунайских казаков, грозила новой войной. В итоге процесс окончательной ликвидации запорожского казачества был приостановлен. Взамен этого в 1787 году из бывших запорожцев Григорий Потёмкин сформировал «Войско верных запорожцев» численностью 600 человек, намереваясь использовать военную силу запорожского казачества против противников Российской империи. Русско-турецкая война 1787—1792 оказалась победной для России и в результате Ясского мира Россия территориально укрепила своё влияние на южных границах.

После заключения мира «Войску верных казаков запорожских» были предоставлены земли, полученные в результате войны, — вдоль побережья Чёрного моря между реками Днестр и Буг, а само войско было переименовано в «Черноморское казачье войско».

В 1792 году во главе казачьей делегации войсковой судья Черноморского казачьего войска Антон Головатый отправился в столицу с целью вручения Екатерине II прошения о предоставлении земель Черноморскому казачьему войску в районе Тамани и «окрестностей». Переговоры шли непросто и долго — прибыв в Петербург в марте, делегация прождала Высочайшего решения до мая. Головатый просил выделить войску земли не только в Тамани и на Керченском полуострове (на что уже было дано согласие Потёмкиным ещё в 1788 году), но и земли на правом берегу реки Кубань, тогда ещё никем не заселённые. Царские сановники выговаривали Головатому: «земли много требуете». Но Головатый не зря был выбран в уполномоченные — его образованность и дипломатичность сыграли свою роль в успехе предприятия — на аудиенции у «просвещённой монархини» Головатый говорил на латыни и сумел убедить Екатерину во всеобщей пользе от такого переселения — Черноморским казакам были пожалованы земли на Тамани и Кубани «в вечное и потомственное владение».

К 1793 году черноморцы в составе 40 куреней (около 25 тысяч человек) переселились в результате нескольких походов на кубанские земли. Главной задачей нового войска стало создание оборонительной линии вдоль всей области и развитие хозяйства на новых землях. Несмотря на то, что новое войско было значительно переустроено по стандартам других казачьих войск Российской империи, был отменён холостой образ жизни коша, черноморцы смогли сохранить в новых условиях много традиций запорожцев, правда, сменив украинскую одежду на местную: черкески и т. д.

Подробнее: http://r6a-srr.ru/



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры