HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > Дни активности клуба "Рыцари неба" 1 - 8 января 2023 на диплом "Имени Чкалова"

поставить закладку

Дни активности клуба "Рыцари неба" 1 - 8 января 2023 на диплом "Имени Чкалова"

29.12.2022 17:48:14
Источник:


Клуб радиолюбителей-авиаторов «Рыцари неба» с 1 по 8 января 2023 г. проводит очередные дни активности, посвящённые 100-летию создания Борисоглебского высшего военного авиационного ордена Ленина Краснознамённого училища лётчиков имени В.П.Чкалова.

В декабре 1922 года было принято решение о создании военной школы лётчиков для подготовки лётчиков-истребителей, лётчиков-разведчиков и лётчиков-бомбардировщиков.

5 января 1923 г. ей было присвоено наименование 2-я военная школа лётчиков Красного Воздушного флота. Эта дата считается днём рождения легендарного лётного училища в г.Борисоглебск на востоке Воронежской области.

Первый набор составил 47 учлётов, а первые 10 лётчиков по ускоренной программе окончили школу в октябре 1923 года. В первые годы выпускники школы для завершения лётной подготовки направлялись в другие учебные заведения, но в 1925 году 2 ВШЛ перешла на полный курс обучения лётчиков с присвоением выпускникам званий «военный лётчик РККА» и «красный командир РККА».

В 1933 году решением ЦИК СССР школа была награждена почётным Красным Знаменем, а28 декабря 1938 г. 2 ВШЛ была преобразована в училище, которому было присвоено имя трагические погибшего выпускника школы Героя Советского Союза В.П.Чкалова.

После ряда преобразований и переименований в настоящее время называется Борисоглебская учебная авиационная база Военного учебного научного центра Военно-Воздушных Сил «Военно-воздушная академия им. профессора Н.Е.Жуковского и Ю.А.Гагарина».

Летчики, окончившие Борисоглебскую авиашколу, вошли в историю развития военно-воздушных сил нашей Родины и прославились выдающимися подвигами.

Здесь получили свое первое авиационное образование Николай Петрович Каманин, участвовавший впоследствии в операции по спасению экипажа «Челюскина», Валерий Павлович Чкалов, совершивший первый беспосадочный перелет из Москвы в Америку, Илья Павлович Мазурук – участник экспедиции папанинцев на Северном полюсе, Андрей Борисович Юмашев, Степан Павлович Супрун и многие другие «сталинские соколы».

Среди выпускников училища 295Героев, из них 9 - дважды Героев, 19 Героев Российской Федерации, два Героя Социалистического труда, два Кавалера высших наград других стран.

Условия выполнения диплома «Имени Чкалова»:

Связи на дипломы засчитываются с 1 января 2023 г. Срок действия диплома – постоянный. Засчитываются радиосвязи с радиолюбителями всех стран мира на диапазонах 1,8 - 28MHz и УКВ.

Необходимо набрать - 100 очков.

За радиосвязи с почётным членом клуба «РЫЦАРИ НЕБА» U4MIR начисляется – 10 очков.

За QSO c членами клуба «Рыцари неба» начисляется - 5 очков.

Для перечисленных выше корреспондентов вводится множитель для следующих видов излучения:

CW -2

SSB-1,5

DIGI — 1

За QSO на диапазоне 160 метров — 1,5

Повторные связи с одним и тем же членом клуба в одни сутки засчитываются на разных диапазонах, а НА ОДНОМ разными видами излучения (все DIGI считать за один вид).

Диплом выдается через https://hamlog.online/club/nebo-agpa и

http://hamclub.ru/rycari.php

Члены клуба «РЫЦАРИ НЕБА» получают дипломы активатора в период проведения Дней активности при проведении не менее:

100 QSO - 3 степень;

200 QSO – 2 степень;

300 QSO – 1 степень.

Как соискателям членам клуба «РЫЦАРИ НЕБА» диплом не выдаётся.

Подробнее: http://www.skyham.ho.ua/diplomy.htm



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры