HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > Поздравление с Новым 2023 годом и Рождеством от Русского географического общества

поставить закладку

Поздравление с Новым 2023 годом и Рождеством от Русского географического общества

01.01.2023 22:59:30
Источник:


Полный текст поздравления представлен ЗДЕСЬ

Друзья и коллеги!
Завершился 2022 год. Благодаря нашим с вами усилиям его удалось наполнить интересными проектами и активной работой в разных направлениях.
Мы даём поводы гордиться своей страной, а прекрасные эмоции, полученные от познания своей Родины - это и есть главный результат нашей деятельности, ради которого когда-то и создавалось Русское географическое общество.
Желаю нам всем в новом году увлекательных путешествий, новых открытий, здоровья и благополучия в каждой семье!

Русское географическое общество регулярно проводит комплексные проекты в Арктической зоне. Одним из приоритетов государственной политики России в Арктике является обеспечение экологической безопасности на этой территории.

В 2017 году представители Службы радиообеспечения Русского географического общества R3CG (RRC#1077) отправились в Арктику для оказания посильной помощи полярникам, проведения научно-технических исследований и осуществления экологического мониторинга. Тогда двое исследователей, Руководитель проекта Эдуард RA3III (RRC#1069) и Николай R3IC (RRC#491), практически перед самым началом полярной ночи выдвинулись на полуостров Ямал. Команда прибыла на морскую береговую станцию «МГ-2 Марресаля» Северного УГМС и в перерывах между выполнением основных целевых задач была активна в эфире позывным R3CG/8. Именно в 2017 году был дан старт проекту «Марресаля», понадобилось несколько лет для привлечения внимания к выявленной экологической проблеме в районе мыса Маре-Сале. Сейчас там активно убирают, предотвращено нанесение ущерба окружающей среде, а в будущем окончательно приведут территорию в надлежащее состояние - это очень хорошо!

Ещё, в 2017 году, был обеспечен спутниковой связью лагерь путешественников Шпаро в Северной Карелии, проведены полевые испытания экспедиционного снаряжения перед экспедицией в район Северного полюса и с яхтенным капитаном Юрием R2AXE (RRC#1099) выполнены ходовые испытания оборудования на парусно-моторной яхте.

Эдуард Прудкий RA3III и Юрий Аммосов R2AXE

Цените каждый вздох, момент и час... Цените жизнь... Цените то, что сегодня есть у нас.
Не забывайте друзей - не забывайте им писать, звонить и в гости приезжать.
Делайте добрые и полезные дела!

Сейчас, в наши дни, мы продолжаем участвовать в различных научно-технических мероприятиях, оказываем посильную помощь полярникам и путешественникам. В свободное от основных дел время, традиционно, уделяем немного времени и любительскому эфиру на коротких волнах.

Начальник полярной станции "остров Диксон" Александр Разумный, Эдуард Прудкий RA3III и Александр Васильев UA3IQN

Ежегодно укрепляются дружеские связи Русского географического общества с клубом радиолюбителей-путешественников «Русский Робинзон», информационным ресурсом «Всемирная энциклопедия путешествий» и другими организациями.

Раньше в Арктике радисты находились в центре внимания. Они заменяли полярникам газету, связывали зимовщиков и моряков с родной землей, семьей.
В наше время специалисты по радиосвязи и информационным технологиям пользуются в Арктике особой симпатией и популярностью, хотя занимают они скромное положение и подвигов обычно не совершают. Между тем, во все времена очень важна роль и специалистов механиков.

Если лицом полярной станции считается метеоплощадка, то сердцем – бесспорно, дизель-генератор. Здесь рождаются тепло, свет и электрическое питание. Если с дизель-генератором что-то случится, то жизнь на станции через некоторое время остановится, поэтому техники-метеорологи несут ответственную вахту исполняя роль механиков. На Крайнем Севере хороший механик ценится не меньше, чем хороший повар

Как встречали некоторые путешественники Новый 2023 год - подробнее ЗДЕСЬ

Подробнее: https://rgo-pro.ru/



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры