HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > Клуб "Пятый Океан" - дни активности, посвященные 100-летию Гражданской Авиации 04-12 февраля 2023

поставить закладку

Клуб "Пятый Океан" - дни активности, посвященные 100-летию Гражданской Авиации 04-12 февраля 2023

02.02.2023 23:13:17
Источник:


Клуб радиолюбителей-авиаторов «Пятый Океан» с 04 февраля 2023 года по 12 февраля 2023 года проводит дни активности, посвященные 100 лет со дня образования Гражданской Авиации России.

9 февраля 1923 года Совет Труда и Обороны создает Совет по гражданской авиации, перед которым была поставлена задача: достичь темпов роста и качества самолетостроения, соответствующих передовым промышленным странам, увеличить объем перевозок. Эту дату принято считать Днем рождения воздушного флота России.

Двадцатые годы прошлого века стали отправной точкой развития гражданской авиации. Всего за несколько десятилетий отечественный воздушный флот прошёл большой эволюционный путь: от деревянного биплана до сверхзвукового пассажирского самолёта, а авиалайнеры, спроектированные и построенные нашими конструкторами, заслуживают мировую славу!

15 июня 1923 года открылась первая внутренняя регулярная воздушная линия Москва - Нижний Новгород. Появление пассажирского флота обусловило появление еще нескольких структур. Так, в том же 1923 году было создано общество добровольного воздушного флота, получившее название «Добролет». А технический надзор за гражданской авиацией возложили на Главное управление воздушного флота.

В 30-е годы Совнарком принял специальное постановление по гражданской авиации. Была поставлена задача: приступить к освоению широкой программы аэрофикации страны. Важную роль в ее решении сыграло патриотическое движение «Трудовой народ, строй свой воздушный флот». На собранные трудящимися средства с 1923 по 1928 год было построено около 400 воздушных судов. Уже к середине 30-х годов авиастроение представляло собой сложный комплекс КБ, НИИ, заводов, учебных заведений. Количество авиационных специалистов с 1930 по 1939 год возросло с 173 до 3488 человек.

В 1932 году в СССР утвердили специальный флаг гражданской авиации, ввели форменную одежду и знаки различия для персонала. В этом же году новая отрасль получила имя, известное и по сей день, - «Аэрофлот».

На сегодняшний день российские авиакомпании достаточно успешно конкурируют с западными, это обусловлено тем, что отечественные перевозчики активно развивают систему чартерных, то есть нерегулярных перевозок граждан страны.

Самым крупным авиатранспортным узлом Российской Федерации является, конечно же, Москва, потому как именно на четыре аэропорта этого города приходится практически тридцать процентов всех отправлений пассажиров воздушным транспортом. После Москвы самыми крупными авиатранспортными узлами являются Санкт-Петербург, Самара, Уфа, а также Екатеринбург.

Гражданская авиация всегда была и остается важнейшей составляющей единой транспортной системы Российской Федерации. Сегодня это сложная многоцелевая отрасль с обширным и разнообразным парком воздушных судов, с широкой сетью аэропортов, учебных и научных заведений. Кроме того, она имеет множество ремонтных предприятий, разветвленную систему управления воздушным движением, а также некоторыми другими структурами, которые и обеспечивают ее жизнедеятельность.

09 февраля 2023 года исполняется 100 лет со дня начала празднования Дня Гражданской авиации России. Это профессиональный праздник летного состава: пилотов, штурманов, бортмехаников, стюардесс. К торжествам также присоединяются работники наземных служб: диспетчеры, техники, заправщики, сотрудники различных структур аэропортов; работники конструкторских бюро и авиастроительных предприятий; преподаватели и студенты профильных учебных заведений. и для всех тех, кто имеет отношение к Гражданской авиации России.

В честь этого события клуб радиолюбителей-авиаторов «Пятый Океан» проводит дни активности с 04.02.2023 г. по 12.02.2023 г. Учрежден диплом «100 лет Гражданской Авиации России», посвященный этому событию. Из Москвы и Московской области в эфире будет звучать специальный временный позывной сигнал R100GA (управляющий оператор Сушко С.В. – RZ5D) .

Приглашаются радиолюбители всех стран мира для проведения радиосвязей/наблюдений с радиолюбителями членами клуба «Пятый Океан»на диапазонах 1,8 - 28 MHz и УКВ.

Условия выполнения диплома «100 лет Гражданской авиации России».

Связи на диплом засчитываются с 04 февраля 2023 по 28 февраля 2023 года.

Диплом – ежегодный.

Необходимое число очков, которое необходимо набрать для выполнения условий диплома, равно количеству лет со дня начала празднования Дня Гражданкой Авиации России: в 2023 году соискателям необходимо набрать – 100 очков, в 2024 году – 101 очко и т.д..

Порядок начисления очков:

- За проведение QSO/SWL с радиолюбителями, членами клуба «Пятый Океан», работающими специальным временным позывным сигналом R100GA - 10 очков.

- За проведение QSO/SWL с радиолюбителями, членами клуба «Пятый Океан», ранее работающими в гражданской авиации России в качестве пилотов, штурманов, бортрадистов, бортинженеров, бортмехаников, бортпроводников: R1BFR, R2DAV, R4KX, R4LB, R5ABC, R6WA, R7KDU, R8ACF, RA3ALK, RA5CD, RA6LGP, RA9LY, RD3WW, RG6B, RK4HZ, RN3DA, RN3FS, RT1F, RU3FS, RV3DBW, RX3F, RQ5D, RX9UL, RZ5D, UA3FQ, UA3RA, UA3YPS, UB3DQL, UD5A, UN0NA, UR5YV- 3 очка.

- За проведение QSO/SWL с радиолюбителями, членами клуба «Пятый Океан» - 2 очка.

- За проведение QSO/SWL на УКВ и диапазоне 160 м с радиолюбителями, членами клуба «Пятый Океан» добавляются 1 очко к выше перечисленным.

Повторные QSO разрешены только на разных диапазонах и разными видами излучения.

Все виды цифровых связей (RTTY, PSK, MFSK, SSTV, JT65, FT8 и др.) засчитываются как один вид DIGI.

В День Гражданской авиации 09 февраля 2023 года очки за проведенные QSO/SWL удваиваются.

Активаторам, членам клуба «Пятый Океан», диплом с номером по порядку с индексом «А», выдается в зависимости от количества QSO, проведенных в дни активности:

- 3 класс диплома за 100 QSO.

- 2 класс диплома за 250 QSO;

- 1 класс диплома за 500 QSO;

- диплом «Мастер» – за 1000 QSO.

Обязательным условием является подтверждение QSO на ресурсе https://hamlog.online

Диплом выдается бесплатно в электронном виде через ресурс https://aviaham.hamlog.online/diplom/.

ВНИМАНИЕ! Члены клуба «Пятый Океан» могут получить диплом только как активаторы в дни активности.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ НАГРАДЫ (С ними можно ознакомиться на сайте клуба www.aviaham.org - слева "Мероприятия").

Обязательное условие для получения дополнительных наград – выполнение условий диплома в дни активности с 04.02.2023 г. по 12.02.2023 г.

- № 1 - знак-медаль нагрудный на колодке из латуни (100 лет Гражданской авиации) - за проведение не менее чем 2 QSO со специальным временным позывным сигналом R100GA на 2 разных диапазонах двумя разными модами. Для активаторов дополнительное условие – проведение не менее 100 QSO;

-№ 2 - знак-медаль нагрудный на колодке из нейзильбера (100 Гражданской авиации России) - за проведение не менее 4 QSO со специальным временным позывным сигналом R100GAна 2 разных диапазонах не менее чем двумя разными модами на каждом. Для активаторов дополнительное условие – проведение не менее 250 QSO;

- № 3 - знак-медаль нагрудный на колодке (100 лет Гражданской авиации России) - за проведение не менее 9 QSO со специальным временным позывным сигналом R100GA на 3 разных диапазонах не менее чем тремя разными модами на каждом. Для активаторов дополнительное условие – проведение не менее 500 QSO;

- № 4 - знак-орден нагрудный с камнями (100 лет Гражданской авиации России) - за проведение не менее 12 QSO со специальным временным позывным сигналом R100GA на 4 разных диапазонах не менее чем тремя разными модами на каждом.. Для активаторов дополнительное условие – проведение не менее 1000 QSO.

Для получения дополнительных наград обязательным является получение диплома в период с 04 по 12 февраля 2023 г. Заявки на дополнительные награды принимаются до 19 февраля 2023 г. по адресу: admin@aviaham.org . Дополнительные награды предоставляются на платной основе. Цена дополнительных наград с учетом их пересылки уточняется при подаче заявки.

Подробнее: http://aviaham.org



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры