HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > Дни активности клуба "Рыцари неба", посвященные 70-летию основания 4 ЦБП и ПЛС в г. Липецке

поставить закладку

Дни активности клуба "Рыцари неба", посвященные 70-летию основания 4 ЦБП и ПЛС в г. Липецке

03.02.2023 12:13:44
Источник:


Клуб радиолюбителей-авиаторов «Рыцари неба» с 4 по 12 февраля 2023 г. проводит очередные Дни активности, посвящённые 70-летию 4-го Центра боевого применения и переучивания лётного состава ВВС.

1 марта 1953 г. на базе Высших авиационных курсов слепой и ночной подготовки летчиков-офицеров ВВС и 4 Учебного центра истребительной авиации сформирован 4 Центр боевого применения ВВС. Основанием для этого стала директивы Военного Министра Союза ССР от 3 февраля 1953 г. и Главнокомандующего ВВС Советской Армии от 27 февраля 1953 г.

Центр последовательно дислоцировался в городах Тамбов и Воронеж, а в 1960 году был перебазирован в г. Липецк и был преобразован в Центр боевого применения и переучивания лётного состава ВВС.

В 2011 году ему присвоено наименование Государственного ордена Ленина Краснознамённого центра подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний Министерства обороны Российской Федерации имени В.П. Чкалова. В 2009 году в его состав вошёл Центр показа авиационной техники имени И.П. Кожедуба (Кубинка).

Центр является специальным лётно-методическим, исследовательским и учебным соединением, предназначенным для разработки и развития способов боевого применения военной авиации, обучения и переучивания личного состава на существующие и поступающие на вооружение авиационные комплексы и средства поражения.

В 1960 году в Центре был создан учебный отдел, в котором прошли подготовку более 60 тысяч офицеров различных специальностей. На новую авиационную технику в Центре переучились 11 лётчиков-космонавтов СССР и России.

В Центре проходили службу тридцать три Героя Советского Союза и Российской Федерации, в том числе Герои Российской Федерации генерал-майор авиации С.С. Осканов и подполковник О. А. Пешков.

Лётчики Центра постоянные участники авиакосмических салонов, крупных международных и российских учений, воздушных парадов над Красной площадью. Находящиеся в его составе пилотажные группы «Соколы России», «Русские витязи» и «Стрижи» - это визитная карточка ВВС России.

Символом славной авиационной истории является памятник на площади Авиаторов г.Липецка – устремлённый ввысь истребитель МиГ-19.

Условия выполнения диплома «Колыбель Рыцарей неба»:

Связи на дипломы засчитываются с 4 февраля 2023 г. Срок действия диплома – постоянный. Засчитываются радиосвязи с радиолюбителями всех стран мира на диапазонах 1,8 - 28MHz и УКВ.

Необходимо набрать - 100 очков.

За радиосвязи с почётным членом клуба «РЫЦАРИ НЕБА» U4MIR начисляется – 20 очков.

За радиосвязи с со специальным временным позывным LZ21MIG начисляется – 20 очков.

За QSO c членами клуба «Рыцари неба» начисляется - 10 очков.

За QSO c радиолюбителями г. Липецка и Липецкой области начисляется - 5 очков.

Для перечисленных выше корреспондентов вводится множитель для следующих видов излучения:

CW -2

SSB-1,5

DIGI — 1

За QSO на диапазоне 160 метров — 1,5

Повторные связи с одним и тем же членом клуба в одни сутки засчитываются на разных диапазонах, а НА ОДНОМ - разными видами излучения (все DIGI считаются за один вид).

Диплом выдается через https://hamlog.online/club/nebo-agpa и

http://hamclub.ru/rycari.php

Члены клуба «РЫЦАРИ НЕБА» получают дипломы активатора в период проведения Дней активности при проведении не менее:

100 QSO - 3 степень;

200 QSO – 2 степень;

300 QSO – 1 степень.

Как соискателям членам клуба «РЫЦАРИ НЕБА» диплом не выдаётся.

Подробнее: http://www.skyham.ho.ua/diplomy.htm



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры