HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > Международный день радиолюбителя-2023 в Азнакаево

поставить закладку

Международный день радиолюбителя-2023 в Азнакаево

20.04.2023 23:36:43
Источник:


Этот день отмечают более чем в 150 странах мира. Маленький городок Азнакаево, расположенный на юго-востоке Татарстана, не исключение. С самого утра на территории аэродрома Азнакаевского района собрались радиолюбители и вышли в прямой эфир поздравить коллег.

Праздничная атмосфера царила на аэродроме, ведь здесь сегодня еще состоялся радиомост с настоящим пилотом-радиолюбителем! Дитмар Браунстингль - так зовут его, гостя-радиолюбителя из Хорватии, который приехал сегодня в Азнакаево по приглашению руководителя Азнакаевской радиостанции Рината Валиева.

Он родом из Австрии, живет в Хорватии, владеет четырьмя языками, включая русский. По профессии - пилот, в свои 60 с небольшим лет очень любит путешествовать. Хорошо знает историю нашей страны и других стран мира. В первый раз он приехал в Россию в 2006 году и знает о нашей стране непонаслышке. Очень любит русскую кухню, особенно пельмени, а еще русскую музыку.

Нет другого увлечения, которое сближало бы людей так, как это делает любительская радиосвязь! Она не имеет каких-либо территориальных или государственных границ и в ней мирно уживаются представители всех народностей, совершенно неважно кто ты – американец или русский, серб или албанец, израильтянин или араб, – рассказывает Дитмар. - Благодаря моему увлечению, и конечно, дружественному приглашению Рината Валеева я прилетел к вам в Азнакаево, чтобы лично вручить карточку мальчику из вашего чудесного городка в знак подтверждения факта связи между Азнакаево и Хорватией.

Подробный фотоальбом - https://cloud.mail.ru/public/GsVK/e9psyPUtH

Эта встреча состоялась благодаря ученику городского лицея №4 Раулю Камалетдинову, который в феврале месяце провел свою первую радиосвязь и установил удачный контакт с Дитмаром из Хорватии. Надо отметить, что для азнакаевских ребят такие радиозвязи не в новинку. Они этим занимаются давно и на сегодняшний день насчитывается более 400 учеников в возрасте с 3 до 74 лет.

Вот что он написал, когда уже был дома:

Я начинаю понимать, что это было больше, чем просто Всемирный день радиолюбителя. В маленьком городке Азнакаево я нашел идеальное место, чтобы заинтересовать детей радиосвязью, авиацией и космонавтикой. Точно такой же дух загорелся в моем мозгу, в возрасте 10 лет.

Как мой отец поощрял и поддерживал меня на этом пути, так и вы поддержите детей в Азнакаево.

Я бы хотел, чтобы у моего внука, который тоже очень интересуется космическими технологиями, были такие возможности.

Спасибо, Ринат!

Невозможно даже просто перечислить те функции, которые выполняет сегодня радиоклуб. Он дает возможность изучить телеграфную азбуку, участвовать в выставках и слетах, конкурсах и соревнованиях по радиоспорту, также овладеть основами радиотехники, электроники, изучить устройства различных радиоприборов и измерительных устройств, приобретать практические умения и навыки, проходить предпрофессиональную подготовку. Здесь находят себе любимое дело талантливые и способные дети нашего города и района. Дети с ограниченными физическими возможностями также усваивают знания и расширяют свои способности! Занимаясь радиолюбительством, каждый человек приобретает огромный спектр полезных знаний. Он объединяет миллионы людей разного возраста в разных концах земного шара.



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры