HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > Дни активности РО СРР Вологодской области 1-31 августа 2023 в честь 250 летия г Вытегра

поставить закладку

Дни активности РО СРР Вологодской области 1-31 августа 2023 в честь 250 летия г Вытегра

01.08.2023 12:21:13
Источник:


C 1 по 31 августа 2023 РО СРР Вологодской области проводит месячник активности радиолюбителей области посвященный 250 летия г Вытегра.

Вытегра получила статус города по указу Екатерины Второй в 1773 году

Экономический икультурный расцвет Вытегры относится к первой половине XIX века и связан с вводом в действие Мариинской водной системы в1810 г.

В 18 – 19 веке Вытегра была тихим уездным провинциальным городом с населением около пяти тысяч человек.

В период первых пятилеток Советской власти на окраине города вырастают цеха ремонтно-механического завода, рыбзавода, позднее— деревообрабатывающего завода.

В Великую Отечественную войну линия фронта проходила в 60 км отгорода. Через Мариинский канал осуществлялась эвакуация населения и материальных ценностей Карелии и Ленинградской области, а также перевозка боеприпасов, снаряжения, продовольствия для армии.

С пуском в 1964 г.Волго-Балтийского канала, заменившего устаревшую Мариинскую систему, изменилась жизнь города. С каждым годом возрастает популярность туристкого маршрута по Волго-Балтийскому водному пути, а вместе с ним известность города Вытегры— одного из старинных северных городов России.

В настоящее время Вытегру справедливо называют «портом пяти морей», так как здесь пролегает главная водная магистраль Северо-Запада России—Волго-Балтийский водный путь, объединяющий в единую систему воды Балтийского, Белого, Каспийского, Азовского и Черного морей.

Численность населения Вытегры в настоящее время составляет 12,5 тыс. человек.

В период с 1 по 15 августа в эфире на всех КВ будет работать СПС R250VT. Все проведенные QSO будут загружены на Хамлог, бумажные QSL via RA1QD. 11- 12 августа планируется работа R250VT из города Вытегра, RDA VO13, 12 августа во второй половине дня возможна работа с Вашкинского района VO08.

В честь юбилея города учрежден диплом «Вытегра 250», положение о дипломе размещено на сайте Хамло https://hamlog.online/global/russia/r1q/919/

Руководитель РО СРР Вологодской области Василий Тощаков RA1QD



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры