HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > Российские танки с противодроновым комплексом РЭБ проходят испытания в реальных боевых условиях

поставить закладку

Российские танки с противодроновым комплексом РЭБ проходят испытания в реальных боевых условиях

03.10.2023 18:29:26


Т-80БВМ

Российская оборонка продемонстрировала портативный постановщик помех, предназначенный для установки на мобильную технику в целях ведения борьбы с беспилотниками.

Отвечая на вызов со стороны БПЛА, Россия представила свою современую контрмеру – радиоэлектронный глушитель «Волнорез». На прошедшем форуме «Армия-2023» впервые был представлен Т-80БВМ с заводскими противодроновыми козырьками. Однако помимо этого, танк был оснащен и радиоэлектронным комплексом противодействия беспилотникам, привлекая внимание военных аналитиков по всему миру.

- говорится в издании World Defence News.

Ряд интернет обозревателей военной техники поначалу отвергли все предположения о появлении на российских танках подобных комплексов радиоэлектронной борьбы и утверждали, что это экспериментальные антенны для радиосвязи с защищенным каналом.

Комплекс РЭБ "Волнорез" на Т-80БВ

Тем не менее стало известно, что данное решение все же действительно является радиоэлектронным противодроновым комплексом.

Это комплекс РЭБ "Волнорез" предназначенный для защиты бронетехники от дронов. Более того, комплекс РЭБ "Волнорез" является инициативной разработкой одной из частных крымских компаний. Видео с этим оборудованием уже появилось в соцсетях.

По словам разработчиков, в настоящее время радиоэлектронный комплекс противодействия беспилотным летательным аппаратам "Волнорез" уже проходит испытания в боевых условиях в составе российской бронетехники. Какой именно и на каком направлении, естественно не сообщается.

Комплекс РЭБ Волнорез

Технические характеристики Волнореза по понятным причинам также пока не раскрываются. Тем не менее специалисты в области радиоэлектроники утверждают, что антенна со сферической диаграммой способна излучать от 900 до как минимум, 3000 МГц.

Именно в этом диапазоне работает большинство украинских беспилотников и FPV-дронов. Но вот дальность эффективного подавления все же не раскрывается.

Однако специалисты предполагают, что подобное противодроновое решение со сферическими антеннами может подавлять сигнал вражеского беспилотника на расстоянии до 1 км.

Согласно пояснению экспертов, в случае обнаружения угрозы для бронетехники комплекс "Волнорез" без вмешательства экипажа в автоматическом режиме создает небольшой радиоэлектронный купол помех, тем самым подавляет радиосигнал. В результате этого дрон теряет связь с оператором и в конечном итоге просто падает на землю.

Этот широкий спектр гарантирует, что новое изделие может эффективно подавлять различные беспилотники, работающие в этом диапазоне. Благодаря способности подавлять сигналы БПЛА на расстоянии более километра, «Волнорез» является мощным средством сдерживания воздушных угроз

- дается оценка в западной прессе.

После воздействия помех большинство БПЛА либо отклоняются от курса, врезаясь в землю, либо остаются неподвижными, топчась на месте, пока они не восстановят сигнал или не исчерпают свои запасы энергии.

Как поясняется, имеется мнение, что для бесперебойной работы «Волнореза» по очевидным причинам необходима вспомогательная силовая установка.

Подробнее: https://topwar.ru/226530-mozhet-jeffektivno-podavljat-bespilotniki-v-zapadnoj-pr ...



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры