HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > Клуб "Пятый Океан" - дни активности, посвященные Международному Дню Авиадиспетчера 20-22 октября 2023

поставить закладку

Клуб "Пятый Океан" - дни активности, посвященные Международному Дню Авиадиспетчера 20-22 октября 2023

20.10.2023 11:22:57
Источник:


Клуб радиолюбителей-авиаторов «Пятый Океан» с 20 по 22 октября 2023 г. проводит дни активности, посвященные Международному Дню Авиадиспетчера.

20 октября 1961 года в Амстердаме была создана Международная федерация ассоциаций авиационных диспетчеров (International Federation of Air Traffic Controllers Associations, IFATCA). Именно это событие явилось основанием для возникновения нового профессионального праздника — Международного дня авиадиспетчера.

Безопасность пассажиров в небе находится в руках не только пилотов и техников, но и этих людей на земле. На авиадиспетчеров (или диспетчеров управления воздушным движением) возложена огромная ответственность и к их профессионализму предъявляются самые высокие требования. Поэтому для успешного выполнения своей работы специалисты данной профессии должны обладать знаниями авиационных правил, летно-технических характеристик воздушных судов, воздушной навигации, авиационной метеорологии, английского языка.

Контроль над движением самолета осуществляется с момента запуска двигателя, перед взлетом на аэродроме вылета, до заруливания на стоянку после посадки на аэродроме назначения.

20 октября 2023 года исполняется 62 года со дня создания Международной Федерации ассоциаций авиационных диспетчеров. Клуб радиолюбителей «Пятый Океан» в честь этого события проводит дни активности с 20 по 22 октября 2023 года. Советом клуба учрежден диплом «Дирижеры воздушного движения».

Приглашаются радиолюбители всех стран для проведения радиосвязей с радиолюбителями членами клуба «Пятый Океан» на диапазонах 1,8 - 28 MHz и УКВ.

Условия выполнения диплома «Дирижеры воздушного движения».

Связи на диплом засчитываются, начиная с 20.10.2023 года по 31.12.2023 года.

Срок действия диплома – ежегодный.

Для выполнения условий диплома необходимо набрать - 62 очка.

Порядок начисления очков.

- За проведение QSO/SWL с радиолюбителями, членами клуба «Пятый Океан», авиационными диспетчерами: YU1JF, UA6XO, YU1RK, YU2TT, R9OCP, R8ACF, UA1OMP

- 5 очков;

- За QSO/SWL с радиолюбителями, членами клуба «Пятый Океан», работающих из полевых условий …/Р и …/М - 5 очков.

- За QSO/SWLс молодежными коллективными радиостанциями клуба «Пятый Океан» - EU1XA, EU1ZA, EV5SL, EW1ZR, EW1ZL, R3RA, R0AK, RA5AD, RA6X, RK3DYB, RK3G, RK3YWS, RO5F, RY1Y, RZ3QWE - 5 очков.

- За QSO/SWL с радиолюбителями, членами клуба «Пятый Океан» - 3 очка.

- За проведение QSO/SWL на УКВ и диапазоне 160 м с радиолюбителями, членами клуба «Пятый Океан» добавляется 1 очко к выше перечисленным;

Повторные QSO разрешены только на разных диапазонах и разными видами излучения.

Все виды цифровых связей (RTTY, PSK, MFSK, SSTV, JT65, FT8 и др.) засчитываются как один вид DIGI.

Ежегодно в день активности 20 октября очки за проведенные радиосвязи удваиваются

ВНИМАНИЕ!Члены клуба «Пятый Океан», могут получить диплом только как активаторы в дни активности с 20.10.2023 г. по 22.10.2023 г.

Активаторам, членам клуба «Пятый Океан», диплом с номером по порядку с индексом «А», выдается в зависимости от количества QSO, проведенных в дни активности с 20.10.2023 г. по 22.10.2023г.:

- 3 класс диплома за 50 QSO.

- 2 класс диплома за 125 QSO;

- 1 класс диплома за 250 QSO;

- диплом «Мастер» за 500 QSO.

Диплом выдается бесплатно в электронном виде через ресурс: http://www.hamclub.ru/ или https://rv6amz.ru/

Наблюдателям диплом выдается в ручном режиме на основании письменной заявки в виде выписки из аппаратного журнала, заверенной двумя действующими радиолюбителями, направленной на адрес admin@aviaham.org.

Обязательным условием для всех участников является подтверждение QSO на ресурсе http://www.hamclub.ru/ или https://rv6amz.ru/



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры