HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > Всемирный День Радио, 13 февраля 2024 – «Столетие информирования, развлечения и просвещения»

поставить закладку

Всемирный День Радио, 13 февраля 2024 – «Столетие информирования, развлечения и просвещения»

13.02.2024 20:46:04
Источник:


World Radio Day провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 2011 года и одобрен Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций в 2012 году в качестве международной даты – день 13 февраля стал Всемирным днем радио (WRD). В этот день 13 февраля 1946 года было создано “Радио ООН”.

Тема Всемирного дня радио, который отмечается 13 февраля 2024 г. уже в тринадцатый раз – «Радио: Столетие информирования, развлечения и просвещения».
Столетие – это повод с гордостью вспомнить о многочисленных достоинствах данного способа передачи информации и рассказать о заложенном в нем потенциале. Момент пришелся как нельзя кстати: несмотря на «статистическую популярность» и огромное доверие со стороны населения, радио сталкивается сегодня с серьезными вызовами в плане удержания аудитории и конкуренции с цифровыми платформами, повсеместным распространением социальных медиа, усилением цифрового и межпоколенческого разрыва…

Предвкушая появление радио нового века, это позволяет широко взглянуть на замечательное прошлое, актуальное настоящее и перспективное будущее радио и отметить его преимущества:

Неизгладимый след в истории, оставленный радио, и мощное воздействие, которое радио оказало на развитие новостной индустрии, художественно-постановочных, музыкальных и спортивных радиопрограмм.

Сохраняющаяся утилитарная ценность радио как относительно недорогой и портативной системы, содействующей безопасности населения в чрезвычайных ситуациях и при отключении электроснабжения вследствие природных и антропогенных катастроф, таких как ураганы, землетрясения, наводнения, аномальная жара, лесные пожары, аварии и военные действия.

Сохраняющаяся ценность радио как элемента демократии, служащего катализатором связей на низовом уровне среди малообеспеченных групп населения, включая иммигрантов, религиозные общины, представителей меньшинств и бедных слоев населения, а также мгновенным индикатором общественного мнения, выражаемого в публичном пространстве в условиях свободы слова.

ЮНЕСКО признает ценность и сознает наличие огромного разнообразия бизнес-моделей и технологических решений, используемых радио в разных частях света, а также принимает во внимание независимый характер его компаний и организаций, больших и малых, в том числе индивидуальные особенности известных обществу людей, участвующих в эфирах.

Для значимого средства информации, коим является радио, сохранение восстребованности на протяжении более чем ста лет и способность все это время оставаться источником свободы слова, радости и знаний является огромным достижением. С гордостью говоря об истории радио, давайте поприветствуем радио новой эры.

Коллаж Victor Boudiokine, 9V1BH

Коллаж Victor Boudiokine, 9V1BH

Всемирный день радио – это возможность отметить радио как средство массовой информации. Это дает возможность содействовать международному сотрудничеству между радиовещательными компаниями, поощрять крупные сети и местные радиостанции к расширению доступа к информации и свободе выражения мнений.

Радио является недорогим средством коммуникации, не только особенно подходящим для труднодоступных сообществ, но и чрезвычайно популярным среди слушателей по всему миру за прослушивание в автомобиле, за объявлениями о погоде или спортивных новостей в режиме реального времени, даже глубоко ночью, и многое другое. Радио дает всем, независимо от их уровня образования, шанс присоединиться. Кроме того, радио также имеет большое значение в чрезвычайных ситуациях для доступа к достоверной информации даже сегодня, поскольку бедствия могут ударить по инфраструктуре или электричеству и тем самым остановить другие системы связи, такие как предоставление Интернета. Радиослужбы развивались и в настоящее время метаморфозируются с использованием цифровых технологий, например, они становятся Visual Radio или мульти-платформенными, предлагают свои шоу в качестве подкастов или создают аудио-сериалы, предоставляя слушателям повышенную свободу в выборе времени и устройства для прослушивания.

Из Послания Генерального Директора ЮНЕСКО г-жи Одрэ Азуле:

“Сегодня, во Всемирный день радио, мы говорим не только об истории радио, но и о его центральной роли в жизни нашего общества, как сейчас, так и в предстоящие годы.

2024 год станет важной вехой в истории этого средства массовой информации: в этом году, накануне очередной Олимпиады в Париже, мы отмечаем 100 лет со дня первой прямой радиотрансляции Олимпийских игр.

Этот юбилей напоминает нам о том, что с момента изобретения радио в конце XIX века оно всегда было с нами, объединяя нас в важные моменты нашей истории и разделяя наши эмоции. На протяжении уже более века оно держит нас в курсе событий, не только развлекает нас, но и обучает – именно этой его функции посвящен День радио в этом году.

Функции радио как никогда актуальны сегодня: несмотря на растущее влияние Интернета и социальных сетей, оно по-прежнему остается важнейшим источником информации и развлечений – по различным оценкам, его слушают более четырех миллиардов человек.

Радио – это средство массовой информации, которое работает в условиях, в которых не могут работать другие. Тогда как в 2023 году почти треть населения не имела доступа к Интернету достойного качества, а в сельских районах эта доля достигала половины населения, радио утвердило свои позиции в качестве более инклюзивного и доступного средства информации, особенно в кризисных ситуациях. …

Мы считаем, что радио – это не просто техническое средство вещания: за ним стоит определенная концепция информации, культурного разнообразия и всеобщего образования. Давайте скажем об этом прямо: радио может и должно быть гуманистическим средством информации.
Сегодня, 13 февраля, мы еще раз вспомним о том пути, которое прошло радио в своем развитии, и силе его эфира, позволяющей конструировать и транслировать возможности для построения лучшего мира”.

Давайте вместе отпразднуем 13-й Всемирный день радио. 13 идей для празднования 13 февраля 2024г.

От себя добавлю: откройте следующую ссылку – https://radio.garden/

Вы увидите карту Земли и множество зеленых точек на ней. Коснитесь любой зеленой точки и будет играть местная радиостанция. Сотни городов, тысячи радиостанций из разных стран. Это потрясающе! Вы можете слушать любую радиостанцию в мире!.. Установите ссылку в свои мобильные телефоны и наслаждайтесь радио-разнообразием. Слушайте с удовольствием!

С Всемирным днем радио!

73! Юрий Заруба UA9OBA

P.S. Просьба не путать Всемирный День Радио (WRD), 13 февраля, касающийся радиовещательных станций, с нашим праздником – Днем Радио 7 мая – изобретения Радио как явления и касающегося работников всех отраслей связи.

Подробнее: https://www.unesco.org/ru/days/world-radio/radio-next-century



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры