HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > Поздравляем с юбилеем нашего коллегу - UA4HBR!

поставить закладку

Поздравляем с юбилеем нашего коллегу - UA4HBR!

07.03.2024 18:01:01
Источник:


Поздравляем с юбилеем нашего коллегу - UA4HBR!

Виктору Борисовичу Меньшенину 75 лет!

В далекие 60 годы прошлого века никому неизвестный школьник со своим другом пришли на р/ст UA4KHW, костяк которой состоял из известных коротковолновиков Петунина UA4IU (SK), Рощина UA4IQ (SK), Обоимова UA4IN и др. - неоднократных призеров чемпионатов СССР и РСФСР по радиосвязи на КВ. Начальник р/ст и старшие товарищи помогли ему освоится в тонкостях радиолюбительства, и вполне естественно, что Виктор Борисович после окончания ВУЗа получил личный позывной UA4HBR и начал работу в эфире. После поступления на работу в КОНИИР (ныне СОНИИР), он также продолжил работу в коллективе рст UK4HAW (exUA4KHW) участвуя в соревнованиях и в изготовлении необходимого оборудования.

На предприятии сразу его оценили способности и доверили быть руководителем ряда важных разработок по созданию систем и оборудования УКВ радиосвязи. Руководил он негромко, но умело, чем заслужил уважение коллег и поощрения от руководства. Виктор Борисович был награжден медалями ВДНХ СССР, имеет звания «Почетный радист» и «Мастер связи», другие ведомственные и региональные поощрения.

Однако он также продолжал уделять большое внимание и радиолюбительской деятельности. Так в июле-августе 1989 года был участником DX-экспедиции U-DX-Club в Корякский НО (п-ов Камчатка) с позывным 4L0X, а в июле 1990 года участником DX-экспедиции в зону ITU 25, для работы в чемпионате IARU HF Championship с позывным RW0I. Участвовал в судействе чемпионатов СССР и союзных республик по радиосвязи на КВ.

В 90е годы Виктор Борисович активно участвовал в разработке организационно-нормативной и технической документации в целях получения официального статуса цифровых режимов и протоколов в радиолюбительской аппаратуре КВ и УКВ радиосвязи и проводил cертификационные испытания радиостанций для возможности их использования в России. Совсем недавно он, имея трудовой стаж более 50 лет на одном предприятии, вышел на пенсию, но продолжает работу в эфире цифровыми видами связи.

Так сложилось, что жизнь разбросала нас по разным местам, но мы храним теплые воспоминания о наших взаимоотношениях и совместной работе и от всей души поздравляем Виктора Борисовича с Юбилеем!

Желаем удачи во всех начинаниях и выполнения всех планов! Чтобы тебя окружали хорошие люди, а семейный очаг подогревал твои устремления и эмоции в личной и радиолюбительской жизни! Крепкого тебе здоровья!

Твои друзья, коллеги и единомышленники:

RN7B (exUA4HAD) – Сергей Севостьянов

UA4IN - Александр Обоимов

R2AB- Александр Прокин



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры