HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > Дни активности радиолюбителей Смоленской области 10 - 16 апреля 2024 года

поставить закладку

Дни активности радиолюбителей Смоленской области 10 - 16 апреля 2024 года

09.04.2024 14:55:23
Источник:


РО СРР Смоленской области проводит дни активности радиолюбителей Смоленской области с 10 по 16 апреля 2024 года посвященные 63-й годовщине первого полёта человека в космос. В эфире работают специальные радиостанции: R1934G, RG61PP, R108M.

«Восток-1», пилотируемый Юрием Гагариным, стартовал с Байконура 12 апреля 1961 года в 09:07 (время московское). Руководителем старта являлся ракетный инженер Анатолий Кириллов — он давал команды по стадиям пуска ракеты и осуществлял контроль за их выполнением, следя за ситуацией из командной рубки.

Как только ракета-носитель начала подъём, Гагарин сказал то самое знаменитое слово: «Поехали!». В целом ракета-носитель исполнила свои функции без каких-либо проблем. Лишь на заключительной стадии не сработала система, отвечающая за отключение двигателей третьей ступени. Двигатели выключились только после того, как сработал дублирующий механизм. К этому моменту корабль-спутник уже находился на сто километров выше запланированной орбиты.

Гагарин, будучи на орбите, рассказывал о собственных наблюдениях. Он в окно иллюминатора смотрел на Землю с её облаками, горами, океанами и реками, видел атмосферу из черноты космоса, Солнце и далёкие звёзды. Ему понравился открывшийся ему вид нашей планеты. Он призвал людей хранить эту красоту, а не разрушать её. Больше всего Гагарина впечатлила линия горизонта — она отделяла земной шар от очень чёрного неба.

Гагарин также провёл несколько экспериментов: поел, выпил воду, сделал пару записей простым карандашом. В какой-то момент он отпустил карандаш, и тот сразу же начал уплывать от него. Гагарин пришёл к выводу, что подобные вещи в невесомости следует фиксировать.

До полёта оставалось загадкой, как психика человека может отреагировать на условия космоса, поэтому внутри корабля была реализована особая защита от умопомешательства пилота. Чтобы управлять кораблём, Гагарин должен был перейти на ручное управление. А для этого ему необходимо было открыть конверт с одним листочком, на котором была записана математическая задача. Только решив её, можно было узнать код доступа к панели управления.

В целом полёт прошёл спокойно, серьёзных нештатных ситуаций не случилось. Длительность этого полёта составила 108 минут, за это время корабль-спутник сделал один-единственный оборот вокруг земного шара.

Но при возвращении на Землю, во время посадки, тормозная система подвела и произошло небольшое отклонение от курса.

На высоте семи километров в полном соответствии с планом Гагарин осуществил катапультирование, после чего модуль и космонавт в скафандре стали спускаться вниз на двух разных парашютах. Регулируя парашютные стропы, космонавт смог избежать попадания в прохладные воды Волги и приземлился на берегу. Так закончился этот космический полёт.

После приземления Гагарина случайно встретили жена лесничего и её внучка — они просто прогуливались в этих местах. Затем в районе приземления появились военные — они доставили пилота-космонавта в военную часть. Здесь он вышел на связь с командованием и сообщил, что поставленная перед ним задача выполнена.

Как только об этом стало известно Хрущёву, он позвонил министру обороны Малиновскому. В ходе разговора Хрущёв попросил о том, чтобы Гагарину как можно быстрее было присвоено звание майора. И в сообщениях ТАСС от 12 апреля фигурировал уже майор Юрии Гагарин. А вот сам космонавт узнал о своём новом звании лишь после приземления. А ещё чуть позднее ему присвоили звание «Герой Советского Союза».

РО СРР Смоленской области учрежден диплом: «Пионер КОСМОСА. 63-я годовщина полёта».

Условия выполнения диплома «Пионер КОСМОСА. 63-я годовщина полёта»

Диплом выдаётся радиолюбителям/наблюдателям России, стран СНГ и стран дальнего зарубежья за проведение QSO/SWL c радиостанциями Смоленской области с 10 по 16 апреля 2024 года всеми видами излучения на всех любительских КВ и УКВ диапазонах. Необходимо набрать 63 очка. Радиосвязь со следующими спецстанциями: RG61PP, R1934G, R108M, R90KEDR и RT90YG даёт 4 очка, с радиостанциями из RDA SM-07: 3 очка, с остальными радиостанциями Смоленской области: 2 очка, с радиостанциями Саратовской области: 1 очко.

Повторные QSO/SWL засчитываются на разных КВ и УКВ диапазонах, а на одном диапазоне разными видами излучения: CW, PHONE (SSB), DIGI (все цифровые виды считаются за один вид).

Радиолюбителям Смоленской и Саратовской областей для получения диплома необходимо провести не менее 126 QSO.

Диплом выдается бесплатно в электронном виде на ресурсе HAMCLUB

Подробнее: https://hamclub.ru/web_clubs.php?club=SRO_SRR&aw=090424081005&awa=%CF%E8%EE%ED%E ...



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры