HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > Дни активности клуба "Рыцари неба" 12 - 25 апреля 2024 на диплом "Космос – любовь моя"

поставить закладку

Дни активности клуба "Рыцари неба" 12 - 25 апреля 2024 на диплом "Космос – любовь моя"

11.04.2024 10:25:48
Источник:


Клуб радиолюбителей-авиаторов «Рыцари неба» с 12 по 25 апреля 2024 г. проводит очередные дни активности, посвящённые всемирному дню авиации и космонавтики и 90-летию со дня рождения бывшего директора Музея космонавтики Юрия Михайловича Соломко.

Эта памятная дата в Советском Союзе была установлена в 1962 году в ознаменование первого космического полета, совершенного Юрием Гагариным. В 1968 года отечественный День космонавтики получил официальное общемировое признание и теперь отмечается как Всемирный день авиации и космонавтики.

Идея создания Мемориального музея космонавтики принадлежит основоположнику советского ракетостроения Сергею Королёву и был открыт к 20-летию первого полёта в космос 10 апреля 1981 г. Основная миссия музея – популяризация космонавтики и сохранение научно-технического наследия отечественной космической эпохи.

Музею находится в основании монумента «Покорителям космоса» на Аллее Космонавтов ВДНХ.

В 2006 году было принято решение о реставрации музея, увеличении его площади и обновлении экспозиции. В новой части музея появился филиал Центра управления на экране которого в прямом эфире показывается перемещение МКС в космосе и проходят сеансы связи с космонавтами.

Одновременно прошла масштабная реконструкция Аллеи Космонавтов, реставрирован монумент «Покорителям Космоса». Торжественное открытие обновлённых объектов состоялось 12 апреля 2009 г.

Большой вклад в проведение этих работ и определении современного вида уникального комплекса внёс Заслуженный работник культуры Юрий Михайлович Соломко, который с 1988 по 2011 годы был директором Музея космонавтики, а 25 апреля отмечает своё 90-летие!!!

Однако мало кто знает, что Юрий Михайлович - полковник авиации, лётчик первого класса, участник авиационного парада 1 мая 1957 г. над Красной площадью, а с 1979 по 1988 годы был заместителем начальника управления подготовки космонавтов в Центре подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина.

Условия выполнения диплома “Космос – любовь моя

Связи на диплом засчитываются с 12 апреля 2024 г. Срок действия диплома – постоянный. Засчитываются радиосвязи с радиолюбителями всех стран мира на диапазонах 1,8 - 28MHz и УКВ.

Необходимо набрать - 90очков.

За радиосвязи с Почётными членами Клуба «РЫЦАРИ НЕБА» U4MIR и UA9CES, Почётными радистами СССР (России) R2AKN, R4CQ и RA6F, Мастерами спорта LZ1ZF и R2AKN, а также временными специальными позывным LZ05RN и LZ55ZF начисляется 10 очков.

За QSO c членами клуба «Рыцари неба» начисляется - 5 очков.

Для перечисленных выше корреспондентов вводится множитель для следующих видов излучения:

CW -2

SSB-1,5

DIGI — 1

За QSO на диапазоне 160 метров — 1,5

Повторные связи с одним и тем же членом клуба в одни сутки засчитываются на разных диапазонах, а НА ОДНОМ - разными видами излучения (все DIGI считаются за один вид).

Диплом выдается через https://hamlog.online/club/nebo-agpa и

http://hamclub.ru/rycari.php

Члены клуба «РЫЦАРИ НЕБА» получают дипломы активатора в период проведения Дней активности при проведении не менее:

100 QSO - 3 степень;

200 QSO – 2 степень;

300 QSO – 1 степень.

SWL, члены клуба «РЫЦАРИ НЕБА», получают отдельные дипломы при проведении в Дни активности не менее 300 наблюдений, в том числе через сайт hamlog.online по заявке, направляемой менеджеру дипломаR5GG.

Диплом соискателя членам клуба «РЫЦАРИ НЕБА» не выдаётся.

Подробнее: http://www.skyham.ru/diplomy.htm



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры