HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > Информационный выпуск "MsstvS" №46

поставить закладку

Информационный выпуск "MsstvS" №46

30.01.2004 11:27:39
Источник:


Объединенный Центральный и г. Москвы радиоклуб им. Э.Кренкеля = Совет Московского SSTV клуба "MsstvS" Информационный выпуск "MsstvS" №46 январь 2004 г.
EU6TV-SK. В самом начале Нового года пришло прискорбное из-вестие о трагической смерти Сухорукова Николая, EU6TV #70, замеча-тельного человека, отзывчивого друга и товарища, активнейшего радиолюбителя. Его имя известно практически в любом уголке земного шара. Большую часть времени Николай отдавал радиолюбительству. Им проводилась большая работа по развитию и популяризации SSTV связи. В интернете им создан и длительное время сопровождался "Островок SSTV", где был сосредоточен весьма значительный объем интересной информации по этому виду связи. Практически сайт Мос-ковского SSTV клуба основан на его материалах и разработках. Это был неутомимый труженик, генератор идей и творческих решений. Его публикации можно встретить практически на каждом радиолюбитель-ском Российском и зарубежном сайтах, во многих печатных радиолю-бительских изданиях. Память о нем навсегда сохранится в наших сердцах.
ПОМЯНУТЬ
Памяти Сухорукова Николая, EU6TV, посвящается
Пришла пора нам оценить,
Что было вспомнить - не забыть,
Достать "Столичную" - налить,
И выпить стоя - помянуть,
В глаза друг другу заглянуть,
За тех, кто с нами был вчера,
С кем коротали вечера.
Кто душу "Радио" отдал,
Всех с полуслова понимал,
Кого в эфире узнавали,
Кому здоровья все желали.
Мы помним многих - не забыли,
Мы выпили - еще налили,
Хмель не берет - радист силён,
Он много сделал, он устремлен.
Евгений, UA3AJT, #01
-*- С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ! (январь) RA3AIC #62, UA9XBI #73, RU4WG #88, RX3AKT #97, RU3FI #99 Желаем крепкого здоровья, хорошего настроения, удач везде и во всем!!!! *- Совет клуба.
12 января т.г. в состав клуба "MsstvS" принят Бородин Виктор Николае-вич RV3YR (г.Брянск) с присвоением регистрационного номера #116. Он явля-ется так же вице-президентом клуба "Пятый Океан" #2 и членом Совета СРВС # 118, #208 FFR немецкий клуб летчиков, #398 KDR, подробнее www.qsl.net/5ocean . Поздравляем!
26.01.04 г. судейство Российских соревнований по радиосвязи на КВ в режиме PSK "Russian WW PSK Contest" и внесение корректив в программное обеспечение для подсчета статистики с учетом произошедших изменений в по-ложении об этом тесте поручено Виктору, RA3BB. Отчеты высылать по адре-су: ra3bb@mail.ru
-*- Уважаемые члены клуба "MsstvS" Вы помните, что Совет клуба проявил инициативу и решил провести Международную встречу-конференцию в Москве по вопросам цифровой радиолю-бительской связи (в августе 2004г.). Принять окончательное решение было не легко, так как это мероприятие потребовало бы значительных усилий и дейст-вий организационного комитета. По этому было решено опросить коллег об их заинтересованности в данном мероприятии. Что было выполнено. Персональные, предварительные приглашения были высланы многим известным операторам цифровых видов связи дальнего зарубежья, а так же дана соответствующая информация у нас в регионе. Не смотря на то, что ос-новной уклон программы конференции предусматривал активное общение и отдых коллег по эфиру, сообщений о желании прибыть в Москву на это мероприятие из дальнего зарубежья не поступило. Однозначно определить причину такого обстоятельства не возможно. Одной из причин может быть недостаточ-ный рейтинг нашего клуба в международном масштабе. Учитывая сложившееся обстоятельство, по этому вопросу предлагаю Совету клуба "MsstvS" отказаться от проведения международной конференции по вопросам цифровой радиолюбительской связи в ближайший период времени. Одновременно предлагаю, в соответствии с Уставом клуба, провести от-четно-выборную конференцию 6-го апреля с.г. (1-й вторник, дата проведения может быть пересмотрена) с расширенной программой посвященной 80-летию радиолюбительства. Пригласить всех желающих в т.ч. иногородних членов клу-ба "MsstvS". Конференцию провести в Москве в центральном доме детского творчест-ва. Эти и другие вопросы будут рассмотрены Светом клуба во вре-мя ежемесячного клубного дня "MsstvS", который состоится 3 февраля 2004г.в помещении ОЦМРК ( Начало в 18ч.) Президент "MsstvS" Е.Суховерхов UA3AJT
-*- Другие новости: "Час цифровой связи в RR3DH". Вот и прошел месяц экспериментов цифровыми видами связи в УКВ ретрансляторе г.Сергиев Посад. Было интересно посмотреть на SSTV изобра-жения разных корреспондентов, хотя активность была ниже ожидаемой. Чаще всего работали RW3FV, RK3DKU, UA3DAV, и несколько других корреспонден-тов. Для того чтобы определить общее отношение к подобным эксперимен-там - организован опрос на сайте www.qth.ru . Пока мы склоняемся к тому, что эксперимент нужно продолжать, но в более ограниченное время, скажем, по субботам, а не ежедневно. Так что, для любителей цифровых связей сообщаем: С 1 января 2004 г и далее до каких-либо дополнительных объявлений, работа цифровыми видами связи в ретрансляторе RR3DH г.Сергиев Посад (145.6125) может производиться каждую субботу с 23:00 до 01:00 (интервал 2 часа). Правила работы остаются прежними: - цифровая связь вторична, т.е. приоритет голоса и break остается. - рекомендуемый режим работы в SSTV - Martin M2, если не требуется особой четкости изображения. Всем 73! Михаил RA3DEM Опубликовано: http://www.qth.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=51 Новости: Результаты ''цифрового часа'' в RR3DH на 10 января 2004г Как и было запланировано, 10 января 2004 в 23:00 был проведен первый в новом году двухчасовой сеанс работы цифровыми видами связи в ретрансля-торе RR3DH г. Сергиев Посад. Было заметно, что корреспонденты подготовились заблаговременно и проявили достаточно активное участие. Работа в этот раз велась исключительно SSTV. Активными корреспондентами были RA3IS, RK3DKU, RU3DAB, RA3ADR, UA3DAV, RK3DAJ, UA3VQV, RA3VI и другие. Принятые во время "цифрового часа" изображения размещены в новом разделе фотогалереи на нашем сайте QTH.RU для всеобщего обозрения. В дальнейшем планируется добавлять новые принятые изображения. Ждем всех интересующихся цифровыми видами радиосвязи 17 января 2004г и в каждую последующую субботу в ретрансляторе RR3DH (145.6125МГц, QTH-loc: KO96BH, Сергиев Посад, Моск.обл.) Пожелания к корреспондентам: - заблаговременно настроить требуемые коррекции наклонов изображений и параметры программ на КВ или в прямых каналах, чтобы не тратить на это время остальных корреспондентов во время "цифрового часа" - отдавать предпочтение передаче изображений себя, аппаратуры, антенн, QTH, городов, интересных событий вместо передачи ничего не значащих кар-тинок скачанных из интернет. Это позволит нам всем с большим интересом продолжить начатые эксперимен-ты. 73! Михаил RA3DEM Опубликовано: http://www.qth.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=53
* О сайте -голосование - результаты. С 9 декабря 2003 года по 14 января т.г. на клубном сайте, в связи с его низкой посещаемостью, для изучения общественного мнения о его пользе, а так же по ряду других причин и сомнений, был размещен "опросник" с одним вопросом "нужен ли этот сайт?". Думаю, что этого срока вполне достаточно, чтобы получить какую то яс-ную картину, хотя, честно говоря и без этого было все ясно. Но это все же сде-лано исключительно из соображений наиболее полной объективности. За это период зарегистрировано 108 операций (именно операций, а не человек, об этом ниже) по голосованию. Из них 57 (52,8%) с ответом "Да", 50 (46,3%) с ответом "Нет" и 1 (0,9%). "Не знаю"
Как видим в пользу существо-вания сайта высказалось большинство. Нужно сказать, что активность голосования в сравнении с общими пока-зателями посещаемости была достаточно высокая. В среднем ежедневно реги-стрировалось 3,6 голосований при посещаемости в сутки за этот период 8,2. Т.е. голосовало примерно 44% от числа посетивших этот сайт. Как видим, все вроде понятно, если бы не одно "НО". Дело в том, что при установке скрипта голосования, было просто задано время в 1 час (без всякого умысла, просто машинально), которое позволяло производить повтор-ные голосования без ограничений в течение этого времени. Это обстоятельство способствовало некоторым "экспериментаторам" "впрыснуть" двумя порция-ми более двух десятков голосов против (я очень внимательно и непрерывно наблюдал за всем процессом опроса, и есть вообщем то IP адреса….). Таким образом, реальная картина по голосованию выглядит следующим образом: Всего голосовало 81 человек, из них "Да"-57 (70,3%), "Нет"-23 (28,3%), "Не знаю"-1 (1,2%). Думаю, что по большому счету, кому не нужен этот информационный ре-сурс, тот пусть не заходит, кому не нравится пусть не огульно критикует, а вно-сит конкретные предложения, или варианты решений, кто же против? Ведь это наше хобби, а не профессия!
Выпуск подготовил Валерий, RN3BW, MsstvS #100, 73!, rn3bw@mail.ru 26 января 2004 г.

Подробнее: http://msstvs.nm.ru



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры