HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > Новости редакции "РадioАматор" - май 2002

поставить закладку

Новости редакции "РадioАматор" - май 2002

22.05.2002 10:36:01
Источник:


Весна уходит, наступает лето! Пора подписаться на второе полугодие на "РадиоАматор", "Электрик" или "Конструктор". Подписные индексы: «РА» - 74435, «Электрик» - 22901, «Конструктор» - 22898.

Журнал «РадиоАматор» 5/2002 по традиции открывает отдел «АУДИО-ВИДЕО». В нем представлены любительский сабвуфер для авто, радиоприемник с питанием от фотоэлементов малой мощности, ЦМУ на тиристорах и лампах накаливания, ТВ «Березка» 6-го поколения, советы по модернизации и ремонту УКВ приемника, проигрывателя компакт-дисков, ремонту ТВ AKAI CT G140 и др.

Для сельских мастеров приведена конструкция прибора для контроля качества сахара. Для конструкторов-любителей будут интересны электростимулятор типа «кремлевской таблетки», технологический совет по использованию щупов в радиолюбительской практике, схема электронного указателя поворотов автомобиля, конструкция по переводу мотоцикла «Днепр» на один карбюратор и пр.
Для ремонтников предлагается опыт восстановления генератора Г3-120, справочные данные по источникам опорного напряжения и трехвыводным стабилизаторам с ШИМ.
Для пользователей игровых приставок предназначен материал по подключению VGA-монитора к PLAYSTATION, а в помощь радиолюбителю – расчет усилительных каскадов с ООС.

В «Бюллетене КВ+УКВ» представлена информация о DX-News, IOTA-News, AWARDS, SIX News, приведены биографии наших с вами современников – Вячеслава Скалия UX0BB, Геннадия Чумакова UT7ND, Виктора Потебни US1RCH, Дмитрия Сташука UT5UGR. Приглашаем радиолюбителей писать о своих друзьях и самих себе в рубрике «Это наша с тобой биография».
Здесь же представлена информация о дипломе MBUA ЛРУ, статьи Д. Троицкого U5NM «Еще раз об этике в эфире» и С. Головина UX7QQ о радиоспорте в Запорожской инженерной академии.
В аппаратной «Бюллетеня» начинается публикация описания всеволнового трансивера Ю. Дайлидова EW2AAA из Беларуси.

Отдел «Современные телекоммуникации» начинается публикацией «квазиавтора» о нетрадиционном применении ИМС К1146ФП2. Далее идет не менее интересная статья о применении DSL технологий в современных линиях связи, обсуждается проблема облучения мобильными телефонами, приводится историческая справка о первых опытах по использованию ТВ в Одесском электротехническом институте связи в 50-х годах прошлого века.

Журнал «Электрик» 5/2002 в разделе «Электроаппаратура» предлагает схемы управления двигателем инкубатора, электроизгороди, источника питания для маломощных люминесцентных ламп, защитного устройства, преобразователя напряжения для питания ЛДС, транзисторного выключателя с защитой от перегрузки мощностью 20-80 В и др.

Для конструкторов и ремонтников будут интересны проектирование преобразователей напряжения и частоты средней и большой мощности, особенности сварочных дуговых процессов, продление жизни лампы дневного света, характеристики асинхронных двигателей с совмещенными обмотками, справочные листы по электросхеме генератора сигналов низкой частоты Г3-112, сетевому сигнализатору, пускателю электронному ПЭ-001...ПЭ-004 и пр.
Энергетика представлена информацией о геотермальной энергии и ее использовании, мобильном электромеханическом оборудовании для села.
Как всегда интересны и полезны «Электроновости», «Электрошкола», патенты со всего света, дайджест по автоэлектронике.

Журнал “Конструктор” 5/2002 приводит актуальный репортаж, в котором представлена новая линия внедорожников производства ЛуАз. Интересны статьи о жизни и творчестве знаменитых конструкторов М. Калашников и М. Кошкине, автомат и танк которых не имели себе равных в свое время. Для конструкторов полезным будет ознакомиться со статьей об информационно-аналитическом этапе творчества, т.е. где и как искать информацию, а также практическая схема нейростимулятора для тренировки мышц при малоподвижном образе жизни.
Для народных умельцев по силам будет собрать парник по приведенной конструкции, насос таранного типа по его принципиальному описанию, колодец для приусадебного участка и водопровод к нему, а в рубрике «Патенты» приводится обзор паяльников разнообразных конструкций. Продолжено описание различных конструкций двигателей для самодельных самолетов.

Подписчикам напоминаем, что пора пополнить ряды Клуба читателей «РА», потому что не за горами тот день, когда в клубе будет 500 членов, и мы разыграем между ними 500 грн. (2500 руб.). Осталось принять совсем немного новых членов. Вероятность выигрыша в 1000 раз выше, чем в «Спортлото»!
В магазин «Книга-почтой» поступили новые книги, спешите приобрести их по весенним ценам.

Подробнее: http://www.ra-publish.com.ua/ra_mag.html



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры