HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Радиолюбительские статьи > Прочее > Жюль Верн и изобретения в области электро-радиотехники

Жюль Верн и изобретения в области электро-радиотехники



Автор: Члиянц Георгий (UY5XE)
Все статьи на QRZ.RU
Экспорт статей с сервера QRZ.RU
Все статьи категории "Прочее"

Интересен тот факт, что принципы действия телефона, факса и других электро и радиотехнических устройств известный французский писатель-фантаст Жюль Габриэль Верн (фр. Jules Verne) [8.02.1828-24.03.1905] привел в своих романах, повестях и рассказах до их изобретения и официального признания (от нескольких лет - до их нескольких десятков).

Читатель может возразить, что некоторые публикации и научные дискуссии (по некоторым идеям и вариантам, воплощенных позднее в конкретные изобретения) по датам выхода нижеприведенных произведений Ж.Верна примерно совпадали по годам публикаций (например, первых идей прообраза телефона) и могли быть им использованы в своих произведениях.

Примечание: После публикации в 2008 г. данной статьи на QRZ.ru, в отзыве на нее было опубликовано несколько иное утверждение - “… руководитель Центра документации Жюля Верна в Амьене, мсье де Кисс утверждает, что "...Жюль Верн каждый день прочитывал огромное количество научных журналов [выделено автором], где в том или ином виде упоминались, пускай "эмбрионально", невероятные новшества, гипотезы, которые впоследствии находили себе место в романах писателя" - cм. статью В. Прокофьева в газете "Труд" за 12 января 2000 года.

Может, это и было в некоторых случаях именно так... Однако, трудно поверить, что человек, всецело поглощенный активной литературной деятельностью (да и еще юрист по образованию), находил время и возможность просматривать соответствующие публикации в малочисленных технических журналов и др. изданий тех лет. Hе говоря уже и о том, что таковые не были доступны широкому кругу читателей.

Шутки ради, можно предположить, что все могло происходить наоборот - прочитав его очередное литературное произведение, аналитический склад ума ученых мог привести к практическому появлению того или иного изобретения...

Как подтверждение литературной предсказательности Ж.Верна, приведем несколько примеров предсказательности автора из его произведений.

1860 г. "Париж в XX веке" [1, рукопись этого романа была случайно обнаружена только в 1994 г. и который в 1863 г. был автору издателем отказан в публикации] - упоминались прообразы телефона, факсимильной связи, сигнализации в магазинах и ... электрический стул. Так например, обитатели офисов в 1860 г. обмениваются между собой информацией с помощью приборов, которые напоминают современные факсы (автор их назвал "телефотами") - по проводам передавалась не только словесная информация, но и точная копия передаваемого изображения; герои романа совершали даже банковские операции, требующие личной подписи...

1870 г. "20 000 лье под водой" - в романе о путешествии на подводной лодке капитана Hемо "Hаутилус" [2] приводятся:
- прообраз лазерного оружия - "Я бросился к Конселю, но он уже успел выстрелить и электрическая пуля разбила браслет из амулетов, украшавших запястье дикаря!" [с.175], "Hаши ружья, стрелявшие бесшумно ..." [с.176], "И все было бы кончено для капитана, если б Hед Ленд, быстрый как мысль, не подскочил к акуле и не сразил животное своим страшным оружием [c.229];
- высоковольтные преобразователи (прообраз шокового оборонительного оружия) - "Металлические поручни [речь идет о люке подводной - прим. авт.] представляли собою кабель с током высокого напряжения. Всякий, кто прикасался к ним, получал электрический удар..." [с.180].
- автоматика - во многих главах романа приводятся примеры систем автоматического управления агрегатами и узлами подводной лодки (например, нажатием одной кнопки происходит изменение скорости ее движения), а также высоковольтной защиты как корпуса лодки, так и ее экипажа.

1889 г. - рассказ "В XXIX веке. Один день американского журналиста в 2889 году" [1, 3], в котором упоминается вышеприведенный "телефот" во фразе о "...распространяемых по телефоту газетах".

Литература:

1. Владимир Гаков. "Сервер <<Машина времени>>" ("InterNet magazine", N15)
2. Жюль Верн. Собрание соч. в восьми томах. [М: изд. "Правда"; 1985, т.5]
3. БСЭ, третье изд. [М: "Советская энциклопедия"; 1971; т.4 (с.536)].

 



Просмотров всего 18,910, сегодня 5 Обновлено 18.03.2008 09:59:38
Статью прислал - 'Члиянц Георгий (UY5XE)'
Все статьи Экспорт статей с сервера QRZ.RU

Рейтинг читателей этой статьи

Рейтинг 3.00 балла на основе 2 мнений
Отлично
 1
50%
Хорошо
 0
0%
Потянет
 0
0%
Неприятно
 0
0%
Негативный
 1
50%

Смотрите также


Комментарии



Обсуждение этой статьи - Скажите свое мнение!

Оставьте свое мнение

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Комментарии 4

 
Сергейгость
04.01.2013 07:32

В произведениях Жюль Верна последних лет много действительно шокирующих описаний приборов. В экранизации по мотивам одного из поздних его романов видел и зеркала - телевизоры , способные работать как видеокамеры. С его произведениями последнего периода его жизни в совдепии люди были не знакомы.Решено было ограничичится классическим двенадцати - томником.


 
UA3DNVгость
17.09.2008 15:54

Имели место и факты обратного свойства. Так Жюль Верн в отчаянии пытался скупить весь только что вышедший тираж "20000 лье под водой"... Дело в том, что "Наутилус" в книге был вооружен, как надеюсь все помнят, тараном - прямо, как античный военный корабль - а в печати в этот момент появилось сообщение о "самоходной мине Уайтхелла". Пришлось автору "привинчивать" торпеду к "Наутилусу" уже в следующей книге ("Таинственный остров").


 
Агость
29.06.2008 07:02

вопреки домыслам о том, что "чукча писатель, а не читатель" :-), руководитель Центра документации Жюля Верна в Амьене, мсье де Кисс утверждает, что "...Жюль Верн каждый день прочитывал огромное количество научных журналов, где в том или ином виде упоминались, пускай "эмбрионально", невероятные новшества, гипотезы, которые впоследствии находили себе место в романах писателя." См. статью В. Прокофьева в газете "Труд" за 12 января 2000 года http://www.trud.ru/issue/article.php?id=20000112004 0604


 
ULDYгость
19.03.2008 08:28

о "...распространяемых по телефоту газетах". - skoree pohozhe na sovremennij INTERNET


Обсуждение этой статьи - Скажите свое мнение!

Партнеры