HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Радиолюбительские статьи > Прочее > Тактическая радиосвязь, сезон 2016-2017. Часть III

Тактическая радиосвязь, сезон 2016-2017. Часть III



Автор: Александр Толстов
Все статьи на QRZ.RU
Экспорт статей с сервера QRZ.RU
Все статьи категории "Прочее"
Тактическая радиосвязь

Помимо заслуженных лидеров отрасли, рассмотренных во второй части цикла статей, во многих странах ведутся работы по разработке и производству собственных устройств тактической радиосвязи, компании из Европы, Австралии, Азии и Африки продвигают свою продукцию по внутригосударственным и экспортным программам закупок.

MeSIT

Чешская компания, ранее называемая DICOM, представила радиостанцию радиосетей нижнего тактического звена RF-40V, оснащенную съемным модулем расширения, реализующим функцию широкополосную сети MANET, используя диапазоны “L” и “S” (от одного до двух и от двух до четырех гигагерц соответственно) и обеспечивает скорость трафика обмена данных до 30 Мбит/с. В радиостанции RF40 также возможна реализация в мобильной версии, посредством установки портативной радиостанции в док-станцию VA-40.

1-1.jpg

Sat-Com

Компания из Намибии Sat-Com Pty Ltd, выпускающая два типа военных многодиапазонных радиостанций – портативную Cheetah III и ранцевую/мобильную Leopard I, предложила небольшой терминал RT5, позволяющий обмениваться электронной почтой, файлами и реализовать функцию ситуационной осведомленности.

Cheetah III

Leopard I

Reutech

Представители южноафриканской компании Reutech сообщили, что в течение этого года начнут поставлять тактические радиостанции собственного производства во все виды вооруженных сил Южной Африки (армия, ВВС и флот). Компания не сообщила количество и тип поставляемых радиостанций, но упомянула, что они заменят существующие устройства Reutech, которые эксплуатировались вооруженными силами ЮАР в течение последних 25 лет.

Reutech TR-620

NRTC

Пакистанская компания National Radio and Telecom Corporation (NRTC) начала выпускать новое семейство тактических радиостанций PRC/VRC-96хх из УКВ устройств, которые компания поставляет для ряда отечественных и международных пользователей. Семейство включает в себя ранцевую радиостанцию и несколько типов радиостанций для авто/бронетехники. Также, компания освоила лицензионное производство нескольких типов радиостанций разработки турецкой компании Aselsan Elektronik Sanayi – PRR, SDR-Handheld, SDR-Manpack и SDR-Vehicular. Представители компании не сообщили данные о том, сколько этих устройств они уже поставляют для армии, но сообщали, что поставки начались в 2011 году и, как ожидается, завершатся в 2020 году. Что касается внешних клиентов, эти радиостанции поставляются для армий Нигерии и Саудовской Аравии, также в планах ближайших двух лет поставки радиоустройств для египетской армии.

NRTC PRC/VRC-96хх

Aselsan Elektronik Sanayi – PRR

Aselsan Elektronik Sanayi – SDR-Handheld

Aselsan Elektronik Sanayi –  SDR-Manpack

Aselsan Elektronik Sanayi – SDR-Vehicular

Barrett

Австралийская компания Barrett Communications в прошлом году представила новую КВ мобильную/стационарную радиостанцию 4050HF. Эта радиостанция была представлена покупателям как для военного применения, хотя методы дизайна и пользовательских функций, реализованные в этом устройстве, по сути, предназначены для невоенного пользователя, поскольку армейские рации по умолчанию выполняются с повышенными уровнями защиты от физического воздействия и крайне упрощенным управлением.

Barrett 4050HF

Необходимо еще отметить, что связь в КВ радиодиапазоне в последние годы переживает нечто вроде возрождения, и в первую очередь это обусловлено возможностями, которые может обеспечить КВ с точки зрения дальности радиосвязи. При этом возможны только голосовая связь и низкоскоростная передача данных. В отличие от диапазона УКВ, связь в котором проводится в основном в диапазоне прямой видимости, КВ использует связь с отражением от ионосферы, таким образом, возможно, достичь межконтинентальных дистанций связи, не используя дорогостоящей инфраструктуры спутниковой связи.



Просмотров всего 6,580, сегодня 4 Обновлено 03.09.2017 05:18:38
Статью прислал -
Источник: http://trcvr.ru/2017/08 ... сезон-2016-2017-част-3/
Все статьи Экспорт статей с сервера QRZ.RU

Рейтинг читателей этой статьи

Рейтинг 5.00 баллов на основе 2 мнений
Отлично
 2
100%
Хорошо
 0
0%
Потянет
 0
0%
Неприятно
 0
0%
Негативный
 0
0%

Смотрите также


Комментарии



Обсуждение этой статьи - Скажите свое мнение!

Оставьте свое мнение

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Комментарии 0

Обсуждение этой статьи - Скажите свое мнение!

Партнеры