HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Радиолюбительские статьи > Прочее > Тайна "шарманки на 6П3-ке" раскрыта?!

Тайна "шарманки на 6П3-ке" раскрыта?!



Автор: E. Trank
Все статьи на QRZ.RU
Экспорт статей с сервера QRZ.RU
Все статьи категории "Прочее"

Феномен радиолюбительства многогранен. И одной из его составных частей в советское время было так называемое "радиохулиганство". Так это явление окрестили власти, не будучи в силах с ним справиться. В интернете есть хорошая статья: С.Сушко "Радиопиратство в России". Она непредвзято рассказывает об этом явлении, за это и имеет большую популярность.

Однако есть еще технический аспект этого явления - это приёмно-передающее оборудование, которое с большой лёгкостью изготавливали все желающие, не обладая при этом существенными знаниями и навыками в области радиотехники. Упомянутая статья этот вопрос не рассматривает. Несколько вариантов подобных передатчиков приведены здесь

Где-то в интернете, (а эту тему о "радиохулиганстве" больше нигде к сожалению и не рассматривают) встречалось мнение о том, что схему шарманки разработали британские спецслужбы для французского сопротивления. А после окончания второй мировой войны отечественные фронтовики привезли эту схему с собой. Легенда конечно красивая. Однако возникает вопрос: "А где эта схема пребывала до начала 60-х годов?". И становится понятно, что всё это было не так! Если ружьё было заряжено, то оно должно было быстро выстрелить.

Однако вопрос этот серьёзный и нужно приводить факты. А факты представлены в статье "УКВ приставки" из журнала "Радио". Там всё хорошо видно. Судите сами, автор настоящей статьи своего мнения не высказывает, чтобы не было никаких домыслов и передёргиваний, в части возможности навязывания своего мнения.

Нужно только указать источник этой публикации: ж. Радио, 1957, №2, с. 19-20, вкл



Просмотров всего 14,597, сегодня 5 Обновлено 31.10.2016 23:13:33
Статью прислал -
Все статьи Экспорт статей с сервера QRZ.RU

Рейтинг читателей этой статьи

Рейтинг 4.82 балла на основе 57 мнений
Отлично
 50
87%
Хорошо
 6
10%
Потянет
 0
0%
Неприятно
 0
0%
Негативный
 1
1%

Смотрите также


Комментарии



Обсуждение этой статьи - Скажите свое мнение!

Оставьте свое мнение

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Комментарии 4

ET
Eugene Trankбыл 2 года назад
18.11.2017 11:42

Таким образом, "любители неформального радиовещания" просто-напросто содрали и доработали техническое решение у коротковолновиков. Простота, доступность и распространенность этой техники, при отсутствии барьеров, имевшихся у коротковолновиков, а также с учетом неформального характера движения "любителей радиовещания", обусловили массовость этого явления. Что стало большой головной болью для государства, вследствие отсутствия возможностей административно-командного воздействия. Возможен только криминально-силовой способ, который не может быть применен в масштабах, соответствующих масштабам самого исходного явления. Отсюда и вялотекущая борьба с "радиохулиганством" и термин для его обозначения. И существование различных издержек, в том числе изъятие всех электроприборов вплоть до утюга в пользу сотрудников МВД.


ОБ
Олег Беликовбыл 2 года назад
25.11.2016 07:39

Вот именно все прошли.А щас пошли "радиолюбители" катод от анода не отличат.


 
Павел .В. Перегудовгость
13.11.2016 02:17

Что говорить через это прошло бюльшинство сегодняйших р/любителей, это было наши - университеты, ну а дальше мы пришли в закон,а молодость - вспоминаем !


 
Виктор RA3NOгость
01.11.2016 20:02

Какая тайна? Вы буквари по когда нибудь листали? Для любителей тайны: Вы слышали есть схемы с общим катодом, есть с общей сеткой. А "шарманка" классическая схема с общим анодом и ее теория уходит в начало двадцатых.


Обсуждение этой статьи - Скажите свое мнение!

Партнеры