HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > RI0C – экспедиция на остров Ионы в Охотском море – IOTA AS-069 с 18 по 23 июля 2017

поставить закладку

RI0C – экспедиция на остров Ионы в Охотском море – IOTA AS-069 с 18 по 23 июля 2017

12.07.2017 20:26:45
Источник:


Команда "русских робинзонов" RI0C в составе R7AL, RA1ZZ, RW5D, RK8A и UA3LMR в период 18 – 23 июля планирует активацию острова Ионы (AS-069) в Охотском море. Остров Ионы сохраняет радиомолчание уже 27 лет и на сегодняшний день является самым редким российским островом по программе IOTA. Подробнее об экспедиции.

Открытый командой судна «Слава России» в 1789г. небольшой остров Ионы расположен в северо-западной части Охотского моря (56*24'с.ш., 143*22’в.д.) на удалении 236 км от материкового берега (Хабаровский край) и 223 км от северной оконечности Сахалина.

Остров Ионы (Святого Ионы) – необитаемый остров-скала, высотой около 150м, по конусообразной форме напоминает “стог сена”, в поперечнике порядка 500м, протяженность береговой линии около 2 км, узкие каменные пляжи заняты лежбищами тысяч сивучей. Склоны острова скалистые, с крутыми, почти отвесными берегами. На острове гнездятся многочисленные колонии морских птиц (свыше 1,5 млн. особей). На несколько сот метров вокруг острова разбросаны камни-кекуры. Отсутствие бухт и нормальных подходов к острову, сложные погодные условия, постоянные туманы, частые штормы делают остров Ионы одним из самых труднодоступных российских островов. Только крайне редко здесь бывают научно-исследовательские экспедиции ученых, по изучению птиц и морских животных. Так, совсем недавно, 6-7 июля 2017 года, на острове работала российско-японская группа ученых по проекту Камчатского филиала Тихоокеанского института географии ДВО РАН.

В силу своей труднодоступности остров Ионы был и остается одним из наиболее редких по международной программе “Острова в эфире”. По рейтингу IOTA “most wanted” – всего 3,3%. Пока лишь одной радиоэкспедиции – EK0AC – удалось высадиться на Иону и активировать этот остров в эфире в 1990 году. о чем описано в статье “Мой остров Святого Ионы”.

Маршрут нынешней экспедиции RI0C пройдет через Хабаровск (вылет из Москвы 12 июля), далее Николаевск-на-Амуре, откуда участники 15 июля планируют выйти в море на яхте «Esperace» (на которой в прошлом году была совершена “пробная” экспедиция UE23RRC по островам Камчатки) и направиться к острову Ионы. Достижение острова и высадка ожидается 18 июля и будет зависеть от погодных условий и состояния моря. Отслеживать местоположение экспедиции в реальном времени можно на сайте.

На острове планируется развернуть 2 позиции (в базовом лагере и на вершине острова) с которых будет вестись круглосуточная работа в эфире RI0C в течение 5 суток на диапазонах 10-40м CW, SSB, DIGI, а также через ИСЗ (SAT). Пилот экспедиции – UA3AKO. QSL via R7AL (OQRS via Club Log, direct, QSL-buro). Лог будет залит сразу после окончания экспедиции, проверять связи можно на странице http://www.iony2017.com/kontakty .

В экспедиции будут использоваться несколько комплектов радиоаппаратуры, антенн, вспомогательных устройств, 2 бензогенератора HONDA по 2,5 кВт, другое оборудование и лагерное снаряжение для автономной жизнедеятельности, включая запасы топлива, провианта и воды (на острове нет питьевой воды!). Общий вес экспедиционного груза составляет около 1000 кг.

Команда «русских робинзонов» взяла на себя благую миссию по установке православного креста на вершине острова в честь Святого Ионы. Крест будет освящен в Храме Святителя Николая г.Николаевска-на-Амуре – месте старта экспедиции на остров.

Пожелаем команде успешного достижения и высадки на остров Ионы, будем следить за ходом экспедиции и ожидать RI0C в эфире!

73! Юрий Заруба UA9OBA,
Президент RRC

Подробнее: http://www.iony2017.com/



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры