HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > Международный день авиадиспетчера - активность клуба "Пятый Океан" с 20 по 21 октября 2018

поставить закладку

Международный день авиадиспетчера - активность клуба "Пятый Океан" с 20 по 21 октября 2018

18.10.2018 15:41:07
Источник:


Международный клуб радиолюбителей-авиаторов «Пятый Океан» с 20 по 21 октября 2018 г. проводит дни активности, посвященные Международному дню авиадиспетчера.

20 октября 1961 года в Амстердаме была создана Международная федерация ассоциаций авиационных диспетчеров (International Federation of Air Traffic Controllers Associations, IFATCA). Это событие явилось такой значимой вехой в истории развития воздушного транспорта, что стало основанием для возникновения нового профессионального праздника.

С момента образования число членов-ассоциаций IFATCA выросло до 137, они представлены 50 тысячами авиадиспетчеров во всем мире. Среди авиадиспетчеров бытует правило — работа должна выполняться, невзирая на какие бы то ни было обстоятельства и условия работы.

Безопасность пассажиров в небе находится в руках не только пилотов и техников, но и этих людей на земле. На авиадиспетчеров (или диспетчеров управления воздушным движением) возложена огромная ответственность и к их профессионализму предъявляются самые высокие требования. Данные специалисты должны контролировать и обеспечивать безопасное и упорядоченное движение самолетов на земле и в воздухе, чтобы не допускать их столкновение, а в особых ситуациях — оказывать экипажу воздушного судна необходимую помощь.

Контроль над движением самолета осуществляется с момента запуска двигателя, перед взлетом на аэродроме вылета, до заруливания на стоянку после посадки на аэродроме назначения и «проводку» самолета там по нужному маршруту. Поэтому для успешного выполнения своей работы специалисты данной профессии должны обладать знаниями авиационных правил, летно-технических характеристик воздушных судов, воздушной навигации, авиационной метеорологии, английского языка.

От специалистов авиадиспетчерской службы требуется не только совершенное владение профессиональными навыками, но и особая психологическая подготовка. И не случайно, что именно у этой профессии один из самых высоких в мире имидж, авторитет и социальный статус.

В честь этого события Международный клуб радиолюбителей-авиаторов учредил памятный диплом «AIR TRAFFIC CONTROL».

Приглашаются радиолюбители стран СНГ и дальнего зарубежья для проведения радиосвязей радиолюбителями членами клуба «Пятый Океан» на диапазонах 1,8 - 28 MHz и УКВ. Связи на диплом засчитываются с 23 октября 2017 года. Срок действия диплома – постоянный. 20 октября 1961 года в столице Нидерландов Амстердаме была создана Международная федерация ассоциаций авиационных диспетчеров.

Это событие, важное для стандартизации управления грузовыми и пассажирскими авиационными перевозками, и положило начало новому профессиональному празднику. Авиация всегда влекла к себе людей талантливых, умных и смелых, способных мужественно преодолевать трудности, хранить верность профессии и продолжать традиции ветеранов, которые составляют её гордость и славу. Небо незримо связывает страны и континенты, профессиональная солидарность, взаимопомощь и колоссальная ответственность помогают нам сделать его безопасным и открытым для использования в мирных целях. Условия выполнения диплома. Необходимое число очков – равное количеству лет с года образования ассоциации.

Подробнее: http://www.aviaham.ru/wa-data/public/site/events/2017/usl_ac.pdf



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры