HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > Валентин Ефремов RA3TND/0 – экспедиция «Россия от запада до востока»

поставить закладку

Валентин Ефремов RA3TND/0 – экспедиция «Россия от запада до востока»

15.12.2018 21:01:08
Источник:


Известный нижегородский путешественник, пилот-воздухоплаватель, член клуба «Русский Робинзон» Валентин Ефремов RA3TND завершает экспедицию «Россия от запада до востока», главной целью которой была установка на мысе Дежнева (крайняя восточная точка евразийского континента) памятных знаков – поклонного креста, колокола и якоря в память всех первопроходцев и первооткрывателей земли российской.

Маяк-Дежнева

Маршрут экспедиции: Калининград – Великий Устюг (родина Семена Дежнёва) – Москва – Нижний Новгород – Уфа – Челябинск – Омск – Новосибирск – Красноярск – Иркутск. Будучи в Иркутске Валентин Алексеевич совершил перелет через озеро Байкал на воздушном шаре “Святая Русь” и продолжил свой путь по северу страны на автомобиле УАЗ “Буханка” по зимникам в Мирный – Вилюйск – Якутск. Из Якутска по Магаданской трассе: Оймякон – Усть-Нера – Колыма и далее на Чукотку: в Билибино – Певек – Мыс Шмидта.

RA3TND-авто

Наиболее сложным было продвижение по Чукотке – заметенные “зимники”, медленная скорость передвижения (5-8 км/ч), частая непогода на краю земли, вынужденные ожидания, перелеты на вертолетах с грузом 400 кг в Эгвекинот и Уэлен, крайний участок маршрута – на лодке к мысу Дежнёва. Напомним, что Валентин уже предпринимал попытку достижения крайней точки континента в 2017 году, которая увенчалась успехом со второго раза – 28 июня 2018 года на мысе Дежнева Валентин Ефремов установил памятные знаки.

RA3TND-Крест

Возвращение обратно было еще сложнее – летом тундра практически не проходима для колесной техники, поэтому после длительного ожидания и нескольких попыток выбраться с Мыса Шмидта экспедиционная “буханка” была доставлена морским судном во Владивосток, откуда продолжился обратный путь через всю Россию в Москву. В итоге экспедиция длится уже 9 месяцев.

Будучи проездом в Новосибирске Валентин Ефремов дал интервью телеканалу НСК49 – смотрите 13 декабря в ТВ программе “Оранжевое утро”, в интернете – https://www.youtube.com/user/nsk49channel .

Как брата-радиолюбителя и члена клуба «Русский Робинзон» (RRC#385) в Новосибирске Валентина Ефремова RA3TND тепло встретили одноклубники – Юрий Заруба UA9OBA и Александр Зуев RA9OEL, предоставили отдых и помощь, вручили юбилейный значок RRC-25. Валентин рассказал об экспедиции, показал новые видеоматериалы с мыса Дежнева (Чукотка) из которых планируется создать документальный фильм.

RA9OEL+RA3TND+UA9OBA

Путевые заметки, фотографии из экспедиции Валентина Ефремова читайте/смотрите ВКонтакте и Instagramm. Там, например, можно прочитать об “антенной истории” RA9OEL и увидеть его QSL с супер-антенной (hi!).

Путешественник Валентин Ефремов известен радиолюбителям по его позывному RA3TND/0, которым он работал в эфире в своих полярных экспедициях на желтом БТР в 2000-х годах по северу Якутии, на Новосибирских островах, с мыса Арктический (арх. Северная Земля), на воздушном шаре «Святая Русь» к Северному Полюсу, к Полюсу холода в Оймяконе (Якутия) и других.

RA3TND-QSL

А также по фильму «Аркаим. Древний Разум Земли» об экспедиции Валентина Ефремова RA3TND и Сергея Морозова RA3NAN на воздушном шаре – R3RRC/8/AM, который демонстрировался на юбилейном Слете RRC-25 в г.Орле.

73! Юрий Заруба UA9OBA, Президент RRC

P.S. Валентин Алексеевич Ефремов награжден Орденом Ломоносова «За заслуги и большой личный вклад в развитие отечественной науки», орденами «Слава Нации», «За обустройство Земли Российской», «Звезда Миротворца», «Ради жизни на Земле», памятной медалью «Человек тысячелетия», Большой Золотой медалью Международной ассоциации «Знание», дипломом Олимпийского комитета России. Награждён орденом казачества «Атаман Платов». Присвоено звание полковника казачьих войск с вручением памятной шашки от Всемирного казачьего атамана. Отмечен высшей экологической премией «Берестяной свиток». Занесён в «Книгу рекордов России», «Книгу рекордов Гиннеса», энциклопедию «Люди нашего тысячелетия».

Подробнее: https://www.instagram.com/valentinefremov009/



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры