HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > ФСБ возьмёт под контроль SIM-карты для 5G

поставить закладку

ФСБ возьмёт под контроль SIM-карты для 5G

05.02.2019 11:12:49
Источник:


Представитель Федеральной службы безопасности выступил на заседании рабочей группы национального проекта «Цифровая экономика» и предложил использовать для связи в сетях пятого поколения отечественные сим-карты и сертифицированную криптографию. В отдаленной перспективе ФСБ предлагает заменять еще и оборудование на сетях – в частности, на базовых станциях – с иностранного на отечественное.

Эксперты считают, что инициатива ФСБ потребует огромных затрат. Кроме того, у них есть опасения, что в России не смогут работать зарубежные SIM-карты из-за использования других алгоритмов шифрования. Тем не менее, ФСБ рассчитывает, что в ближайшие годы всё оборудование на базовых станция будет заменено на отечественное.

Минпромторг и «Ростех» уже работают над реализацией этого проекта. В настоящее время неизвестно, будет ли запрещено использование иностранных SIM-карт или они смогут функционировать наравне с российскими.

Подробнее: https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2019/02/04/793127-svyazi-pyatogo-po ...



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры