HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Радиолюбительские статьи > Наука и техника > Тактическая радиосвязь. Сезон 2016-2017, часть II

Тактическая радиосвязь. Сезон 2016-2017, часть II



Автор: Александр Толстов ака ak108u
Все статьи на QRZ.RU
Экспорт статей с сервера QRZ.RU
Все статьи категории "Наука и техника"
Тактическая радиосвязь

В прошлом году была отмечена лихорадочная деятельность в секторе крупнейших американских и европейских производителей тактических радиоустройств, это отражалось как в запуске новых устройств, так и важных модификациях существующей продукции.

Подробнее о разработчиках “высшей лиги”:

General Dynamics

Участвуя в выставки SOFIC (Special Industry Force Conference) в мае 2016 года в Тампе, штат Флорида, представители компании озвучили свои планы в участии за победу в конкурсе HMS – программу поставок тактического радиооборудования вооруженных сил США. Между тем, в начале сентября 2015 года General Dynamics получила контракт от армейцев США на сумму $20 млн на изготовление радиостанций солдата AN/PRC-154 в нескольких версиях, включая вариант с индексом AN/VRC-121 с установкой этой радиостанции в транспортные средства. В результате этого контракта, компания General Dynamics и субподрядчик Tales поставили для армии в общей сложности 1100 AN/VRC-121 VIPER (Vehicle Integrated Power Enhanced Rifleman), которые поставлялись в развертываемые с начала 2016-го года 82-ю армию и 101-ю воздушно-десантную дивизию США.

Модель: AN/VRC-121

  • Производитель: General Dynamics
  • Диапазон частот: 300 … 500 МГц и L диапазон
  • Мощность ВЧ: 20 Вт
  • Формат связи: SRW
  • Шифрование: COMSEC и TRANSEC Тип II

Harris

В прошлом году в июне, на выставке Eurosatory, состоявшейся в Париже, компания Harris продемонстрировала свою новую портативную радиостанцию RF-7850S. Радиостанция предназначена для связи во взводном тактическом звене с номинальной дальностью связи в четыре километра, радиостанция работает в нескольких форматах и режимах связи, включая патентованный STNW (Soldier Time Division Multiple Access Waveform), который был впервые реализован на этих новых рациях. Формат связи STNW обеспечивает связь в режиме “точка – точка” с поддержкой сети MANET (Mobile Ad Hoc Networking), и обеспечивает голосовую связь с возможностью одновременного обмена данными и получения информации о местоположении с помощью GPS сети. По заявлениям представителей компании, формат связи STNW позволяет задействовать до шести выделенных голосовых каналов, каждый из которых имеет собственный слот GPS. Эти шесть каналов – разговорных групп могут одновременно использовать до 48 пользователей, пропускная способность отдельного канала определена значением в 1,4 мгбит/сек. В настоящем время формат STNW доступен только на трансиверах RF-7850S, хотя в будущем, планируется использовать его в семействе тактических радиостанций Falcon-III, изготовленных компанией Harris.

Модель: RF-7850S 

  • Производитель: Harris
  • Диапазон частот: 225 … 2000 МГц
  • Мощность ВЧ: 3,2 Вт
  • Формат связи: TNW и S-TNW
  • Шифрование: Citadel и AES
     

Также компания Harris Corp. активно участвует в ряде программ ВС США. Например, компания реализовала формат связи MUOS в ранцевых радиостанциях AN/PRC-117G, доработав их ПО. Работа с этими радиостанциями была начата в третьем квартале 2016 года.

Другие радиостанции Harris также получили доработки, к примеру, программное обеспечение портативных радиостанций AN/PRC-152A получило обновление предусматривающее использование Project-25 (APCO-25). Тактические радиостанции, использующие APCO-25, могут общаться в США с гражданскими радиосетями, учитывая, что APCO-25 используется в США как стандарт на федеральном и государственном уровне.

Также Harris Corp. увеличила приложение своих сил в направлении работы с КВ (3-30 МГц) радиостанциями, которые обеспечивают связь вплоть до межконтинентальных дистанций, благодаря способности КВ радиосигнала “рикошетить” от ионосферного слоя. Кроме дальности связи достоинством КВ радиосвязи является то, что она менее дорогостоящая в сравнении с терминалами SATCOM, которые не работают без поддержки спутниковой и наземной инфраструктуры. Тем не менее, пропускная способность цифрового КВ канала ограничена и не может обрабатывать высокоскоростные трафики. В рамках этой программы в феврале 2017-го года, компания Harris запустила в производство новый трансивер КВ диапазона RF-300H. Эта радиостанция меньше и легче в сравнении с КВ устройством того же класса AN/PRC-150, используемого в настоящее время в армиях США, Австралии, Канады, Новой Зеландии и Англии.

Модель: RF-300H

  • Производитель: Harris
  • Диапазон частот: 1,6 … 59,999 МГц
  • Мощность ВЧ: 20 Вт
  • Формат связи: AM/FM VHF/UHF LOS и прочие
  • Шифрование: AES и Citadel
     

В пресс-релизе Harris, опубликованном в конце февраля прошлого года, также отмечено, что производство новых радиостанций AN/PRC-158S планируется начать в четвертом квартале 2017-го года. Эта модель поддерживает широкий спектр сигналов, включая SINCGARS и HAVEQUICK-I / II, в дополнение к HPW (High Performance Waveform), ANW2 (Adaptive Radio Networking Wideband Waveform), и SRW. Контракт с армией США рассчитан на поставку 65 000 радиостанций с соответствующими аксессуарами.

Модель: AN/PRC-158 

  • Производитель: Harris
  • Диапазон частот: 30 … 520 МГц
  • Мощность ВЧ: 20 Вт
  • Формат связи: AM/FM VHF/UHF LOS, SINCGARS, HAVEQUICK I/II, SRW, ANW2C, ROVER III UHF SATCOM
  • Шифрование: KY-57 (VINSON), KYV-5 (ANDVT), KG-84C, FASCINATOR, TSVCIS, HAIPE (PPK/FFV), AES (Type 1 & 3), Type 3 DES

Rohde & Schwarz

Представители компании отмечают, что в настоящее время одной из самых важных является начало поставок для армейцев Германии новых тактических радиостанций семейства SVFuA (Streitkräfegemeinsame Verbundfähige Funkgeräte-Ausstattung), причем разработка этих радиоустройств на данный момент завершена. Программа SVFuA включает в себя ряд SDR радиостанций, охватывающих диапазон частот от 1,5 МГц до 3 ГГц. При разработке УКВ устройств этого семейства была реализована многоканальная архитектура, предусматривающая приоритет формата национальной секретной связи GEHEIM. Также предусмотрена совместимость с уже существующими трансиверами немецкой армии, как аналоговыми, так и использующими цифровые виды связи HAVEQUICK-I / II “воздух-земля/земля-воздух” и включая Multiple Adaptive HF Radio System и COALWNW общего стандарта НАТО. В данное время начаты работы над обеспечением мобильными радиостанциями семейства SVFuA бронемашин PUMA и BOXER.

Thales

Компания Tales представила во время выставки Eurosatory новое семейство тактических радиостанций CONTACT, созданное по заказу французской армии (Armée de Terre – AdA) для замены применяемых сейчас армейцами радиостанций семейства PR4G. В этом новом заказе используются уже разработанной радиоустройства семейства SYNAPS, включает в себя бортовые авиационные радиостанции SYNAPS-A, портативные радиостанции SYNAPS-H и автомобильные радиостанции SYNAPS-V. Радиостанции SYNAPS это те же самые устройства, что используются в программе CONTACT, за исключением того, что они лишены некоторых узлов шифрования и безопасности, формата применяемого в ВС Франции. Завершение испытаний и тестов радиостанций программы CONTACT ожидается к концу 2017-го года, а затем, начиная с 2018-го года, будет определен график закупок. А вот начало производства устройств программы начнется не ранее 2019-го года.

Модель: SYNAPS-A 

  • Производитель: Thales
  • Диапазон частот: 30 … 600 МГц и L-диапазон
  • Мощность ВЧ: 30 Вт
  • Формат связи: ATC iaw ICAO, Maritime iaw IMO, EPM HQI/II и SATURN, SEDR и прочие
  • Шифрование: +

 
Модель: SYNAPS-H

  • Производитель: Thales
  • Диапазон частот: 30 … 512 МГц
  • Мощность ВЧ: 5 Вт
  • Формат связи: ESSOR HDR , NBWF, COALWNW и прочие
  • Шифрование: +

Модель: SYNAPS-V 

  • Производитель: Thales
  • Диапазон частот: 30 … 108 МГц и 225 … 512 МГц,
  • Мощность ВЧ: 50 Вт
  • Формат связи: ESSOR HDR , NBWF, COALWNW и прочие
  • Шифрование: +

Elbit Systems

Компания Elbit Systems на выставке Eurosatory в общем то не показала ничего нового, продемонстрировав семейство E-Lynx собранное из уже известных ретрансляторов GRX-8000, радиостанций PNR-1000, MCTR-7200 и некоторых устройств семейства HF-8000. По заявлениям компании у КВ радиостанций семейства HF-8000 появилась возможность расширить полосу пропускания канала связи до 24 кГц. Тем самым увеличивая скорость передачи данных до заявленных значений в 120 Кбит/с. Elbit Systems уже получила два крупных заказа на трансиверы E-Lynx, один из которых предназначен для одной из стран НАТО и уже поставляет радиоустройства E-Lynx этим двум клиентам с начала 2017 года.

Модель: PNR-1000A 

  • Производитель: Elbit Systems
  • Диапазон частот: 225 … 512 МГц
  • Мощность ВЧ: 2 Вт
  • Формат связи: не указан
  • Шифрование: AES 256 на основе стандартов FIPS 197

Rafael

Неплохой уровень оборудования показала израильская компания Rafael, предложившая семейство тактической радиосвязи BNET. Портативная радиостанция семейства BNET-HH предназначена для взводного тактического звена и ниже. BNET-AR – бортовая авиационная радиостанция, что уже самостоятельно, а не как элемент семейства поставляется для армейцев Бразилии и Колумбии. В бразильской армии, BNET-AR носит индекс LinkBR2. Также радиостанции с начала 2017-го года поставляются израильские ВВС (IAF). Компанией была разработана еще одна радиостанция семейства BNET – автомобильная радиостанция BNET-V, причем и эти радиостанции также поступают в израильскую армию, но с 2016-го года, и применяются для связи формата “воздух-земля/земля-воздух”.

Модель: BNET-AR

Производитель: Rafael
Диапазон частот: 20-2000 МГц
Мощность ВЧ: 50 Вт
Формат связи и шифрование: OFDM, B/QPSK, 16/64 QAM, Turbo Coding
 
Модель: BNET-HH

Производитель: Rafael
Диапазон частот: 20-800 МГц, также возможны L и S диапазоны
Мощность ВЧ: 5 Вт
Формат связи и шифрование: OFDM, B/QPSK, 16/64 QAM, Turbo Coding
 
Модель: BNET-V

Производитель: Rafael
Диапазон частот: 20-2000 МГц, также возможен S диапазон
Мощность ВЧ: 50 Вт
Формат связи и шифрование: OFDM, B/QPSK, 16/64 QAM, Turbo Coding
 
Продолжение следует...



Просмотров всего 14,816, сегодня 1 Обновлено 21.03.2018 09:05:32
Статью прислал -
Источник: http://trcvr.ru/2017/07 ... сезон-2016-2017-част-2/
Отредактировать текст этой статьи?

Все статьи Экспорт статей с сервера QRZ.RU

Рейтинг читателей этой статьи

Рейтинг 5.00 баллов на основе 3 мнений
Отлично
 3
100%
Хорошо
 0
0%
Потянет
 0
0%
Неприятно
 0
0%
Негативный
 0
0%

Смотрите также


Комментарии



Обсуждение этой статьи - Скажите свое мнение!

Оставьте свое мнение

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Комментарии 0

Обсуждение этой статьи - Скажите свое мнение!

Партнеры