HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > День полярника – 21 мая 2022 – десятилетие праздника! 

поставить закладку

День полярника – 21 мая 2022 – десятилетие праздника! 

20.05.2022 15:56:21
Источник:


День полярника – 21 мая – отмечается в нашей стране уже в десятый раз. В этот день в 1937 году – 85 лет назад, начала свою работу научно-исследовательская дрейфующая полярная станция «Северный Полюс – 1» (СП-1, позывной UPOL).

День полярника

Праздник был учрежден Президентом РФ в 2013 году и касается всех тех, кто живет и работает в Арктике и Антарктике: среди них сотрудники полярных станций, метеорологи, ученые, геологи, океанологи, исследователи и путешественники – все, кто имеет отношение и влюблен в полярные широты.

антенны на снегу

Год от года неизменно повышается внимание государства к Арктике. В 2020 году вышел Указ Президента РФ от 05.03.2020 № 164 “Об основах государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2035 года”. В Указе Президента РФ от 26 октября 2020 г. № 645 "О Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года" определены основные направления реализации стратегии и меры, направленные на выполнение основных задач развития Арктической зоны Российской Федерации.

Владимир Путин, Президент РФ: “Этот праздник – дань признания выдающихся заслуг представителей самых разных профессий, посвятивших свою жизнь освоению Арктики и Антарктики. Многие поколения мужественных, сильных духом людей – ученых, геологов, строителей, моряков, летчиков – самоотверженно служили Отечеству, своим созидательным, героическим трудом прославили нашу страну как великую полярную державу”.

Еще со времен первопроходцев общество с уважением относится к людям, изучающим и осваивающим Арктику и Антарктику. Отдельной и весьма почитаемой «кастой» были и остаются радисты, благодаря которым «полярные дали» становятся ближе, как говорят на Севере к «материку», к «Большой земле». Среди радистов-полярников немало членов клуба «Русский Робинзон», объединяющего в своих рядах радиолюбителей, интересующихся полярной, островной и морской радиосвязью.

фото участников слета коллективное

В прошлом, 2021 году, отмечалось 60-летие Договора об Антарктике и «Russian Robinson Club» проводил праздничные мероприятия – в эфире звучали позывные 12 юбилейных радиостанций: R60ANT (QTH – R3E), RA60ANT (R1O), RB60ANT (UE60ANT – R3R), RC60ANT (R1Q), RG60ANT (R6H), RJ60AN (R6A), RK60ANT (R0S), RL60ANT (R0C), RN60ANT (R1N), RT60ANT (R9Q), RU60ANT (R3S), RZ60ANT (R3G). Были учреждены памятные диплом и плакетка. Подведение итогов состоялось на RRC Extreme Fest 2021 в Орле, подробнее читайте здесь.

скан QSL R60ANT

Укрепляется сотрудничество RRC с Русским географическим обществом – организуются и проводятся полярные радиоэкспедиции, реализуются совместные проекты и мероприятия.

Так, продолжились научно-технические экспедиции команды R3CG во главе с руководителем службы радиообеспечения РГО ЯНАО, членом Ассоциации полярников – Эдуардом Прудким RA3III. Подробнее читайте в материале “Полярная станция «Марресаля», полуостров Ямал – вчера и сегодня”.

Эдуард Прудкий RA3III

Команда участвует в развитии информационно-коммуникационной среды в Арктике – https://www.rgo.ru/ru/article/predstavitel-severnogo-ugms-prinyal-uchastie-v-proverke-sredstv-svyazi . Проведена большая комплексная работа по испытанию новейших разработок коротковолновых средств связи – обмен e-mail, текстовыми сообщениями и цифровая голосовая связь с выходом в телефонную сеть общего пользования это новый виток в развитии отечественных средств связи для Крайнего Севера. Особый интерес представляет носимая КВ радиостанция – абонентский терминал «Аксимут-20»:

Морская составляющая также присутствует – под руководством RA3III было установлено новое радиооборудование на судне “Гидрограф”, которое в предстоящую навигацию 2022 года будет работать в Белом и Баренцевом морях.

карта района плавания судна Гидрограф

Деятельность службы радиообеспечения РГО ЯНАО поддержал и направил благодарственное письмо Специальный представитель Президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, Президент Ассоциации Северного Морского Пути А.Н.Чилингаров:

“…Благодарим за организацию гарантированного электропитания на морских береговых станциях, техническую поддержку полярников, успешную реализацию проекта “Марресаля” и выполненную работу по подготовке проекта комплексной научно-технической экспедиции на остров Жохова.
Россия обладает серьезными возможностями и влиянием в Арктике, где важно участие каждого из нас!”

скан QSL R150WS

Весной нынешнего года состоялась уже шестая по счету полярная снегоходная экспедиция из цикла «Легенды Арктики» - R150WS на остров Рыкачева в Карском море под руководством Председателя отделения РГО ЯНАО Игоря Знаменского UA9KDF. Экспедиция была посвящена 150-летию создания Службы погоды в России (Weather Service). Очередная победа над стихией радиолюбителей и путешественников. Поздравляем! Как это было – читайте здесь.

фото команды R150WS

Ко дню полярника и к 20-летию арктической экспедиции «Полярное кольцо», прошедшей в 2002 году вдоль берегов Северного Ледовитого океана, предлагаю вашему вниманию документальный фильм “Операция «Полярное кольцо»” (реж. В. Крючкин). В фильме вы увидите, как участники на вездеходах преодолели дальний маршрут от Салехарда до Чукотки, и вышли в эфир R3CA/0, “радиооткрыв” несколько остров Российской Арктики по международной программе “Острова в эфире” (IOTA).

Смотрите с удовольствием!

Подробнее можно прочитать в статье “R3CA/0 – экспедиция "ПОЛЯРНОЕ КОЛЬЦО"” (5 частей).

Коллеги! Всех, кто имеет отношение к Арктике и Антарктике, поздравляю с праздником! Полярным радистам – новых экспедиций, интересных проектов, дальних связей, успехов и здоровья! По-полярному обнимаю! Ура!

73! Юрий Заруба UA9OBA,

Президент Russian Robinson Club

Подробнее: http://robinsons.ru/



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры