HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Радиолюбительские статьи > Прочее > Коротковолновики - кто есть кто!

Коротковолновики - кто есть кто!



Автор: Члиянц Георгий (UY5XE)
Все статьи на QRZ.RU
Экспорт статей с сервера QRZ.RU
Все статьи категории "Прочее"

Как издавна говорят: "Ничто королям не чуждо". Эта крылатая фраза в полной мере относится и к нашему хобби - любительской радиосвязи, которой свой досуг посвящают люди самых разных профессий и классов; исповедующие или нет всевозможные религии; принадлежащие или нет к различным политическим партиям и движениям. Hиже, приведен перечень около 300 позывных любительских радиостанций (ЛРС), вошедших по той или иной причине в историю мирового радиолюбительского движения, как ныне здравствующих коротковолновиков, так и уже ныне покойных.

Для, как говорят, "снятия" вопроса читателей по тем или иным ЛРС (особенно по разделам: "Королевские" клубные ЛРС, Служители "муз", Телерадиовещание и некоторым другим) следует внести разъяснение. Дело в том, что вышеперечисленные разделы были сформированы специально, т.к. вошедшие в них представители соответствующих своебразных профессий не так уж часто встречаются среди поклонников нашего хобби. Хотя вышесказанное в полной мере не относится к астронавтам и космонавтам, для которых овладение радиосвязью является неотъемлемой частью их профессии. В раздел "Королевские" клубные ЛРС вошли как действительно королевские ЛРС, так и организованные при престижных международных организациях, а также - при организациях, в которых любительская радиосвязь как бы не "вписывается" в их основную деятельность (например: ЦРУ, Пентагон и др.).

По вполне естественным причинам изложенный материал - своеобразная радиолюбительская "Книга рекордов Гиннесса" не может претендовать на право абсолютной истины и полноты объема.

Удачно он сделан или нет - судить вам!

Буду весьма признателен за дополнения, изменения и корректировки!

СТАТИСТИКА

1. МОНАРХИ:

  1. A41AA - Quaboos Bin Said Al-Said (ex A4XAA, султан Омана);
  2. AC3PT - Palden Thoudup Namgyal (экс-князь Княжества Сикким, которое с 1.5.75 стало ассоциированным штатом Индии) [1922-1980];
  3. CN8MH - Hassan II (Мulaj Hassan Аlaui, король Марокко) [1929-1999];
  4. EA0JC - Juan Carlos I. de Borbon y Borbon (король Испании);
  5. HS1A - Bhumiphol Audlayadej (род. в 1927 г, король Таиланда);
  6. HZ1AA - Fahd bin Abd al-Aziz as Saud (род. в 1920 г, король Саудовской Аравии);
  7. HZ1AF - Faysal bin Abd al-Aziz bin Abd al-Rahman (король Саудовской Аравии) [1904-1975];
  8. HZ1SS - Saud ibn Saud (король Саудовской Аравии) [S.K.];
  9. JY1 - Hussein I (Hussein Ibn Talal, also: A41JY, EP1J, король Иордании) [1935-1999].

2. РУКОВОДИТЕЛИ ГОСУДАРСТВ:

  1. 9X1A - Gregoire Kayibanda (бывший президент Руанды);
  2. I0FCG - Francesco Cossiga (род. в 1929 г, бывший президент Италии);
  3. LU1SM - Dr. Carlos Saul Menem (род. в 1930 г, бывший президент Аргентины);
  4. OD5LE - Emilie Lahoud (президент Ливана);
  5. XQ3GP - Augusto Pinochet Ugarte (род. в 1915 г, бывший президент Чили);
  6. YN1AS - Аnastasio Somoza Debayle (бывший президент Никарагуа, генерал) [1925-1980].

3. РУКОВОДИТЕЛИ и ЧЛЕНЫ ПРАВИТЕЛЬСТВ:

  1. A41FK - Аhmed М. Al-Ansi (министр почты и связи Омана);
  2. JA5FHB - Katsutsugu Sekiya (с 1990 г министр транспорта и коммуникаций Японии);
  3. JI1KIT - Kejzo Obuсhi (бывший премьер-министр Японии) [S.K. в 2000 г];
  4. HL1BX - Dr. Jung Uck Seo (министр науки и технологий.
  5. HS1SU - Sambot Uthaisany (в 1995 г был министром транспорта и коммуникаций Таиланда);
  6. HZ1HZ - Аhmed Zajdan (бывший министр связи Королевства Саудовская Аравия);
  7. HZ1NA - Naief bin Abd al-Aziz (министр внутренних дел Королевства Саудовская Аравия);
  8. LZ1MS - Rumen Gechev (1995-97 - вице-премьер-министр Болгарии);
  9. LZ5BN - Бойко Ноев (1994-97 - министр обороны, 1997-99 - посол в Бельгии и представитль Болгарии в НАТО);
  10. K2ZCZ - George Pataki (1994 - мэр Нью-Йорка);
  11. UN3G - Валерий Петров (зам.министра МЧС Казахстана);
  12. VE3RX - Arthur Meen (бывший глава Кабинета Министров штата Онтарио);
  13. VK2KB - Alan Fairhall (бывший министр обороны);
  14. VU2RG - Rajiv Ghandi (премьер-министр Индии, который был убит при покушении) [1944-1991];
  15. XE1K - Walter Cross Buchanan (бывший министр связи Мексики - SCOP) [S.K.].
  16. ZK1AN - Thomas Davis (бывший премьер-министр о-вов Кука).

4. ЧЛЕНЫ КОРОЛЕВСКИХ и РОДОВЫХ СЕМЕЙ:

  1. 7Z5OO - Khaled Bin Sultan Bin Abdulaziz Al-Saud (принц);
  2. 9K2CS - Yousuf Al-Sabah (принц);
  3. A92AK - Hamed Bin Essit Al Khalifa (?);
  4. A92DE - Hassan Rashid Al Khalifa (?);
  5. A92VK - Khalifa Bin Sulman Al Khalifa (?);
  6. DJ6CK - Eberhard von Hardenberg (граф) [S.K.];
  7. DK4ZT - Conrad von Roedern (граф);
  8. DK5MH - Rolf Freiher Vogt von Hunolstein (?);
  9. DL3GK - Freiherr Markwart von Sobeck-Werder (?, замок "Vilszelt");
  10. DL9CY - Hans-Karl von Ansembourg (граф);
  11. DL9SK - Sierstorpff Rabe von Oeynhausen (граф, замок "Driburg" [S.K.];
  12. DL9XF - Hans-Jochen von Bredow (граф, замок "Salem");
  13. EA4AOR - Margarita de Bourbon y Borbon (королева, супруга EA0JC);
  14. EP1MP - Mohammad Resa Pahlawi (сын шаха Ирана Пехлеви);
  15. ET3XY - Sale Selassie (сын бывшего императора Эфиопии - Haile Selassie);
  16. FR8VX - Vinh San (принц) [S.K.];
  17. G2DQU - Brain Rix (лорд, пэр Объединенного королевства);
  18. G2XM - Richard Davis (сэр);
  19. G3EUJ - Gillie Potter (?, владелец поместья "The Squire of Frogmorton") [S.K.];
  20. G4CNB - Goeffrey Worthington (сэр);
  21. G5OG - Ian Orr-Ewing (лорд);
  22. G5YN - Evan Nepean (сэр);
  23. G6PHY - B.H. Plowden (лэди);
  24. G6TUW - R.S.J. Sheffield (сэр);
  25. JY1NH - Noor Hussein (американка, в девичестве - Lisa Halaby, экс-королева, вдова ex JY1);
  26. JY2 - Мuna Hussein (принцесса, дочь ex JY1 и JY1NH);
  27. JY2HBH - Haja Bint Al-Hussein (принцесса, дочь ex JY1 и JY1NH);
  28. JY2HT - El Hassan Bin Talal (кронпринц, брат ex JY1);
  29. JY2MT - Mohammad Ibn Talal (?);
  30. JY2RBH - Raiyah Beni Al-Hussein (принцесса, дочь ex JY1 и JY1NH);
  31. JY2RZ - Raad Bin Zeid (принц, кузен ex JY1, президент RJRAS);
  32. HS1LY - Sohn Тitipan (принц, сын HS1A).
  33. HZ1NA - Talal Bin Abdul Aziz (?);
  34. HZ1SH - Faisal Bin Mishaal Al Saud (принц);
  35. HZ1TA - Тalal Bin Аbdel Аziz Al Saud (принц, also SU1VN);
  36. HZ1TB - Khalid Bin Talal Bin Abdul Aziz (?);
  37. HZ1TC - Walid Bin Talal Bin Abdul Aziz (?);
  38. W6QYI - Roger Mahoney (кардинал).

5. ЧЛЕНЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ и ПОЛИТИЧЕСКИЕ ДЕЯТЕЛИ:

  1. DU1JMG - Jose Mari Gonzales (член Сената и Конгресса);
  2. DU1VST - Vincente S. Sotto (член Сената и Конгресса);
  3. DU6AF - Ricardo Galvez (член Сената и Конгресса);
  4. DU9AXX - Alex Bascug (член Сената и Конгресса);
  5. K4TPJ - David Funderburg (конгрессмен, представитель Республиканской партии от штата Сев. Каролина - см. "Дипломаты");
  6. K7UGA - Barry Goldwater (сенатор) [1909-?];
  7. WB7OCE - Greg Walden (конгрессмен);
  8. VE3ANY - Gordon Gilchrist (в 1979 г был членом нижней палаты Парламента);
  9. VE3QN - Doug Neil (в 1979 г был членом нижней палаты Парламента);
  10. VE3VGW - Gilles Morin (спикер Ontario MPP);
  11. VK2IG - Dave Gray (специально уполномоченный депутат);
  12. VK2KB - Allan Fairhall (член законодательного органа);
  13. VK5NIV - Ivan Venning (член австралийского Парламента);
  14. XZ2TH - U Тun Hla Oo (бывший Генеральный секретарь ООН) [?].
  15. YV5AMH - Reinaldo Leandro (член Парламента Пакта Анд - южно-американский прообраз Европарламента);

6. УЧЁНЫЕ и ИЗОБРЕТАТЕЛИ:

  1. AU1AA - Николай Купревич (до 1928 г - 11RA, д.ф-м.н.) [S.K.];
  2. DJ5YM - Heinz Kaminski (ректор института космических исследований в г.Бохум);
  3. G5RV - R. Louis Varney (also: CX5RV и VK9LV, создатель популярной антенны "G5RV") [1911-2000];
  4. HB9CV - Rudolf Baumgartner (создатель популярной антенны "HB9CV");
  5. K1JT - Dr. Joseph Тaylor, Jr. (род. в 1941 г, физик, лауреат Нобелевской премии 1993 г, ex: KN2ITP, K2ITP);
  6. KB6OLJ - Paul J. Cohen (математик);
  7. KC4OCA - Gordon Barnes (метеоролог);
  8. KH6IJ - Katashi Nose (профессор физики) [S.K.];
  9. N9LC - George Sweigart (ex W8ZIS, изобретатель безшнуркового телефона);
  10. RW4CY - Александр Резчиков (чл.-кор. РАH);
  11. UA1AB - Георгий Джунковский (лауреат Сталинской премии) [S.K.];
  12. UA3BS - Владимир Постников (горные науки - член-кор. РАH, обладатель DXCC HR #1);
  13. UR5UN - Сергей Бунин (д-р.т.н., академик);
  14. VK2CAX - Ken McCracken (почетный директор "CSIRO Mineral Physics");
  15. VK2QV - Percy Sara (создатель популярной антенны "Sara Quads") [S.K.];
  16. W2BML - Garold Beveridve (в 1917 г изобрел приемную антенну, которая впоследствии получила название по его фамилии; обладатель свыше 40 патентов, включая на т.н. "Разнесенный прием сигналов") [1893-1992];
  17. W3DZZ - Chester LeRoy Buchanan (создатель популярной антенны "W3DZZ");
  18. W6NRM - Robert Weitbrietch (создатель слухового аппарата для глухих) [S.K.];
  19. W7DUK - Nolan Bushnell (изобретатель в области компьютерной техники, создатель РС "Atari");
  20. W8JK - John Kraus (астроном);
  21. W8GZ - Loren G.Windom (изобретатель антенн);
  22. WB2LAV - Russell A.Hulse (физик, лауреат Нобелевской премии 1993 г);
  23. VK4HH - Norman Hurll, (ex VK2BC, изобретатель);
  24. VK5AX - Alf Traeger (изобретатель "Pedal Wireless");
  25. XE1GC - Guillermo Gonzalez Camarena (изобрёл цветной телевизионный кинескоп "Tri-Color" - патент 40235 от 17.08.1940) [S.K.]; член 1BCG - Edwin Howard Armstrong (нью-йоркский радиолюбитель-изобретатель; в 1913 г создал ламповый генератор, который впоследствии лег в основу его последующих изобретений: сначала - сверхрегенеративного, а затем - супергетеродинного приемников; пионер в области частотной модуляции; из-за многолетних судебных тяжб с фирмой RCA трагически покончил жизнь самоубийством) [1890-1954];

7. ПУТЕШЕСТВЕННИКИ и МИССИОНЕРЫ:

  1. 9N1MM - Marshall D. Moran (известный миссионер-священник) [S.K.];
  2. AC9FH - Garold Graham (в конце двадцатых годов был известным миссионером в центральной части северного Китая, был активен из 23 зоны под позывным AC4AA) [S.K.];
  3. LI2B - Thor Heyerdahl (организатор океанских экспедиций на папирусных судах: 1947 г - "Коn-Тiki", 1970 г - "RA1", 1977/78 гг - "Tigris", LI2B) [1914-2002];
  4. OH2BH - Martti Laine (один из лучших организаторов DX-экспедиций последних пятнадцати лет, несколько из которых пополнили список DXCC новыми "странами", лауреат звания "Человек года'2000", занесен в "DX HALL OF FAME" и "CONTEST HALL OF FAME");
  5. R3CA - Владимир Чуков (неоднократные уникальные экспедиции на полюсы Земли, президент Экспедиционного Центра "Арктика");
  6. R0FK - Федор Конюхов (путешественник-одиночка: покоритель почти всех горных "пиков" мира, морские "кругосветки", покорение полюсов, президент "Клуба приключений");
  7. UA3AJH - Дмитрий Шпаро (неоднократные уникальные экспедиции под эгидой газеты "Комсомольская правда", президент клуба "Приключение");
  8. W4BPD - Gus Browning (экспедиционер-одиночка, осуществивший в 60-х годах множество уникальных DX-экспедиций в "редкие" страны) [S.K.];
  9. W6KG / W6QL - Lloyd и Iris Colvin (с 1967 г, за 25 лет супруги Colvin посетили 210 стран и территорий мира, из их большинства прозвучало в эфире свыше 120 позывных и ими было проведено свыше 1.100.000 QSOs; являются учредителями одноименных организации-фонда и популярной дипломной программы - YASME) [S.K.];
  10. W9WNV - Don Miller (экспедиционер-одиночка, осуществивший в 60-х годах множество уникальных DX-экспедиций в "редкие" страны).

8. АСТРОНАВТЫ и КОСМОНАВТЫ:

Летавшие в космос по программе "ШАТТЛ" -

  1. 1983: 28.11 - 08.12 [STS-9 - "Columbia"]:
    1. W5LFL - Owen Garriot.
  2. 1985: 29.07 - 06.08 [STS-51F - "Challenger"]:
    1. W0ORE - Tony England (W5RAP),
    2. W4NYZ - John-David Bartoe.
  3. 1985: 30.10 - 06.11 [STS-61A - "Columbia"]:
    1. DP0SL - Reinhard Furrer (DD6CF) [S.K.],
    2. DP0SL - Ernst Messerschmidt (DG2KM),
    3. DP0SL - Wubbo Ockels (PE1LFO).
  4. 1988: ? .12 - ? .12 [STS-27 - "Atlantis"]:
    1. KD5GSL - William McMichael Shepherd.
  5. 1990: ? .10 - ? .10 [STS-41 - "Discovery"]:
    1. KD5GSL - William McMichael Shepherd.
  6. 1990: 02.12 - 10.12 [STS-35 - "Columbia"]:
    1. WA4SIR - Ron Parise.
  7. 1991: 05.04 - 10.04 [STS-37 - "Atlantis"]:
    1. KB5AWP - Kenneth D.Cameron,
    2. N5SCW - Jerry L.Ross (exKB5OHL),
    3. N5RAX - Lynda M.Godwin,
    4. N5RAW - Steven R.Nagel,
    5. N5QWL - Jay Apt.
  8. 1992: 24.03 - 02.04 [STS-45 - "Atlantis"]:
    1. N5WQC - David Leestma,
    2. N5WQW - Brian Duffy,
    3. N5YYV - Kathryn Sullivan,
    4. ON1AFD - Dirk Frimout.
  9. 1992: 25.06 - 09.07 [STS-50 - "Columbia"]:
    1. KB5SIW - Richard N.Richards,
    2. KB5SIX - Ellen S.Baker.
  10. 1992: 12.09 - 20.09 [STS-47 - "Endeavour"]:
    1. 7L2NJY - Mamoru Mohri,
    2. N5QWL - Jay Apt.
  11. 1993: 08.04 - 17.04 [STS-56 - "Discovery"]:
    1. KB5AWP - Kenneth D.Cameron,
    2. KB5TZZ - Ellen Ochoa,
    3. KB5UAC - Michael Foale,
    4. KB5UAH - Kenneth Cockrell,
    5. KB5YSR - Steve Oswald.
  12. 1993: 26.04 - 06.05 [STS-55 - "Columbia"]:
    1. DP0SL - Hans Wilhelm Schlegel (DG1KIH),
    2. DP0SL - Ulrich Walter (DG1KIM),
    3. KB5YSQ - Charles Precourt,
    4. N5RAW - Steven R.Nagel,
    5. N5SCW - Jerry L.Ros (exKB5OHL).
  13. 1993: 21.06 - 01.07 [STS-57 - "Endeavour"]:
    1. KC5BKT - Janice Voss,
    2. N5WQW - Brian Duffy.
  14. 1993: ? .10 - ? .10 [STS-52 - "Columbia"]:
    1. KD5GSL - William McMichael Shepherd.
  15. 1993: 18.10 - 01.11 [STS-58 - "Columbia"]:
    1. KC5ACR - William Surles McArthur Jr.,
    2. KC5AXA - Martin Fettman,
    3. KC5CKM - Richard Searfoss.
  16. 1994: 03.02 - 11.02 [STS-60 - "Discovery"]:
    1. KE4IQB - Charles Bolden,
    2. KC5ETH - Ronald Sega,
    3. U5MIR - Сергей Крикалев (alsoUZ3AK).
  17. 1994: 09.04 - 20.04 [STS-59 - "Endeavour"]:
    1. N5RAX - Lynda M. Godwin,
    2. N5QWL - John "Jay" Apt.
  18. 1994: 18.07 - 23.07 [STS-65 - "Columbia"]:
    1. KC5FVF - Donald A. Thomas,
    2. KC5HBS - L. Blaine Hammond Jr.,
    3. KC5HBV - Robert D. Cabana.
    4. (Voice: KC5FVF, PR: W5RRR-1)
  19. 1995: 03.02 - 11.02 [STS-63 - "Discovery"]:
    1. KB5UAC - Michael Foale,
    2. KC5BKT - Janice Voss,
    3. U1MIR - Владимир Титов.
  20. 1995: 02.03 - 18.03 [STS-67 - "Endeavour"]:
    1. KB5YSR - Stephan S.Oswald,
    2. KC5KII - Wendy B.Lawrence,
    3. KC5MGA - William G.Gregory,
    4. KC5MGF - Tamara E.Jernigan,
    5. N3TQA - Samuel T.Durrance,
    6. WA4SIR - Ronald A.Parise.
  21. 1995: 27.06 - 07.07 [STS-71 - "Atlantis"]:
    1. KB5SIX - Ellen S.Baker,
    2. KB5YSQ - Charles Precourt.
  22. 1995: 13.07 - 22.07 [STS-70 - "Discovery"]:
    1. KC5FVF - Donald A.Thomas,
    2. KC5OZX - Nancy Sherlock Currie.
  23. 1995: 09.09 - 20.09 [STS-64 - "Discovery"]:
    1. KB5SIW - Richard N.Richards,
    2. KC5HBR - Jerry Linenger,
    3. KC5HBS - L. Blaine Hammond Jr..
  24. 1995: 12.10 - 20.10 [STS-74 - "Atlantis"]:
    1. KB5AWP - Kenneth D.Cameron,
    2. KC5ACR - William Surles McArthur Jr.,
    3. KC5RNI - James Donald Halsell,
    4. KC5RNJ - Chris Hadfield (alsoVA3OOG),
    5. N5SCW - Jerry L.Ross (exKB5OHL).
  25. 1996: ? .01 - ? .01 [STS-72 - "Endeavour"]:
    1. KC5ZTA - Koichi Wakata (Яп.).
  26. 1996: ? .03 - ? .03 [STS-76 - "?"]:
    1. KC5CKM - Richard A.Searfoss,
    2. KC5ETH - Ronald M.Sega,
    3. KC5TEU - Kevin P.Chilton,
    4. N5RAX - Lynda M.Godwin.
  27. 1996: ? .06 - ? .07 [STS-78 - "?"]:
    1. KC7NHZ - Susan Helms,
    2. N4BQW - Charles E.Brady Jr.,
    3. VA3CSA - Robert Brent Thirsk.
  28. 1999: ? .12 - ? .12 [STS-92 - "Discovery"]:
    1. KC5ZTA - Koichi Wakata (Яп.).
  29. 1999: ? .? - ? .? [STS-102 - "Discovery"]:
    1. KD5GSL - William McMichael Shepherd.
  30. 2000: 21.05 - 29.05 [STS-? - "Atlantis"]:
    1. R3MIR - Юрий Усачев (alsoRV3DU).


DB5PL - Renate Bremmer
DG1KIL - Gerhard Thiele,
KB5SIL - Richard Richards,
KC5RSY - Scott Parazynski,
KC5TIE - Carl E. Walz,
KC5TZQ - John E. Blaha,
KC5VPF - Dave Wolf,
KC5WKG - Jean-Francois Clevory,
KC5WKJ - Edward Lu,
KC5WKK - Carlos Noriega,
KE4IQB - Charles Bolden Jr.,
N5YYV - Kathy Sullyvan. [
Примечание: даты их полетов в космос неизвестны].

Летавшие в космос по программе "МИР" -
01 01 21.12.87 - 21.12.88: U1MIR - Владимир Титов,
02 U2MIR - Муса Манаров.
02 03 29.08.88 - 27.04.89: U3MIR - Валерий Поляков.
03 04 26.11.88 - 27.04.89: U4MIR - Александр Волков,
05 U5MIR - Сергей Крикалев (alsoUZ3AK).
04 06 06.09.89 - 19.02.90: U6MIR - Александр Викторенко,
07 U7MIR - Александр Серебров.
05 08 11.02.90 - 09.08.90: U6MIR - оп. Анатолий Соловьев,
09 U7MIR - оп. Александр Баладин
06 10 01.08.90 - 10.12.90: U8MIR - Геннадий Стрекалов,
11 U9MIR - Геннадий Манаков
07 12 02.12.90 - 26.05.91: U9MIR - оп. Виктор Афанасьев,
13 U2MIR - Муса Манаров.
08 14 18.01.91 - 10.10.91: U7MIR - оп. Анатолий Арцебарский.
09 15 18.01.91 - 25.03.92: U5MIR - Сергей Крикалев (alsoUZ3AK),
16 GB1MIR - Helen Sharman.
10 17 02.10.91 - 25.03.92: U4MIR - Александр Волков.
11 18 02.10.91 - 10.10.91: OE0MIR - Franz Viehbock.
12 19 17.03.92 - 10.08.92: U6MIR - Александр Викторенко,
20 U7MIR - оп. Александр Калери.
13 21 07.03.92 - 25.03.92: DP0MIR - Klaus Flade (alsoDL1MIR),
14 22 26.07.92 - 01.02.93: U6MIR - оп. Анатолий Соловьев,
23 U3MIR - оп. Сергей Авдеев.
15 24 26.07.92 - 10.08.92: F5MIR - Michel A.Tognini (alsoKD5EJZ).
16 25 24.01.93 - 22.07.93: U9MIR - Геннадий Манаков,
26 R2MIR - Александр Полещук.
17 27 01.07.93 - 14.01.94: R0MIR - оп. Василий Зиблиев,
28 R4MIR - Александр Серебров.
18 29 01.07.93 - 22.07.93: F6MIR - Jean-Pierre Haignere.
19 30 08.01.94 - 04.07.94: U9MIR - оп. Виктор Афанасьев,
31 R3MIR - Юрий Усачев (alsoRV3DU).
20 32 08.01.94 - ??.04.95: U3MIR - Валерий Поляков.
21 33 20.06.94 - 04.07.94: U8MIR - Геннадий Стрекалов.
22 34 20.06.94 - 02.11.94: R0MIR - оп. Юрий Малещенко,
35 R0MIR - оп. Талгат Мусабеев.
23 36 03.10.94 - ??.04.95: R0MIR - оп. Александр Викторенко.
37 R0MIR - оп. Елена Кондакова.
24 38 03.10.94 - 02.11.94: R0MIR - оп. ?.
25 39 14.03.95 - 07.07.95: R0MIR - оп. Norman Thagard (KB4YSY).
26 40 22.08.95 - 22.02.96: DP0MIR - оп. Thomas Reiter (DF4TR).
27 41 22.03.96 - 26.09.96: R0MIR - оп. Shannon Lucid (США).
28 42 16.09.96 - 22.01.97: R0MIR - оп. John Blaha (KC5TZQ).
29 43 12.01.97 - 24.05.97: R0MIR - оп. Jerry Linenger (KC5HBR).
30 44 15.05.97 - 05.10.97: R0MIR - оп. Mike Foale (KB5UAC).
31 45 25.09.97 - 21.01.98: R0MIR - оп. Dave Wolf (KC5VPF).
32 46 15.01.98 - 07.06.98: R0MIR - оп. Andy Thomas (KD5CHF).
[Примечание:
[1]. В ноябре 1988 г Валерий Агабеков (UA6HZ/N2WW) передал на борт трансивер FT290R (впоследствии Муса Манаров вывез его нелегально с орбиты и он был подарен музею фирмы YAESU), а Геннадий Шульгин (RZ3CC/KB7JAW) - изготовленную им в лаборатории журнала "Радио" специальную антенну.
[2] Позднее, после проведения успешных экспериментов, OE3GPA, OE3MZA и OE6NZD передали на борт станции: трансивер DJ120, контроллер TNC-2. В 1991 г ЛРС комплекса была переоборудована. Появились: трансивер IC228, контроллер TNC-PacComm, PC "Laptop".
[3]. С начала 90-годов все космонавты проходят специальную подготовку при ЛРС радиоклуба НПО "Энергия" - R3K, которую возглавляет Сергей Самбуров (RV3DR).]

Летавшие в космос по программе "МКС-ISS" (с модулем "Звезда"):
01 05 02.11.00 - на 4 месяца: U5MIR - Сергей Крикалев (alsoUZ3AK), KD5GSL - William McMichael Shepherd. Юрий Гидзенко
02 04.01 - : RW3FU - Юрий Усачев, KC7NHZ - Susan J.Helms, KC5BKT - Джеймс Восс, KC5BKT - Janice Voss,
03 05.01 - : KG6FZX - Dennis Tito (первый космонавт-турист)

Клубные позывные:
RS0ISS, DL0ISS, NA1SS
R0MIR - ЛРС РКС "Мир" (1988-1999);
RS0ISS - ЛРС МКС "Альфа" (2001- );

Земные" позывные:
DF4TR - Thomas Reiter (alsoDP0MIR),
DL2MIR - Reinhard Ewald,
DB1KM - Ulf Merbold (alsoDP3MIR).
[Примечание: даты их полетов в космос неизвестны].

RV3DB - Николай Бударин,
RV3DD - Владимир Джанибеков,
RZ3FT - Михаил Тюрин.

W5RRR - Клубная ЛРС "NASA Johnson Space Center ARC" (Хьюстон, штат Техас);
PI9ESA - Клубная ЛРС "European Space Agency";
DF0VR - Клубная ЛРС "European Space Agency";

9. ПИЛОТЫ:

  1. DJ6FP - Jurgen Vietor (второй пилот самолета Люфтганзы "Landshut", который в 1977 г был захвачен террористами и угнан в Сомали);
  2. K4ZVZ - Paul W.Tibbets (герой Второй мировой войны);
  3. KB6LQR - Jeana L.Yeager (род. в 1952 г, с 14 по 23 декабря 1986 г, совместно с KB6LQS - см.ниже, совершила беспосадочный полет вокруг Земли на аэроплане "Voyager");
  4. KB6LQS - Dick G.Rutan (род. в 1938 г);
  5. UW9SD - А.Г.Батурин (летчик-истребитель, Герой Советского Союза) [S.K. в начале 90-х гг.].

10. ВОЕНАЧАЛЬНИКИ:

  1. K0DQ - Scott Redd (also: A92Q, XE1IIJ; ex CX3BBD; вице-адмирал);
  2. K0DWC - Francis Griswold (генерал-лейтенант),
  3. RU3AS - Олег Анисимов (генерал-лейтенант);
  4. RW4PA - Юрий Королев (генерал-майор, председатель РС ОСТО РТ РФ);
  5. U5BB - Владимир Ширяев (позывной до ВОВ, после ВОВ - генерал-майор, Харьков);
  6. W6EZV - Curtis LeMay (генерал, в 1968 г был кандидатом в вице-президенты США [1906-1991].

11. СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛИ:

  1. 9U5DP - Pall DeSmet, W.F. (пастор);
  2. DL2NUD - Hermann (пастор лютеранской церкви);
  3. SP3OA - Roman Zielinski (ксендз Тарновского костела в конце 20-х годов) [S.K.];
  4. SP1FF - Domenik Chwojka (ксендз костела в Трембовле в начале 30-х годов) [S.K.];
  5. SP3RN - Maksymillian Kolbe (ксендз, героически погиб во время Второй мировой войны в концлагере Освенцим, 10.10.82 был канонизирован Католической церковью в ранг СВЯТОГО) [1894-1941];
  6. SV2ASP/A - Apollo (монах католического монастыря Docheiariou, построенного свыше 1000 лет назад).
  7. UN7QF / AA8OR - Геннадий Хонин (пастор лютеранской церкви г.Алма-Ата);
  8. W1HWK - Dan Linehan (священник, SJ);
  9. W6QYI - Roger Mahony (кардинал "Los Angeles Roman Catholic");
  10. W0AIH - Paul Bittner (пастор лютеранской церкви "Synod Missouri");
  11. XE3AXS - Samuel Ruiz (епископ церкви "San Cristobal", Chiapas, Mexiko).

12. СЛУЖИТЕЛИ "МУЗ":

Актёры:

  1. FO5GJ - Marlon Brando (also WA6RBU, ex: KE6PZH, FO0MB, FO5BW, FO5HG; также - Martin Brandeaux; актер театра и кино, организатор выставок);
  2. G2DQU - Brian Rix (актер-филантропист);
  3. K6MDD - Harry Gumm (цирковой клоун);
  4. KB7LPW - Len Winkler (мастер разговорного жанра);
  5. KD6WUS - Hugh Downs (мастер разговорного жанра - "Concentration");
  6. KI6M - Stu Gilliam (род. в 1933 г, комедийный актер);
  7. KG7JF - Jeff Duntemann (актер и автор текствов - "Coriolis Group");
  8. N6FFT - Leland R.Briem (ex KA6QGE, мастер разговорного жанра);
  9. N6YOS - Priscilla Presley (род. в 1945 г, вдова певца Элвиса Пресли, актриса тетра и организатор выставок - "Lou Lou Beaulieu");
  10. N6KGB - Stewart Granger (также James Stewart, актер театра и организатор выставок) [1918-1993];
  11. ON8CC - Joe A. Codrelli (also OY2CC, артист цирка);
  12. UT0ST - Александр Шиманский (засл.артист Украины, артист Ивано-Франковского обласного музыкально-драматического театра им.Ивана Франко);
  13. W6OBB - Art Bell, (мастер разговорного жанра);
  14. WB6RER - Andy Devine (актер театра) [S.K.].

Певцы и музыканты:

  1. DJ6RF - Renee Franke (исполнитель шлягеров);
  2. G0HEP - John Lees (певец и гитарист поп-группы "Barclay James Harvest");
  3. KA6HVK - Burl Ives (бард - "Folkmusic") [1909-1991];
  4. KA7EVD - Donny Osmond (род. в 1957 г, певец гр. "Osmond Family");
  5. KN4UB - Larry Junstrom (рок-музыкант, род. в 1957 г);
  6. KD4WUJ - Patty Loveless (род. в 1957 г, певица стиля "Country" - одна из ее песен - "You Don't Seem to Miss Me" в 1997 г была удостоена "CMA Awards telecast", супруга W4WRO);
  7. KX2Z - Toni Bongiovi (композитор и автор граммзаписей, двоюродный брат Jon Bon Jovi);
  8. RA4CQC - Михаил Гноевой (гобоист оркестра Саратовского театра оперы и балета);
  9. UA4PW - Георгий Ходжаев (скрипач, Засл. деятель искусств ТАССР) [1931-1990]
  10. W2DSE - George Wallington (джазовый пианист);
  11. W2JOF - Cliff Richard (также - Harry Webb, певец);
  12. W4CGP - Chet Atkins (ex WA4CZD, род. в 1924 г, исполнитель и автор слов стиля "Country" [S.K. в 2001];
  13. W4WRO - Emory Gordy Jr. (производитель муз.граммзаписи, супруг певицы KD4WUJ);
  14. W6UK - Alvino Rey (музыкант, рук. оркестра) [1908-?];
  15. WA2MKI - Larry Ferrari (композитор);
  16. WB4KCG - Ronnie Milsap (род. в 1943 г, исполнитель и автор слов);
  17. WB6ACU - Joe Walsh (гитарист, исполнитель и композитор гр.: "Eagles", "James Gang") "http://www.joewalsh.net";
  18. WD4LZC - Larnelle Harris (певец стиля "Country", семикратный обладатель премии "Grammy");
  19. VK2AHZ - Robert "Tex" Morton (певец);
  20. XE1GGO - Enrique Guzman (певец);
  21. XE1MMM - Jorge Vargas (певец).

Писатели:

  1. EW1AF - Виктор Леденев (драматург, автор нескольких книг и авт.передач на TV);
  2. K2ORS - Jean Shepherd (род. в 1921 г, автор-юморист и исполнитель);
  3. K7TA - Clifford Stoll (автор "A Cuckoo's Egg" и актер театра);
  4. KA6UXR - Dr. Akexander Comfort (род. в 1920 г, врач, автор бестселлера "The Joy of Sex");
  5. KG7JF - Jeff Duntemann;
  6. W2ZGU - John Campbell (издатель "Analog");
  7. W4ZG - Worth Gruelle (писатель, автор: "Raggedy Ann", "Andy");;
  8. TI2DR - David Ruben M. D. (род. в 1933 г, автор бестселлера "Everything You Always Wanted To Know About Sex - But We're Afraid To Ask").

Изобразительное искусcтво:

  1. NZ6N - Randy Powell (exWA0QZW), организатор выставок);
  2. N6CKF - Lloyd Bochner (организатор выставок "Colby");
  3. WB6RER - Andy Devine (организатор выставок) [1905-1977];
  4. WD6FBU - Stu Gilliam (организатор выставок);
  5. WT6P - Phillip "Grover" Cleveland (организатор выставок, в 1990 г - "Dances With Wolves");
  6. W9CY - Howard Hughes (организатор выставок) [S.K.].

13. КИНО - ТЕЛЕ - РАДИОВЕЩАНИЕ:

  1. DC1VU - Elke Herrmann (TV-комментатор и диктор радиовещания);
  2. DJ4SO - Klaus Behrndt (работник MS "Europa");
  3. DL8OJ - Helmut Kissel (TV-режиссер);
  4. G3YLA - Jim Bacon (TV-журналист - метеосводки);
  5. K2GL - Hazard "Buzz" Reeves (компаньон студии "Cinema");
  6. K2SSQ - Henry Feinberg (звукорежиссер - худ.фильм "E.T.-The Extra Terrstrial");
  7. K4LIB - Arthur Godfrey (автор и ведущий персональной TV-передачи "Fan Club") [1903-1983];
  8. K6DUE - Roy Neal (продюсер и автор персональных TV-программ на "NBC");
  9. K6RFU - Albert Glasser (киносценарист);
  10. KB2GSD - Walter L.Cronkite Jr. (лицензированный TV-Moderator);
  11. KD6OY - Garry Shandling (автор персональных TV-программ);
  12. LZ1AF - Димитер Петров (ведущий DX PROGRAM на "Радио Болгария", которые ведет с 1957 г);
  13. LZ1FU - Urszula Milczewska (alsoSP5AHO, в течении многих лет возглаляла Техническую Дирекцию БНТ, президент польской общины в Болгарии);
  14. N4KET - David French (род. в 1938 г. бывший TV-журналист компании "CNN");
  15. OK1WUA - Борис Чикулай (alsoUB4UIV, WEB-мастер укр.ред. "RFE/RL", Inc.);
  16. RV3ACC - Павел Михайлов (комментатор радиокомпании "Голос России");
  17. SM6DGR - Erik Bergsten (род. в 1923 г, ТV-производитель);
  18. UA6CT - Кирилл Полынин (корреспондент службы новостей ОРТ);
  19. UA9YAB - Александр Ведерников (директор "Радио Европа-плюс" и "Русского Радио");
  20. VK2AXN - Keith Adler (бывший директор "AAEC");
  21. VK2BL - Graham Connelly (диктор "VNG");
  22. VK2EF - Ernest Fisk (маркетинг-директор "AWA") [S.K.];
  23. VK2YOW - Bob Hughes (диктор студии радиовещания);
  24. W2TQ - Joel Miller (адвокат компании "IEEE");
  25. W6LNH - Fred Gately (директор фото-студии по подготовке TV-шоу: "Hazel", "Bewitched", "Trapper John MD");
  26. W6OBB - Art Bell (создатель персонального радиосиндиката "Art Bell").
  27. W6PJX - Bernie Abramson (фото-директор Голливуда);
  28. WA5HSI - Joseph Castello III (владелец RS "WRNO");
  29. WA6RNG - Byron S.Paul (продюсер Голливуда, бывший президент "CBS News");

14. СПОРТСМЕНЫ:

  1. CX8BB - Omar Borras (тренер сборной Уругвая по футболу);
  2. G3KDH - Tommy Price (alsoVK6TP, победитель велогонки "Speedway Rider of Wembley Fame");
  3. G4CEZ - Bill Kitchen (победитель велогонки "Speedway Rider") [S.K.];
  4. J6LQC - Rosemund Clery (боксер);
  5. N6FUP - Stu Cooks (популярный бейсболист);
  6. NK7U - Joe Rudi (род. в 1946 г, популярный бейсболист);
  7. UA1DZ - Георгий Румянцев (первый ЗМС СССР по радиосвязи на КВ, чемпион Европы по "Охоте на лис" - СРП, рекордсмен Европы по радиосвязи на 144 МГц) [S.K.];
  8. UT1UC - Николай Великанов (первый ЗМС Украины по радиоспорту, неоднократный чемпион мира и Европы по СРП);
  9. UT5UDX - Сергей Ребров (МСМК, нападающий сборной Украины и бывший нападающий киевского "Динамо" по футболу, забил свыше 100 голов в чемпионатах Украины. В 2000 г был продан за 16,5 млн.долларов в клуб английской премьер-лиги "Тоттенхэм Хотспур" - M0SDX, с 2003 г играет в Турции - TA2ZF / YM2ZF). [Примечание: Его первым тренером и наставником как в футболе, так и в радиолюбительстве был его отец Станислав (UT5SI)];
  10. W5VV - Wilmer Allison (победитель теннисного турнира "Кубос Дэвиса").

15. ДИПЛОМАТЫ:

  1. DJ0YT - Claudio Volio (в 1984 г был послом ФРГ в Коста-Рике);
  2. DL3KBQ - Helmut van Edig (посол ФРГ в Мавритании);
  3. HA5LH - Tibor Sabo (в нач. 90-х годов был 1-м секр. Ген.консультва Венгрии в Украине);
  4. HC2KX - Maurice Bienbaum (посол Эквадора в США);
  5. JE7SVO - Sakamoto (специально уполномоченный посол МИД);
  6. K1YPE - William Porter (возглавлял американскую миссию во Вьетнаме);
  7. K4TPJ - David Funkerbank (посол США в Румынии);
  8. OD5HK - Khalil Al-Khalil (also DJ0TY, в 1984 г был послом Ливана в ФРГ);
  9. OD5XX - Armin Meyer (посол Ливана в США);
  10. OK1PFA - Martin Dostalek (дипработник в Швеции, also SM0WYB);
  11. PT2ZDR - Richard Dandine (посол Бразилии во Франции);
  12. SM5MX - Rolf Salme (дипработник в разных странах: 4S7MX, 5Z4MX, 8Q7MX, SP7RX, XV7SW);
  13. TJ1CH - Jacques Real (посол Камеруна в разных странах: в Швейцарии, Уругвае - CX9ABE, Фр.Гвиане - FY5GS);
  14. VU2VEB - Victor Begue (в 1991 г был послом Индии в Аргентине);
  15. W3AAC - Bill Porter (в 1976 г был послом США в Королевстве Саудовская Аравия, посол США в Канаде);
  16. W3ACE - Armin Mayer (посол США в Японии);
  17. WA6LTP - Michael Kozak (c 2003 г посол США в Республике Беларусь).

16. БЛИЗКИЕ РОДСТВЕННИКИ ИЗВЕСТНЫХ ЛИЧНОСТЕЙ:

  1. DL7HS - Wolfgang Adam (бывший супруг одной из руководителей FDP - Irmgard Schwatzer);
  2. EU2LG - Борис Симагин (EU2LG - позывной до ВОВ, родной брат советского шахматного гроссмейстера 30-х годов В.Симагина);
  3. EY8AA - Масуд Турсун-Заде (ex UJ8JM, сын писателя, нар. поэта Таджикистана, академика, Героя Социалистического труда СССР Мирзо Турсун-Заде);
  4. EY8MM - Нодир Турсун-Заде (ex UJ8JMM, внук Мирзо Турсун-Заде);
  5. EY8WW - Эрадж Турсун-Заде (ex RJ8JMM, внук Мирзо Турсун-Заде);
  6. F5VBY - Tony Dolby (ex G3TZH, брат изобретателя одноименной системы высококачественного звучания "Dolby Noise Reduction System");
  7. RV3DR - Сергей Самбуров (правнук К.Э.Циолковского);
  8. UY5HC - Виктор Делиев (отец Георгия Делиева - руководителя театра миниатюр "Маски" и TV-сериала "MASKI-ШОУ");
  9. VU2SON - Sonia Ghandi (вдова ex VU2RG);
  10. W6FZZ - Samuel F.B.Morse III (род. в 1903 г, правнук С.Морзе);
  11. W6ZH - Herbert Hoover Jr. (сын бывшего президента США Герберта Кларка Гувера) [S.K.];
  12. WB6ZJR - Maria Lee DeForest (вдова изобретателя Ли де Фореста).

17. БИЗНЕСМЕНЫ и ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ:

  1. DJ5LR - Lothar Rohde (один из основателей фирмы "Rohde&Schwarz");
  2. JA1MP - Sako Hasegawa (один из основателей фирмы "Yaesu") [S.K.];
  3. K1OKI - Mickey Schulhof (ген.директор фирмы "SONY US");
  4. K2HEP - John Sculley (бывший член правления фирм "Apple Computer" и "Pepsi");
  5. UN7GAY - В. Петрова (ген.директор алма-атинской фирмы "Indra");
  6. UX1UA - Сергей Литвинов (ген.директор фирмы "Минолта Украина";
  7. W6NL - David B. Leeson (exW6QHS, президент фирмы "California Microwave");
  8. W0CXX - Arthur "Art" Collins (один из создателей "Collins Radio Company" [1910-1987];
  9. WA6TJM - David L. Angel (президент фирмы "ISD Inc.");

18. "БАНКИРЫ" (печатающие свои QSL либо непосредственно на денежных банкнотах, либо на их образцах):

  1. OA8DX - Elmer Ribeyro (QSL на банкноте "100 intis");
  2. OA8K - Gustavo Bourdiero (QSL на банкноте "50 intis");
  3. W4SHX - Charles J. Hinkle (QSL на образце банкноты "500 USD");
  4. YR5AH - Anton Habsburg, also OE5AH (QSL на образце банкноты "500 lei");
  5. YT7WA - Cabrilo Drogisg (QSL на банкнотах "100 dinar" и "50000 dinar");

19. ПЕРВЫЕ КОРОТКОВОЛНОВИКИ-ЭКСПЕРИМЕНТАТОРЫ (1898-1903):

  1. DNX - J.M.C.Dennis (Baltinglass, Co. Wicklow, впоследствии - EI2B) [1865-1945];
  2. HRH - Prince Philip (Англия);
  3. ? - Albert Megson (позже - g2HA);
  4. ? - OM Duke (Эдинбург, Англия);
  5. ? - Pd.Landell de Moura (Sao Paulo, Бразилия, в 1900 г начал проводить свои эксперименты в телефонном режиме - о чем сообщили местные журналы того времени "BZ" и "Antenna");
  6. ? - Irving Vermilya (штат Maссачусеттс, позже: 1HAA, u1ZE, W1ZE; вышел в эфир в 1901 г) [?-1964];
  7. ? - американцы: W.Pickard, Reginald A.Fessenden (к сожалению, их позывные сигналы неизвестны);

20. "КОРОЛЕВСКИЕ" КЛУБНЫЕ ЛРС:

  1. 1A0KM - ЛРС штаб-квартиры международной организации "Мальтийский Орден" - SMOM (Мальта);
  2. 4U1ITU - ЛРС международного радиоклуба штаб-квартиры ITU - IARC (Женева);
  3. 4U1UN - ЛРС штаб-квартиры ООН (Нью-Йорк);
  4. 4U1VIC - ЛРС радиоклуба европейской штаб-квартиры ООН - VIARC (Вена);
  5. 4U1WB - ЛРС штаб-квартиры Всемирного банка (Вашингтон);
  6. 5P1ER - ЛРС Eвропейского радиокоммуникационного офиса - ERO ITU (Копенгаген);
  7. DK0BMW - ЛРС концерна "BMW AG";
  8. DK0IPA - ЛРС "International Police Association Radio Club - IPA RC" (Keмпен);
  9. DP0EPO - ЛРС радиоклуба "European Patent Office - EPO" (Мюнхен);
  10. GB2IWM - ЛРС "Imperial War museum";
  11. GB3BBC - ЛРС корпорации "BBC";
  12. HV1CN - ЛРС "Радио Ватикан";
  13. HV2VO - ЛРС обсерватории Ватикана;
  14. HV3SJ - ЛРС Главного управления Ватикана;
  15. HV5PUL - ЛРС "Pontifica Universita Lateranense" (Ватикан);
  16. HZ1AA - ЛРС королевского дворца (also HZ2AA);
  17. K3VOA - ЛРС радиоклуба корпорации "Голос Америки" - "Voice of America" (Вашингтон);
  18. K4AF - ЛРС радиоклуба штаб-квартиры Пентагона - MARS-PARC (ex K4USA, Вашингтон);
  19. N8GMI - ЛРС НИИ корпорации "General Motors";
  20. NN3SI - ЛРС Смитсониевского Института (крупнейший музей в Вашингтоне);
  21. R3CA - ЛРС многих полярных экспедиций под руководством Владимира Чукова;
  22. R3YL - ЛРС многих полярных экспедиций женской команды "Метелица" под руководством Людмилы Кузнецовой;
  23. R0MIR - ЛРС РКС "Мир" (1988-1999);
  24. RK1A - ЛРС мемориального музея связи им.А.С.Попова (Ст.-Петербург);
  25. TP2CE - ЛРС радиоклуба штаб-квартиры Совета Европы (Страсбург);
  26. W4CIA - ЛРС штаб-квартиры ЦРУ - CIA (юб. позывной - NN50CIA, штат Вирджиния);
  27. U5A - ЛРС Международного детского центра "Артек" (ex U5ARTEK, пгт.Гурзуф);
  28. VO1AA - ЛРС исторического музея-места проведения 12.12.1901 Г.Маркони первой трансантлантической односторонней радиосвязи (Сент-Джонстон, Ньюфаудленд);
  29. W3USS - ЛРС радиоклуба Сената США (Capital Hill Amateur Radio Club - CHARS, Вашингтон).

21. УСТАНОВИВШИЕ ПЕРВЫМИ УНИКАЛЬНЫЕ QSOs:

  1. 20RA - Дмитрий Липманов (17.03.28 проводил QSOs из аэростата, находящегося в небе Москвы) [S.K.];
  2. "Европа - Америка" - 27.11.23 на диапазоне 110 м коррепондентами были: француз Leon Deloy (8AB) и американцы - Fred H. Schnell (1MO, штат Коннектикут) и John L.Reinartz (1QP / 1XAL, позже - W3RB);
  3. "Европа - Океания" - Октябрь 1924 г. Leon Deloy (f8AB) и OM Goyder из Лондона; их корреспондентом был новозеландец z4AK;
  4. "Европа - Южная Америка" - 25.04.26. Корреспондентами были: Fritz Sabrowsky из Штуттгарта (k-Y5, позже - EK4YAB) и BZ1AL из Рио-де-Жанейро;
  5. "Южная Америка - Океания" - 1924 г. Корреспондентами были: аргентинец Carlos Braggio (rCB8) и новозеландец из Хисборна Ivan O'Meara (z2AC);
  6. "Южный полюс - материк" - В 1952 г в эфире появилась первая ЛРС - LU7ZI (IOTA - ANT-010, W.A.B.A. - LU-04);
  7. "Космос - космос" - В апреле 1993 г было проведено первое космическое QSO (расстояние - 135 км) между космическим кораблем "Discovery" (STS-56: Оп. Michael Foale - KB5UAC) и орбитальным комплексом "Мир" (Оп. Геннадий Манаков - U9MIR и Александр Полещук - R2MIR).

22. ОБЛАДАТЕЛИ ПЕРВЫХ ПРЕСТИЖНЫХ ДИПЛОМОВ за N1:

  1. OE5AH - Anton von Habsburg (в 1938 г первым в Европе получил диплом ARRL - WAS, член родословной фамилии);
  2. ON4AU - Жак Мэхью (в начале 1937 г предоставил редакции американского журнала "Radio" QSLs, подтверждающие связи со всеми 40 зонами по списку WAZ). [Примечание: Данную программу в 1934 г предложил американский журнал "R/9". В конце 1934 г журнал "R/9" приобрел журнал "Radio" и в январе 1935 г вышел уже новый журнал, так же под названием "Radio". Программа WAZ осталась без изменений];
  3. u6OI - Brandon Wentworth (13.04.26 получил диплом WAC). [S.K.] [Примечание: Данный диплом был учрежден IARU в начале 1926 г];
  4. W8CRA - Frank Lucas (в сентябре 1937 г получил диплом DXCC за подтверждение 112 "стран").

23. ПРОЧИЕ:

  1. AI6M - Barry Friedman (двухкратный Чемпион мира среди фокусников);
  2. BRS-3129 - Geoff Watts (род. в 1919 г, в 1964 г предложил дипломную программу IOTA);
  3. H2O - киприотская ЛРС - "приверженец" таблицы Менделеева;
  4. HK6LT - Luz Marina Zuruaga (в 1959 г за свою красоту "носила" титул "Мисс Вселенная");
  5. JY1XYL - Alia (приближенная особа JY1NH);
  6. JY3BZ - Zaza B.A. (also JY1/B, майор, бывший личный телохранитель JY1);
  7. K5JCC - Peter Roussel (пресс-секретарь бывшего президента США Р.Рейгана);
  8. K9QVL - Роберт Ханссен (сотрудник ФБР, обвиненный в 2001 г в шпионаже в пользу: сначала - СССР, а затем - России);
  9. KC4GF - George H.Fleenor (DX, который рассылал самые "карликовые" QSL: 50 х 90 мм);
  10. KV4AA - Dick Spencer (занесен в "Книгу рекордов Гиннесса" - гл."Радио" за проведение 48100 QSOs на протяжении 1978 г) [S.K.];
  11. N6NHG - Kevin Mitnick (прославившийся компьютерный хакер);
  12. RAEM - Эрнст Кренкель (с 1938 г Герой Советского Союза; известный полярник; доктор геогр. наук; в 1959-1971 гг - первый председатель ФРС СССР, филателист - председатель ВОФ СССР) [1903-1971];
  13. U2MIR - Муса Манаров (ex UV3AM, дважды Герой Советского Союза, космонавт, занесен в "Книгу рекордов Гиннесса");
  14. UA1FA - Яков Лаповок (в его честь решением Международного астрономического союза от 15.01.2000 малой планете N7912 присвоено имя "LAPOVOK") [S.K.];
  15. VK2DIK - Dick Smith (миллионер);
  16. VK4HA - Harry Angel (самый долгожитель среди коротковолновиков мира - прожил 106 лет) [1891-1997];
  17. W1CBD - Clinton B. DeSoto (в 1935 г предложил программу DXCC). [Примечание: В его честь с 2000 г ARRL учредила кубок - "DeSoto Cup".];
  18. ZS6AKV - Hans van de Groenendaal (многолетний президент SARL, в 1994 г "Университетом Стелленбоша" ему была присуждена почетная докторская степень за его многолетнюю и плодотворную деятельность по развитию радиолюбительского движения в ЮАР).

24. ЛЕГЕНДЫ и ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ:

  1. ? - Lee DeForest (изобретатель и предприниматель; в 1906 г изобрел триод "Audion" - патент от 1907 г и на его основе создал ламповый детектор и усилитель - "Audion-F"; в 1916 г создал систему звукозаписи - "фонофильм"; в 1920 г разработал систему радиотелеграфной связи, которая была принята на вооружение в армии и на флоте США) [1873-1961].
  2. ? - Махендра Бир Бикрам Шах Дева (король Непала с 1955 г) [1920-1972];
  3. ? - Генри Пу И (император государства Маньчжоу - Го, которое существовало с марта 1932 г по авг. 1945 г) - якобы работал в довоенном эфире каким-то экзотическим позывным 2B...;
  4. ? - японский путешественник Наоми Уемура (в конце 90-х гг пропал без вести при покорении Северного полюса);
  5. ? - бывший госсекретарь США Генри Киссинджер - якобы слышали на диапазоне, с характерным акцентом, его голос.

...

Литература и источники:

  1. Wolf Harranth (OE1WHC). "Aus den Schatzen der QSL-Collection" [Berlin; Theuberger Verlag GmbH; 1996 (126 p.)].
  2. Личные письма и сообщения радиолюбителей: G3KMA, DL5XJ, DL6ZFG, K1ZZ, LZ1UF, NT2X, OK1MP, PA0SE, PS7AB, RU3AX, UA9OBA, UN2O, UT1WPR и YL2MU; официальные ответы из штаб-квартир национальных радиолюбительских организаций: ARRL, JARL, MRASZ, NZART, RCA и RSGB.
  3. Георгий Члиянц (UY5XE). "У истоков мирового радиолюбительского движения (Хроника: 1898-1928 г.г.)" [Львов; 2000 (48 с.)].
  4. Георгий Члиянц (UY5XE). "Радиолюбители - кто есть кто!" [Львов; 2000 (38 с.)].
  5. Георгий Члиянц (UY5XE). "Коротковолновик с непокоренным духом" ["КВ журнал"; Москва; #4-5/1993 (с.73-74)].
  6. Георгий Члиянц (UY5XE). "О Максимилиане Колбе" [бюл. RSRCI; Нью-Йорк, #5/1994 (с.2)].
  7. Георгий Члиянц (UY5XE). "Радиолюбительские позывные - в космосе!" ["Радiоаматор"; Киев; #3/1995 (с.21)].
  8. Георгий Члиянц (UY5XE). "Вся королевская рать" ["Я-РАДИОЛЮБИТЕЛЬ"; г.Константиновка Донецкой обл.; #4/1997 - февраль (с.1)].
  9. Георгий Члиянц (UY5XE). "Радиолюбители и развитие телерадиовещания в Украине" ["ТЕЛЕРАДIОКУР'еР", Киев; #6/1999 (c.84)].
  10. Георгий Члиянц (UY5XE). "Международному Союзу Радиолюбителей (IARU) - 75 лет" ["РАДИОхобби"; Киев; #3/2000 (с.2-4)].
  11. Георгий Члиянц (UY5XE), Р.Гайдарджиев (LZ1UF). "История Львовского радиоклуба" ["Радиолюбитель КВ и УКВ"; Минск; #5/2000 (с.2-4)].
  12. http://encyclopedia.com/articles/08232.html

Рейтинг читателей этой статьи

Рейтинг Ни один посетитель не проголосовал
Отлично
   0
0%
Хорошо
   0
0%
Потянет
   0
0%
Неприятно
   0
0%
Глаза бы не видали
   0
0%


Отредактировать текст этой статьи?
Обсуждение этой статьи

Обсуждение этой статьи - Скажите свое мнение!
08.12.2010 [20:45] Alex Karakaptan uy5on гость

1 Бизнесменов в радио очень много ....Таже Фирма Кенвуд основана радиолюбителями .. Испанская TELTRONIC (тетра связь ) - не помню позывной но есть мемориальная комната на фирме ..в ZARAGOZA РКК Валерий Громов тот же в России ... KV4AA - Помоему в Книге Гинесса был .


09.03.2010 [12:53] Николай Рязанский гость

Есть что добавить по радиолюбительству 20х годов Сохранились QSL тех лет Отец - один из первых радистов. Рязанский Михаил Сергеевич. пе Главный конструктор первых отечественных радиолокаторов.Позднее Главный Конструктор ракетно космических радиосистем Королёвской команды. В своё время первым установил связь с ледоколом "Красин" riazansky@ mail.ru Николай Рязанский


04.02.2010 [07:53] UA9FAR гость

Жора! Гениальный труд! Уже начал гордиться, что и я - один из... (HI!) 73! Vlad, UA9FAR


27.12.2008 [10:11] es4rz гость

oh2br - в книге рекордов Гиннеса, как проведший наибольшее количество связей за год.


21.12.2008 [21:51] Валерий,VG-04. гость

Познавательно/занимательно/здОрово!Спасибо автору!!!Обязательно дам почитать всем своим домашним,друзьям и знакомым:тогда отпадут,сами собой,вопросы типа \"а кому ЭТО надо\".Если любительской радиосвязью занимаются ТАКИЕ люди,значит что-то в этом есть...


08.01.2008 [21:16] Kashtalap Igor гость

Я бы добавил в этот список, точнее в группу музыкантов, DM3AZ ex RK3AZ Аркадия Шейнина , бывшего музыканта оркестра Цирка на Цветном бульваре, под руководством Юрия Никулина.


08.01.2008 [19:41] Сергей гость

Я бы в этот список добавил и имя Чарльза Симони (KE7KDP) см - http://forum.qrz.ru/post118721-6.html


08.01.2008 [19:14] Сергей гость

Георгий, спасибо за столь интересный материал.


Обсуждение этой статьи - Скажите свое мнение!

Просмотров всего 20,743, сегодня 7 Обновлено 18.03.2004 12:39:35
Статью прислал - Члиянц Георгий (UY5XE)

Партнеры

eXTReMe Tracker
Рейтинг@Mail.ru