HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP

КОНТЕСТИНГ ЧЕРЕЗ 10 ЛЕТ



Автор: Tonno Vahk, ES5TV
Все статьи на QRZ.RU
Экспорт статей с сервера QRZ.RU
Все статьи категории "Соревнования"

Предисловие.
В феврале 2007 г. Тонно Вак (Tonno Vahk, ES5TV) отправил в почтовый рефлектор CQ-Contest (http://www.contesting.com/) небольшое сообщение, в котором просил контестменов вообразить себе радиолюбительские соревнования в будущем (через 10 лет). Пришло большое количество откликов, и удалось достаточно красочно представить себе картину этого футуристического контестинга.
Перевести материал с английского помог мне Владимир Акминский RW3VA, а автор не возражал против распространения его в средствах массовой информации.

73!Андрей RW3VZ


Круто! Я не мог и ожидать, что эта тема настолько популярна!
Так что, спасибо всем, кто прислал множество писем и помог мне придать ей такие видимые очертания. Я объединил все пришедшие письма и отсортировал их по категориям, что в полном виде может быть найдено в виде pdf-файлов на сайте: http://www.lhv.ee/images/files/2017.pdf

В феврале 2017 года мы вернемся к этому вопросу и там посмотрим, кто был прав, а кто нет (в особенности это касается мнения WM5R по поводу победителей WRTC контеста)!
Пока же я провел собственное исследование и суммировал мнение моих корреспондентов в настоящей статье. Кроме того, я предоставляю право любому использовать эти записки или полностью pdf файл как для размещения на сайтах, так и в виде иных публикаций. Наслаждайтесь!

Итак, добро пожаловать в 2017-й год, друзья-контестмены!

Большинство из нас использует SDR (программно-реализованное радио). Появился TS-970SDX, бросающий вызов лучшим моделям Yaesu и ICOM. Кроме того, и Ten-Tec, наконец, выпустил трансивер дороже 10 тысяч долларов. Высококлассные радиостанции полностью удовлетворяют возможности работать в режиме SO2R, а встроенные звуковые карты обеспечивают функционирование интерфейсов в RTTY и PSK. Вместе с тем, несмотря на широкое распространение программно-обновляемой аппаратуры, некоторые «отсталые» контестмены по-прежнему продолжают использовать на своей станции старомодую комбинацию традиционного трансивера и компьютера. Возможности самих приемников остались теми же, однако набор предоставляемых оператору инструментов воздействия на функции радио быстро расширяется.

Программное обеспечение SDR автоматически заполняет band_map, ведет запись с эфира, настраивает приемные антенны, переключает стэки. На диапазонах больше не слышно кликанья от ключевания, фильтры стали значительно лучше. Системы DSP способны вытаскивать зашумленный CW-сигнал, не слышимый ушами оператора. В целом, так называемые «приемники» сегодня представляют собой «черные ящики» с высокоскоростным цифровым выходом. Компьютер перерабатывает этот цифровой поток точно так же, как каскады УПЧ, DSP и УНЧ в старых радио. Передатчики непосредственно синтезируют выходной ВЧ сигнал, поступающий в усилитель для достижения необходимого уровня мощности.

Некоторые станции частично управляются роботами, в задачу которых входит поиск множителей и управление антеннами. Широко применяется распознавание речи, и уже многие контесты выигрываются станциями, на 100 % использующими такую технологию. В программах логгеров наблюдается непрерывное развитие использования в реальном времени различных источников внешней информации (спотов) и баз данных. Организаторами контестов прилагаются усилия для определения допустимого предела использования помощи компьютеров в группе "unassisted", в частности, в отношении декодирования телеграфных и голосовых сигналов. Многие ведущие контестеры считают, что в любительском радио сам контестинг нуждается в новых правилах, в первую очередь в утверждение того, что только человеческий разум может быть использован в выделении информации из принимаемого сигнала.

Появляется такое понятие, как виртуальные DX-экспедиции. Множество редких островов оборудуется позициями с управляемыми через Internet любительскими радиостанциями и антеннами. Эти станции могут быть арендованы любым желающим хоть на час, день или даже на весь контест. Кроме того, и ведущие контест-позиции могут арендоваться аналогичным образом.

Использование Sky Command Kenwood, а также подобных версий дистанционного управления трансиверами от Yaesu и ICOM, породило дебаты в контестовом сообществе о том, должна ли работа в таком режиме быть выделена в отдельную группу соревнующихся. Организаторы соревнований тратят все больше времени на разрешение вопросом, связанных с предотвращением использования выносных приемных и передающих позиций.

Бесподстроечные или самонастраивающиеся усилители мощности приобрели большую популярность, в немалой степени из-за цены на них, теперь приближающейся к разумной. Часть высококлассных усилителей имеет встроенные дисплеи, способные как осцилографы или спектроанализаторы показывать формы входных и выходных сигналов.

Антенны спортсменов становятся все лучше и больше (по размерам). Исчезли траповые трайбандеры, замененные антеннами типов Steppir и DJ2UT. Вместе с тем, однодиапазонные антенны продолжают сохранять свои ведущие позиции. На диапазоне 80 м. стандартом становятся вращающиеся YAGI, и появились сообщения об установке первых вращающихся волновых каналах на 160 метров.

Heil разработал беспроводные (возможно, bluetooth) головные телефоны для контестменов.

Кем-то разработаны телефонные версии программ MorseRunner и RUFZ. Но, по крайней мере, 10% всех спортсменов все еще используют использует контест-программы, базирующиеся на DOS и, как и следовало ожидать, N6TR принципиально остается программой под DOS.

Программы-логгеры стали внутренне более логичными. Они советуют вам, какие шаги предпринять в соответствии с поставленными целями и текущей ситуацией в соревнованиях, и взаимодействуют с Internet намного более активно, чем сегодня. Это дает вам возможность прогнозировать открытие диапазонов и изменение ситуации на них используя ионосферные ресурсы всемирной сети.

В соответствии с ростом представительства европейцев на WRTC, зеркальным отражением тенденции становится общее усиление их позиций в контестинге в целом. В результате европейцами выиграны следующие два WRTC после Бразилии (прости меня, WM5R, я всего лишь модифицировал твой прогноз).

Несмотря на общую тенденцию старения топ-контестменов, новое поколение с лицензиями начального класса дает нам увеличение количества участников, в результате во время последнего пика солнечной активности будут установлены новые рекорды: в группе SO преодолевается отметка в 7000 QSO в «ARRL 10 Meter Contest» и 12000 QSO в «CQ WW» телефоном, которые продолжат оставаться наиболее престижными среди мировых контестов.

Требования знания телеграфа при получении лицензий исключены практически во всех странах, и CW идет к своему логичному закату при росте популярности RTTY/PSK.

Ряд контестов проводится по принципу «делай, как хочешь», т.е. неограниченно разрешено использовать компьютер и внешнюю информацию. Большинство организаторов резко сократили сроки предоставления отчетов, а многие больше не принимают бумажные логи.

Организаторы основных соревнований стали более открытыми и прозрачными при вынесении решений о дисквалификации участников за те или иные нарушения.

Благодаря настойчивым действиям K3BU правила «CQWW Contest» наконец-то изменены. За незасчитанные QSO теперь применяется штраф в 7 QSO, так как жизнь показала, что 3-кратный штраф не способен научить бестолковых операторов, продолжающих делать ошибки. Кроме того, за связи с другими континентами теперь стали начислять по 10 очков, а за связи со своим – 0. Таким образом, результаты стали более корректны и понятны для проигравших из плотнозаселенных континентов.

Становится обычным и уже никем не оспаривается, что участники в ходе соревнований в режиме реального времени публикуют свои результаты. Пока еще это не обязательно, но многие станции из ведущих стран в этом участвуют. Набирают популярность контесты, где отчеты проверяются в режиме реального времени. А некоторые сайты перед основными контестами уже принимают ставки победу на победу конкретных контестменов.

73! Tonno ES5TV


Просмотров всего 16,198, сегодня 5 Обновлено 21.03.2007 11:36:58
Статью прислал - 'Tonno Vahk, ES5TV'
Отредактировать текст этой статьи?

Все статьи Экспорт статей с сервера QRZ.RU

Рейтинг читателей этой статьи

Рейтинг 2.33 балла на основе 3 мнений
Отлично
 1
33%
Хорошо
 0
0%
Потянет
 0
0%
Неприятно
 0
0%
Негативный
 2
66%

Смотрите также


Комментарии



Обсуждение этой статьи - Скажите свое мнение!

Оставьте свое мнение

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Комментарии 1

 
Vitaly(ua3ude)гость
07.10.2009 20:16

Через 10 лет спортсмены-телеграфисты организуют свою всемирную федерацию со своим уставом и правилами соревнований.И никто НАС не будет"хоронить". - - ... ...- - / ..- .- ...-- ..- -.. . / .... .. .... .. ! ! !


Обсуждение этой статьи - Скажите свое мнение!

Партнеры