HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP

"Агенты" ЦРУ



Автор: Члиянц Георгий (UY5XE)
Все статьи на QRZ.RU
Экспорт статей с сервера QRZ.RU
Все статьи категории "Наша история"

Многие коротковолновики 60-х – 70-х годов, которые в те годы увлекались получением всевозможных радиолюбительских дипломов, должны помнить что тогда существовал перечень радиолюбительских дипломов, которые ЦРК СССР “не рекомендовал к оформлению” (так было записано в директивных документах руководства радиолюбительским движением страны) и, естественно, не принимал заявки на их оформление. В основном это были дипломы, выдаваемые т.н. ненациональными радиолюбительскими организациями.

Но как говорят: “Запретный плод – сладок!”, да и коротковолновики отличаются от детей только стоимостью своих игрушек… Так например, в вышеупомянутом перечне были внесены серии дипломов американского клуба “CHC” (“Certificate Hunters Club”) и финского клуба “AHC” (“Award Hunters Club”), несколько дипломов шведского “Polar Bears Radio Club” (“Zone 14 WPX”, “WSPX” и др.). Но многие наши коротковолновики всеми правдами и не правдами старались украсить стены своих “шэков” данными дипломами. Не был исключением и я - правда, только на свой наблюдательский позывной - UB5-44034, т.к. в те годы оформить их на UY5XE мне было еще невозможно.

Остановлюсь более подробно на клубе “CHC”, т.к. помимо дипломов клуб высылал и “Directory” (с положениим серии как своих дипломов, так и положения дипломов др. клубов мира, публиковал в нем и список членов “CHC”). Следует отметить, что в те годы среди наших коротковолновиков, по рукам гулял буклет с положениями об аналогичных дипломах мира, который издавал ( как “самиздат”) известный харьковский коротковолновик Анатолий Гортиков (UT5CC; до ВОВ: RK-1962, eu5EY, U5AK). Все обладатели дипломов клуба числились в нем (с выдачей соответствующего Сертификата) под условными клубными позывными – “SH (что означало – Short wave Hunters) -“страна”- порядковый номер в “своей стране”. Так например, мне был присвоен позывной SH-UB5-12. Причем, порядковые номера выдавались вперемежку (между HAMs и SWLs), т.е. я стал членом клуба - двенадцатым по счету в Украине. В списках приводились полные имена и фамилии, а у коротковолновиков – и их индивидуальные позывные. Из Львова в списке числился еще и Мстислав Урус (UB5CV, ныне - UX5CV), который ко всему значился еще и как “амбасадор” (!) клуба по Украине...

ЦРК отрицательно относилась к членству наших коротковолновиков и наблюдателей в подобных клубах и всячески этому препятствовало – вплоть до закрытия… Не лишне и вспомнить сколько в те годы возникло проблем у, ныне покойного, Анатолия Кучеренко (UT5HP) при попытке создания им “UDXC” – он чуть не лишился партбилета… Да и я был закрыт на полгода за создание во Львове клуба наблюдателей - “LvSWLsC”, который быстро по своему членству превратился в Всесоюзный клуб… Все дело в том, что руководство ЦРК и ФРС приводили “железный” аргумент: “Для чего какие-то клубы внутри существующего?” – ими подразумевался ЦРК… Но остановить процесс вступления в “CHC” стало невозможно и поэтому ими была проведена “убийственная” акция.

В местные органы КГБ поступили письма, что “такие-то и такие-то” жители вашего региона – радиолюбители являются членами американского клуба “CHC”, президентом которого является офицер ЦРУ (кажется, в письме указывалось звание МАЙОР) Clif Evans (K6BX). А в то время был разгар т.н. “холодной войны“…

Короче, меня пригласили к ним и попросили захватить клубную “Directory”. Ожидая своего вызова в кабинет я увидел, как из него вышел UB5CV и меня пригласили зайти… Начались распросы про наше хобби, про клуб, листали “Directory” и т.д.

Я решил прикинуться “валенком”, т.к. в списке членов клуба в середине моей фамилии была пропущена буква “j” и не был указан QTH. А так же сработало и мое объяснение: ”Мол, я в клуб личное заявление о вступлении не писал и был, очевидно, принят в него заочно – по указанным на моей SWL QSL количестве имеющихся у меня дипломов”. (некоторые из них им показал на предъявленной QSL UB5-44934).

Сработало… Да и, на мой взгляд, офицер был весьма умным человеком и, видимо еще по беседе с Мстиславом Урусом, он понял что никаких агентов ЦРУ во Львове нет, а все это – не более чем наша “детская” игра… Правда, любезно попросили у них оставить мой экз. “Directory”. Позже я узнал, что UB5CV оставил у них свой диплом “CHC”, а заодно и еще один из престижных дипломов тех лет - диплом телеграфного клуба “FOC” (видимо, на всякий случай и его взял с собою перед визитом)…

Примечание: Клуб FOC недавно отметил свое 75-летие активностью в эфире ряда СПС изнескольких стран. Из Украины были активны: EM75FOC (UU5JZ) и EO75FOC (US9PA).

Так мирно для нас закончилась эта история. И сейчас одну из стенок моего “шэка” украшает диплом “CHC” с полным комплектом соответствующих “медалей - наклеек”.

В конце 60-х годов у наших коротковолновиков еще была и целая “эпопея” с принудительным возвратом в ЦРК израильского диплома “4X4=16”, но это – уже совсем другая история…



Просмотров всего 11,253, сегодня 2 Обновлено 13.10.2009 15:33:04
Статью прислал -
Все статьи Экспорт статей с сервера QRZ.RU

Рейтинг читателей этой статьи

Рейтинг 3.67 балла на основе 3 мнений
Отлично
 2
66%
Хорошо
 0
0%
Потянет
 0
0%
Неприятно
 0
0%
Негативный
 1
33%

Смотрите также


Комментарии



Обсуждение этой статьи - Скажите свое мнение!

Оставьте свое мнение

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Комментарии 1

 
Igor Getmann EU1EU & OK8EUгость
13.10.2009 18:48

Помню возвраты заявок на Дипломы CHC, AHC и рад других из "дружественных" стран и тех, которые не были включены с список, пересылаемых ЦРК. Помню подобные самиздаты инфо Дипломо. Благодарю Георгий за Правдивую Статью! Об Этом можно писать и развивать Тему. Но скажу так ,что Это было той лакмусовой бумажкой ,которая уже тогда выделяла тех, Кто Ищет и Находит, и тех, кто плывет по-течению ... А Наследие ЦРК как Главного Клуба и Организации до сих пор в головах у подавляющего большинства ... и пусть название не ЦРК и уже не та страна или страны, но разговаривая с Ребятами сразу определяешь, из какой он Лодки. 77 73 Игорь Гетьман EU1EU DIG#5021 = AGB#001 = KDR#011 = AGCW, 10-10, G-QRP-C, LCG ...


Обсуждение этой статьи - Скажите свое мнение!

Партнеры