HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Радиолюбительские статьи > Прочее > "Точка сборки" радиолюбителей - Харьков

"Точка сборки" радиолюбителей - Харьков



Автор: Ксения Щитова
Все статьи на QRZ.RU
Экспорт статей с сервера QRZ.RU
Все статьи категории "Прочее"

420 человек из 9 областей России и 13 областей Украины собрал в Занках Пятый международный фестиваль радиолюбителей "Харьковские встречи". На Харьковском фестивале "отметились" даже представители Германии и США.

"В Украине это единственное мероприятие такого масштаба, куда приезжает столько народа",- утверждает один из гостей и спонсоров фестиваля Юрий Иванько, генеральный директор ООО "Спецавтоматика". И ему трудно не поверить, ведь все 3 дня, которые длился фестиваль (4 - 6 июня), база отдыха в Занках шумела, как переполненный улей.

Больше всего народа привлекла, конечно же, ставшая традиционной радиоярмарка. По утверждению Вячеслава Воронова, председателя Лиги радиолюбителей Харьковской области, эта ярмарка и является одной из главных особенностей "Харьковских встреч", потому что на ней "представлено инженерное творчество, можно сразу увидеть новинки, как промышленную, так и самодельную аппаратуру". Постоянный гость харьковского фестиваля львовянин Георгий Артемович Члиянц уверен, что с этого фестиваля "каждый год можно забрать что-то новое для себя, для своего хобби: интересную информацию, технические мысли".

Но самым главным, по мнению большинства гостей, была, конечно, возможность пообщаться с друзьями по эфиру. "В нашем политизированном обществе есть очень большой дефицит общения. Преимущество радиолюбителей в том, что мы можем общаться в эфире. Это очень информативная среда, но там мы только слышим друг друга, а на этом фестивале мы еще и видимся. А ведь лучше один раз увидеть человека, чем сто раз его услышать",- поделился своими наблюдениями Виктор Соломонович Абрамов, радиолюбитель из Харькова. Радиолюбитель с большим стажем, Мастер-конструктор СССР, судья радиовыставки Юрий Артемович Петров так объяснил, в чем же главная прелесть Харьковского фестиваля: "Тут можно непосредственно познакомиться с людьми, которых очень много лет знал до этого только по голосам. Всегда интересно, когда ты общался с человеком в эфире лет десять, у тебя сложился какой-то образ, а потом на вот таком фестивале подходит к тебе человек, и оказывается, что ты представлял его совсем не так: например, думал, что он высокий, а он оказывается низким или пузатым и т.д."

Можно смело сказать, что Харьков (и Занки в частности) - очень удачное место для встречи. Игорь Львович Зельдин, президент Лиги радиолюбителей Украины, посетивший за свою жизнь все возможные радиолюбительские фестивали уверен, что "Харьковский фестиваль, конечно же, отличается от всех остальных. Главное - то, что Харьков стоит на перекрестье всех дорог, и сюда легко приехать всем из Днепропетровска, из Донбасса, из России".

Всем радиолюбителям понравилась живописная природа, сосновый лес и близость Северского Донца. Кроме того, и погода, которая не часто радует нас в последнее время, как будто специально для фестиваля наладилась, и теплоту встречи с друзьями усилило тепло первого по-настоящему летнего дня.

Всем так понравился фестиваль, что хотя добираться до "точки сборки" в Занках совсем нетрудно, радиолюбители города Северо-Донецка решили попробовать убедить организаторов, что для того, чтоб не забыть дорогу, ездить на фестиваль нужно чаще, а, значит, и проводить его нужно, как минимум, два раза в год J.

Ксения Щитова,
Корреспондент "Комсомольская правда-Украина"


Просмотров всего 15,771, сегодня 2 Обновлено 02.07.2004 12:56:36
Статью прислал - Ксения Щитова
Отредактировать текст этой статьи?

Все статьи Экспорт статей с сервера QRZ.RU

Рейтинг читателей этой статьи

Рейтинг 1.67 балл на основе 3 мнений
Отлично
 0
0%
Хорошо
 0
0%
Потянет
 1
33%
Неприятно
 0
0%
Негативный
 2
66%

Смотрите также


Комментарии



Обсуждение этой статьи - Скажите свое мнение!

Оставьте свое мнение

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Комментарии 0

Обсуждение этой статьи - Скажите свое мнение!

Партнеры