HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP

300 лет Екатеринбургу

 



Краткая справка
PDF/JPG файл
Диплом выполнен в виде файла электронного изображения
Область: Свердловская область
Учредитель: РО СРР по Свердловской области
Страница в Интернет: https://www.r9c.ru/events/ekb300

История российского города Екатеринбу́рга началась не сразу после вхождения Урала в состав России в середине XVII века, а в период его промышленного освоения в начале XVIII века, когда сначала в 1702 году был основан первый из заводов (Уктусский завод), а затем на его базе Горная канцелярия и Екатеринбургская крепость.

Весной 1723 года здесь, в составе Тобольской губернии, началось строительство города и обновляемого завода, пробный пуск кричных бо́евых молотов на котором 7 (18) ноября 1723 года стал считаться днём основания города, который позже стал «столицей Урала», хотя был в составе Пермской губернии.

Отцами основателями образования Екатеринбурга считаются Татищев Василий Никитич, известный российский историк, географ, экономист и государственный деятель: автор первого капитального труда по русской истории – «Истории Российской», основатель Ставрополья (ныне Тольятти), Екатеринбурга и Перми. А также Георг Вильгельм де Геннин, «творец уральских заводов», который в 1723 году вместе с Татищевым начал постройку на реке Исети города-завода Екатеринбурга.

Центром Екатеринбургской губернии город стал через два века в 1918 году уже при советской власти, а центром Уральского федерального округа ещё через век в 2000 году в постсоветское время.

В 2023 году Екатеринбургу исполнится 300 лет!

К юбилейной дате руководство города начали готовиться заранее и стали планировать, что нужно успеть построить, создать и отремонтировать ко дню рождения:

  • строительство храма святой Екатерины, строительство ледовой арены УГМК на месте снесенной телебашни — вместе с благоустройством,
  • продление существующей ветки метрополитена на 2 станции на север и 2 станции на юг,
  • благоустройство набережной реки Исети, много других участков города и т.д.

Сейчас в Екатеринбурге только одних музеев 60, и каждый день происходит несколько мероприятий из самых разнообразных сфер, первые же 200 лет развлечений особо не было. Наш городок считался российской глубинкой, жизнь здесь была неторопливой и однообразной.

В юбилейный год предполагается проведение костюмированных шествий и маскарадов, реконструкции исторических событий, гастрономических праздников и многого другого. Особым подарком станут масштабные цифровые инсталляции на воде и зданиях. Всё это позволит взглянуть на Екатеринбург по-новому.

РО СРР по Свердловской области в лице радиолюбителей города Екатеринбурга и области, в связи с 300-летием города также внесёт свой вклад в празднование Юбилея города Екатеринбурга организацией дипломной программы – «300 лет Екатеринбургу».

Дипломная программа состоит из 3-х дипломов.

Диплом «300 лет Екатеринбургу»

Диплом учрежден Региональным отделением СРР по Свердловской области.

Для выполнения диплома необходимо набрать 300 очков за радиосвязи с радиолюбителями города Екатеринбурга и Свердловской области на КВ и УКВ диапазонах в период дней активности радиолюбителей Свердловской области с 1 по 31 августа 2023 года.

За радиосвязи с радиолюбителями города Екатеринбурга в RDA: SV-01, SV-02, SV-03, SV-04, SV-05, SV-06, SV-07 начисляется 10 очков, за радиосвязи с радиолюбителями Свердловской области – 5 очков на КВ диапазонах.

Радиолюбителям из Азии (кроме России и бышего СССР), Океании, Северной и Южной Америки, Африки, очки умножаются на 3.

Для диплома 3-й степени обязательное проведение радиосвязей с 3-мя районами города Екатеринбурга, для 2-й степени – 5-ю районами, для 1-й степени – все 7 районов.

Повторные радиосвязи разрешается проводить на разных диапазонах и разными видами излучения (digi засчитывается один раз независимо от вида модуляции).

Активаторам – радиолюбителям из Екатеринбурга и области для получения диплома 3-й степени, необходимо провести 300 qso и загрузить их на hamlog.online. Для 2-й степени - 400 qso, для 1-й степени – 500 qso. Диплом активаторам будет выдаваться с буквой А – активатор.

Для получения диплома 1-й степени за радиосвязи только на УКВ, необходимо провести 30 QSO на УКВ диапазонах, любым видом излучения, включая QSO через спутники, с радиолюбителями любых областей России, одно QSO с радиостанцией Екатеринбурга или области обязательно.

Для диплома 2-й степени – необходимо провести 20 QSO, для ekaterinburg300@yandex.ru

Просмотров всего 1872, сегодня 1 Дата внесения: 27.07.2023 14:02:15
Дата последнего редактирования 27.07.2023 14:02:15
Трансляция: RK9CB

Рейтинг посетителей этого диплома

Рейтинг 4.82 балла на основе 67 мнений
Отлично
 64
95%
Хорошо
 0
0%
Потянет
 0
0%
Неприятно
 0
0%
Негативный
 3
4%

Форум радиолюбительских дипломов

Дипломная программа QRZ.RU

Технический портал QRZ.RU выпустил в свет серию собственных дипломов под общим названием "24 часа".

У вас есть только 24 часа, чтобы выполнить условия данных дипломов. Начинать работу можно с любой минуты. Мы представляем четыре диплома в виде плакеток:


Области России

Страны мира

Острова мира

Зоны мира

Смотрите также


Комментарии

Обсуждение этого диплома - Скажите свое мнение!

Оставьте свое мнение

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Комментарии 0


Обсуждение этого диплома - Скажите свое мнение!

Партнеры