HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP

Пограничная застава имени Зырянова Павла Ивановича I степени

 



Краткая справка
PDF/JPG файл
Диплом выполнен в виде файла электронного изображения
Учредитель: "RCPW" Радиоклуб пограничных войск
Доп. информация:

Дорогие друзья, продолжаем знакомить вас с героями-пограничниками, в чью честь названы пограничные заставы. Следующая именная застава имени Зырянова П. И. (1907 - 1992).

В 17 лет Зырянов поступает в Омскую пехотную школу и оканчивает ее по первому разряду в 1927 году. Затем была служба в 9-м Отдельном Сибирском полку на должностях командира стрелкового взвода, командира взвода полковой школы, помощника начальника штаба полка, начальника полковой школы. В 1934—1937 годах Павел Зырянов учился в Военной академии им. М.В.Фрунзе

После окончания Военной академии РККА имени М. В. Фрунзе в далёком 1937 году Павел Иванович связал свою жизнь с пограничными войсками. Начав служить начальником 69-го Ханкайского погранотряда НКВД Дальневосточного округа, в 1952 году становится начальником ГУПВ МГБ СССР. Во главе пограничных войск страны находился около двадцати лет, провёл реорганизацию и перевооружение, обеспечив их оснащённость на самом современном уровне. Был награждён тремя орденами Ленина, семью орденами Боевого Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды, орденами Отечественной войны 1-й степени, Октябрьской Революции и медалями «За отличие в охране государственной границы СССР», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», «За победу над Японией».

Служба в Пограничных войсках

По окончании академии Зырянову П.И. было предложено перейти на службу в Пограничные войска на штабную должность. Зырянов согласился, но только на командную должность. С сентября 1937 года — в пограничных войскахНКВД СССР, начальник 69-го Комиссаровского (Ханкайского) погранотряда НКВД Дальневосточного округа. С мая 1939 года — начальник штаба пограничных войск НКВД Приморского округа. С января 1942 года — начальник пограничных войск НКВД-МВД-МГБ СССР Приморского (затем переименован в Тихоокеанский) пограничных округов.

В период службы на Дальнем Востоке активно участвовал в операциях против японских, маньчжурских и белогвардейских диверсионных и разведывательных групп, в непрерывных пограничных стычках и боях с японскими воинскими частями.

В августе 1945 года руководил войсками Приморского пограничного округа в ходе Маньчжурской стратегической операциисоветско-японской войны. Перед пограничниками округа были поставлены боевые задачи на захват и уничтожение японских пограничных отрядов и расположенных вблизи границы гарнизонов, захват и удержание переправ через пограничные реки, наступательные действия совместно с воинскими частями в приграничной полосе. Все эти задачи войска округа успешно решили с минимальными боевыми потерями. Только в первые день войны пограничники Приморского округа уничтожили 33 японских приграничных объекта (заставы, комендатуры, пикеты, гарнизоны) и 846 японских солдат и офицеров, свои потери составили 53 убитых и 153 раненых.

Именем генерал-полковника Павла Ивановича Зырянова в октябре 2002 года названа застава «Турий Рог» Ханкайского погранотряда (Приморский край).

Диплом «Пограничная застава имени Зырянова Павла Ивановича» I степени

Для получения диплома I степени с 00.00 UTC 25 апреля 2022 г. соискателям необходимо провести связи c 50 членами клуба RCPW на любых разрешённых КВ (УКВ) диапазонах любыми видами модуляции. Повторные связи с одним и тем же членом клуба на этот диплом не засчитываются.

Члены клуба RCPW получают диплом I степени при проведении и загрузке на https://hamlog.online/ не менее 300 QSO (как активаторы, обязательна загрузка лога не менее одного раза в сутки) или на общих основаниях.

Диплом бесплатный и выдается в электронном виде через сервис https://hamlog.online/ на основании загруженных логов членов клуба RCPW.

Наблюдателям (SWL) диплом выдается на аналогичных условиях. Заявки на диплом наблюдатели подают на адрес секретаря клуба: rcpw@yandex.ru

Совет клуба RCPW

Просмотров всего 647, сегодня 4 Дата внесения: 14.06.2023 17:24:37
Дата последнего редактирования 14.06.2023 17:24:37
Трансляция: UD8A

Рейтинг посетителей этого диплома

Рейтинг Еще ни один посетитель не проголосовал. Вы можете стать первым!
Отлично
 0
0%
Хорошо
 0
0%
Потянет
 0
0%
Неприятно
 0
0%
Негативный
 0
0%

Форум радиолюбительских дипломов

Дипломная программа QRZ.RU

Технический портал QRZ.RU выпустил в свет серию собственных дипломов под общим названием "24 часа".

У вас есть только 24 часа, чтобы выполнить условия данных дипломов. Начинать работу можно с любой минуты. Мы представляем четыре диплома в виде плакеток:


Области России

Страны мира

Острова мира

Зоны мира

Смотрите также


Комментарии

Обсуждение этого диплома - Скажите свое мнение!

Оставьте свое мнение

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Комментарии 0


Обсуждение этого диплома - Скажите свое мнение!

Партнеры