HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP

90 лет Брянскому авиационно-спортивному клубу ДОСААФ России

 



Краткая справка
Область: Брянская область
Учредитель: Первичная организация радиолюбителей ДОСААФ по Брянской области
Доп. информация:

Диплом «90 лет Брянскому авиационно-спортивному клубу ДОСААФ России» учрежден первичной организацией радиолюбителей ДОСААФ по Брянской области в ознаменовании 90-й годовщины образования аэроклуба ДОСААФ в г. Брянске.

ПОУ «Брянский авиационно-спортивный клуб ДОСААФ России» берёт своё начало с 1932 года, когда в Бежице на базе завода «Красный Профинтерн» была открыта планерная станция с единственным планером УП-4, на котором юноши города делали свои первые шаги в авиации. На её базе с 20 октября 1933 года начинается создание Бежицкого аэроклуба, и в этом же году на аэродром у села Бордовичи на северо-западной окраине Бежицы (ныне район г. Брянска) прилетают учебные самолёты У-2 и новый аэроклуб был быстро укомплектован лётно-инструкторским и техническим составом.

21 выпускник Бежицкого и Брянского аэроклубов за мужество и героизм, проявленные в годы ВОВ, были удостоены звания Героя Советского Союза. Навеки прославили родную Брянщину, свою Отчизну летчики – питомцы ОСОАВИАХИМа Герои Советского Союза Сергей Азаров, Михаил Афанасьев, Вадим Бузинов, Вадим Евграфов, Григорий Михеев, Егор Новиков, Анатолий Морозов, Михаил Плоткин, Сергей Поляков, Игорь Середа, Борис Хлуд, Антонина Худякова и другие.

В 1934 году Бежицкий аэроклуб заканчивает П.М. Камозин и направляется в военное лётное училище. В феврале 1964 года аэроклуб преобразован в авиаспортклуб. В 1981 году клуб начал подготовку спортсменов – летчиков на спортивном самолете Як – 52.

В 1985 году по итогам социалистического соревнования среди учебных организаций ДОСААФ области клуб занял 2 – е место. Награжден переходящим вымпелом и дипломом 2 – й степени Облсовпрофа, обкомов ДОСААФ и ВЛКСМ. По итогам подготовки специалистов для Вооруженных сил клуб занял 1 – е место, награжден переходящим кубком ДОСААФ.

На Чемпионате России по высшему пилотажу (самолетный спорт) г. Санкт – Петербурге в августе 1995 г. Команда Брянского АСК заняла второе место, командир звена Лапко С.П. стал чемпионом России по высшему пилотажу, а летчик – инструктор А.А. Федин стал абсолютным чемпионом России по высшему пилотажу и стал обладателем кубка им. П. Н. Нестерова.

В 2008 году на Всероссийских соревнованиях на «Кубок В. Чкалова», Кубок Губернатора Нижегородской области» по самолетному спорту воспитанник Брянского АСК ДОСААФ, Калмыков Д.Р. занял 2 – е место в многоборье программы, Лиги Як - 52. Тренер Лапко С. П. За годы работы подготовлено сотни тысяч человек авиаторов и спортсменов, 26 героев Советского Союза и России, а П.М. Камозин этого звания удостоен дважды, 68 Мастеров спорта СССР и РФ, 14 Мастеров международного класса СССР и РФ, 2 Заслуженных мастера сорта России, 1 Заслуженный тренер Российской Федерации.

Для получения диплома необходимо набрать 90 очков за радиосвязи с радиостанциями Брянской области в период с 28 октября по 4 ноября 2023года.

За радиосвязи с радиолюбителями Брянской области начисляется 10 очков.

За радиосвязи со специальной радиостанцией R90BAK начисляется 20 очков.

Радиосвязь со специальной радиостанцией R90BAK является обязательной.

Повторы разрешены на разных диапазонах и разными видами излучения.

Форма получения бесплатного диплома – электронный диплом на сайте HAMLOG (https://hamlog.online).

Стоимость бумажного диплома составляет 100 рублей плюс стоимость пересылки

Заявки будут приниматься до 31 декабря 2023 года по электронной почте r3y@mail.ru в произвольной форме с указанием своих данных для отправки почтой РФ. Данные для оплаты будут отправлены в ответном письме после получения заявки

Для радиолюбителей г.Брянска и Брянской области:

Диплом "90 лет Брянскому авиационно-спортивному клубу ДОСААФ России " выдается за проведение в период с 28 октября по 4 ноября 2023 года за более, чем 100 QSO и имеет 3 степени:

- за проведение не менее 100 QSO – 3 степень;

- за проведение не менее 500 QSО – 2 степень;

- за проведение не менее 1000 QSO - 1 степень.

Радиосвязь со специальной радиостанцией R90BAK является обязательной.

Просмотров всего 531, сегодня 3 Дата внесения: 24.10.2023 19:11:36
Дата последнего редактирования 24.10.2023 19:11:36
Трансляция: RK3YWA

Рейтинг посетителей этого диплома

Рейтинг Еще ни один посетитель не проголосовал. Вы можете стать первым!
Отлично
 0
0%
Хорошо
 0
0%
Потянет
 0
0%
Неприятно
 0
0%
Негативный
 0
0%

Форум радиолюбительских дипломов

Дипломная программа QRZ.RU

Технический портал QRZ.RU выпустил в свет серию собственных дипломов под общим названием "24 часа".

У вас есть только 24 часа, чтобы выполнить условия данных дипломов. Начинать работу можно с любой минуты. Мы представляем четыре диплома в виде плакеток:


Области России

Страны мира

Острова мира

Зоны мира

Смотрите также


Комментарии

Обсуждение этого диплома - Скажите свое мнение!

Оставьте свое мнение

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Комментарии 0


Обсуждение этого диплома - Скажите свое мнение!

Партнеры