HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP

Морские ворота Юга России

 



Краткая справка
PDF/JPG файл
Диплом выполнен в виде файла электронного изображения
Учредитель: РО СРР по Краснодарскому краю
Страница в Интернет: http://r6a-srr.ru
Доп. информация:

Дипломная Программа «КУБАНЬ»

«Морские ворота Юга России»

Диплом «Морские ворота Юга России» является неотъемлемой частью Дипломной Программы «КУБАНЬ» (ДПК).

Для России Азово-Черноморский бассейн является одним из основных сегментов перевозок внешнеторговых наливных и сухих грузов, а так же пассажирских перевозок. На территории этого бассейна расположены семнадцать морских портов, девять из которых, находятся на территории Кубани.

Морской порт Ейск — международный грузовой порт, расположенный в городе Ейске, на южном берегу Таганрогского залива Азовского моря, у основания Ейской косы.

Ейский порт основан в 1848 году, после присоединения Кубани к России в результате победоносной войны с Турцией.

Порт принимает и отправляет грузы в порты государств Чёрного и Средиземного морей: Турции, Греции, Италии, Израиля, Египта, Болгарии и др.

Морской порт Темрюк — порт в Темрюкском заливе Азовского моря на Таманском полуострове в Краснодарском крае.

В 1792 году Темрюк был передан во владение запорожских (черноморских) казаков и стал называться Темрюкским урочищем. Впоследствии Темрюкское урочище превратилось в Темрюкскую станицу, а затем и городом.

Порт Кавказ — пятый по грузообороту порт Российской Федерации и второй по грузообороту порт в Черноморско-Азовском бассейне после порта Новороссийска с перевалкой более 31 млн тонн в год. Порт является одним из крупнейших пассажирских портов России за счёт паромной переправы в Крым с пропускной способностью около 400 000 пассажиров в год. Порт позволяет принимать железнодорожные паромы, которые, кроме Керчи, курсируют между портом Кавказ и городом Варной в Болгарии.

Порт построен в 1953 году. Основное назначение было — обслуживание Керченской паромной переправы (линия «порт Крым» — порт «Кавказ»).

Порт Тамань — морской порт на Таманском полуострове в районе мыса Железный Рог, в посёлке Волна, недалеко от станицы Тамань Темрюкского района Краснодарского края.

Морской порт Анапа, в связи с расположением в центре города-курорта, а также с сезонностью самого курорта, порт специализируется, в весенне-летний период, на перевозке пассажиров на местных и каботажных линиях.

Новороссийский морской порт — один из крупнейших портов Чёрного моря, крупнейший порт России. Рекордсмен портов России по протяженности причальной линии, достигающей в длину 8,3 км. Морской порт расположен на его северо-восточном побережье Чёрного моря в незамерзающей и удобной для судоходства Новороссийской или Цемесской бухте.

Черноморский порт Геленджик расположен «подкове» Геленджикской бухты, у подножия западной части горного Маркхотского хребта. Вход в бухту, ширина которой приблизительно равняется морской миле, расположен между двумя мысами: северный называется Тонким мысом, южный — Толстым, поскольку у южного мыса высокий и обрывистый берег.

Морской порт Туапсе расположен на Кавказском побережье Черного моря в вершине бухты Туапсе, к юго-востоку от мыса Кодош и включает в себя участки водной поверхности в устьях рек Паук и Туапсе. В декабре 1898 года в Туапсинской бухте было завершено строительство первого гидротехнического сооружения – оградительного мола, образовавшего небольшую акваторию, с появлением которого и принято отсчитывать историю Туапсинского морского порта. В 2013 году морскому порту Туапсе исполнилось 115 лет.

Порт Сочи - сочинский морской торговый порт, основным направлением работы которого являются морские пассажирские перевозки.

Морской порт имеет крупный вокзальный комплекс, который был построен в 1955 году архитектором К.С. Алабяном. 1 мая 2008 года на площади у мелководного причала морского порта был открыт памятник Петру I. Международный павильон терминала имеет пропускную способность до 350 человек в час.

Условия выполнения:

Для выполнения диплома соискателям необходимо набрать 70 очков. Обязательные связи с каждым городом-портом или его RDA. Каждый город-порт дает 5 очков один раз. Повторная связь с портовым городом даёт 1 очко (так же его RDA), как и все остальные станции Краснодарского края.

Примечание: В Темрюкском районе Краснодарского края, находится три морских порта, по этому, необходимо три радиосвязи с RDA: KR-55.

Срок действия диплома — бессрочный. Радиосвязи (наблюдения) засчитываются с 1 января 2020 года.

Радиолюбители Краснодарского края являются активаторами данного Диплома. Активаторам, для получения награды, необходимо провести не менее 100 QSO с радиолюбительскими станциями России, и стран СНГ в период проведения всех «эфирных» мероприятий, по плану работы РО СРР по Краснодарскому краю. Принимаются к зачёту и связи, проведённые вне дней активности, но количество связей не менее 200.

Приложение:

Cписок городов (портов) Краснодарского края по RDA:

1.KR-33 ЕЙСКИЙ РАЙОН /вкл. г.ЕЙСК/

2.KR-55 ТЕМРЮКСКИЙ РАЙОН /вкл. г.ТЕМРЮК/

3.KR-55 Порт Кавказ

4.KR-55 Тамань

5.KR-12 АНАПА

6.Новоросийск

KR-05 ВОСТОЧНЫЙ

KR-06 ПРИМОРСКИЙ

KR-07 ЦЕНТРАЛЬНЫЙ

KR-65 НОВОРОССИЙСКИЙ

KR-66 ЮЖНЫЙ

7.KR-15 ГЕЛЕНДЖИК

8.KR-58 ТУАПСИНСКИЙ РАЙОН /вкл. г.ТУАПСЕ/

9.Сочи

KR-08 АДЛЕРСКИЙ

KR-09 ЛАЗАРЕВСКИЙ

KR-10 ХОСТИНСКИЙ

KR-11 ЦЕНТРАЛЬНЫЙ

Повторные связи разрешены на разных диапазонах любыми видами излучения (все цифровые виды связи засчитываются за 1 вид).

Наблюдатели (SWL) получают диплом на общих основаниях.

Заявку, в виде выписки из аппаратного журнала, направлять руководителю Дипломного комитета РО СРР по Краснодарскому краю Ефимцову Виктору Николаевичу RU6AX в электронном виде: ru6ax@mail.ru

для бумажной заявки, по адресу: а/я 1534, г.Краснодар, 350080, Россия.

Дипломный комитет РО СРР по Краснодарскому краю

март 2020г.

Просмотров всего 4597, сегодня 1 Дата внесения: 18.04.2020 11:17:34
Дата последнего редактирования 18.04.2020 11:17:34
Трансляция: R6AW

Рейтинг посетителей этого диплома

Рейтинг 3.86 балла на основе 76 мнений
Отлично
 54
71%
Хорошо
 0
0%
Потянет
 0
0%
Неприятно
 1
1%
Негативный
 21
27%

Форум радиолюбительских дипломов

Дипломная программа QRZ.RU

Технический портал QRZ.RU выпустил в свет серию собственных дипломов под общим названием "24 часа".

У вас есть только 24 часа, чтобы выполнить условия данных дипломов. Начинать работу можно с любой минуты. Мы представляем четыре диплома в виде плакеток:


Области России

Страны мира

Острова мира

Зоны мира

Смотрите также


Комментарии

Обсуждение этого диплома - Скажите свое мнение!

Оставьте свое мнение

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Комментарии 2

АП
Анатолий Поповбыл 4 часа назад
12.04.2020 19:23

В самом порту Кавказ радиолюбителей возможно и нет, но возможны радиоэкспедиции с косы Чушка или рядом с ней, что и может считаться как порт-Кавказ и давать 5 очков на диплом, то же и для станицы Тамань с её портом. Порт-Кавказ и порт-Тамань находятся в Темрюкском районе Краснодарского края RDA:KR-55. Таким образом достаточно провести две связи с KR-55 (ведь два порта), правда цена связи 1 очко.


ЮК
Юрий Кузнецовбыл 6 часов назад
12.04.2020 16:33

Порт Кавказ,есть хоть одна живая душа? на моей памяти ни одно кто оттуда работает



Обсуждение этого диплома - Скажите свое мнение!

Партнеры