HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP

Леонид Павлович Тихмянов

 



Краткая справка
PDF/JPG файл
Диплом выполнен в виде файла электронного изображения
Учредитель: ТРЛЦ "Левша"
Страница в Интернет: https://rk3pwa.ru
Доп. информация:

Леонид Павлович Тихмянов (1920-1981) советский офицер-миномётчик, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза. С лета 1941 года — участник Великой Отечественной войны.

Командир миномётной батареи 12-го миномётного полка 43-й миномётной бригады 3-й гвардейской артиллерийской дивизии прорыва 5-го артиллерийского корпуса прорыва Западного фронта старший лейтенант Леонид Тихмянов отличился во время Витебской наступательной операции. В этих тяжёлых и кровопролитных боях 25 февраля 1944 года батарея Тихмянова (24 бойца) и группа бойцов и командиров 927-го стрелкового полка (12 человек) оказались обойдены крупными силами врага. Под его командованием бойцы заняли круговую оборону и несколько часов стойко обороняли важную высоту к востоку от деревни Шарово Витебской области Белорусской ССР, отразив четыре ожесточённые атаки и продержавшись до переправы основных сил. Сначала вели огонь из миномётов, а когда враг подошёл совсем близко, то отбивались гранатами и стрелковым оружием. В критический момент боя Тихмянов вызвал огонь на себя. Противник понёс большие потери (на поле боя осталось 259 убитых фашистов) и был отброшен направленным на помощь окружённым лыжным батальоном. Из 36 бойцов к концу боя остались в живых 19, все они были ранены. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 мая 1944 года за «мужество и героизм, проявленные на фронте борьбы с немецкими захватчиками», старший лейтенант Леонид Тихмянов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 2294. Высота, на которой держали бой герои, официально названа Тихмяновской высотой. На ней установлен величественный монумент в честь этого подвига.

После окончания войны Тихмянов продолжил службу в Советской Армии. В 1945 году он окончил Высшую офицерскую артиллерийскую штабную школу в Коломне и с марта 1946 года служил начальником штаба дивизиона отдельного артиллерийского полка при этой школе. С 1954 года служил военным комиссаром Кимовского района Тульской области. С 1963г. по 1981г. Л.П. Тихмянов руководил Тульским областным комитетом ДОСААФ. За годы его руководства по итогам оборонно-массовой, военно-патриотической и спортивной работы Тульское областное оборонное общество 14 раз занимало призовые места во Всесоюзном соревновании по ДОСААФ, в том числе 9 раз было в нём первым.

В память о Леониде Павловиче Тихмянове и в ознаменование 80-летия героического боя на Тихмяновской высоте Тульский радиолюбительский центр "Левша" (первичное отделение ДОСААФ России Тульской области) учреждает диплом " Леонид Павлович Тихмянов".

Условия выполнения диплома:

Диплом бесплатный и выдается в электронном виде на радиолюбительском сервисе hamlog.online за проведение двусторонних радиосвязей с любительскими радиостанциями работающими из г.Тулы и Тульской области.
Обязательным условием является подтверждение QSO на радиолюбительском сервисе hamlog.online.
Радиосвязи на диплом засчитываются с 24 февраля 2024г, диплом бессрочный.

Для получения диплома соискателям необходимо набрать 80 очков.

Начисление очков:

  • за радиосвязь со станцией работающей из Тульской области начисляется - 5 очков;
  • за радиосвязь с членами Тульского радиолюбительского центра «Левша» - 10 очков;
  • за радиосвязь с коллективной радиостанцией Тульской ОТШ ДОСААФ России RK3PWA - 20 очков.

Засчитываются связи, проведённые на всех радиолюбительских КВ (включая WARC) и УКВ диапазонах любым видом излучения (Phone, CW, Digital). Повторные радиосвязи засчитываются на различных диапазонах, а на одном диапазоне - различными видами излучения (CW, SSB, Digital). Все цифровые виды засчитываются за Digital, а SSB, AM и FM - за Phone .

Для получения диплома станциям-активаторам работающим из Тульской области необходимо провести не менее 80 радиосвязей. Обязательным условием является загрузка QSO на радиолюбительский сервис hamlog.online

Просмотров всего 374, сегодня 1 Дата внесения: 23.02.2024 14:06:22
Дата последнего редактирования 23.02.2024 14:06:22
Трансляция: R2PU

Рейтинг посетителей этого диплома

Рейтинг 4.33 балла на основе 6 мнений
Отлично
 5
83%
Хорошо
 0
0%
Потянет
 0
0%
Неприятно
 0
0%
Негативный
 1
16%

Форум радиолюбительских дипломов

Дипломная программа QRZ.RU

Технический портал QRZ.RU выпустил в свет серию собственных дипломов под общим названием "24 часа".

У вас есть только 24 часа, чтобы выполнить условия данных дипломов. Начинать работу можно с любой минуты. Мы представляем четыре диплома в виде плакеток:


Области России

Страны мира

Острова мира

Зоны мира

Смотрите также


Комментарии

Обсуждение этого диплома - Скажите свое мнение!

Оставьте свое мнение

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Комментарии 0


Обсуждение этого диплома - Скажите свое мнение!

Партнеры