HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP

Hungarian DX Contest (CW, SSB)

 
поставить закладку
Все соревнования января

Результаты соревнования за 2000 г. | 2001 г. | 2002 г. | 2003 г. | 2004 г. | 2005 г. | 2006 г. | 2007 г. | 2008 г. | 2009 г. | 2010 г. | 2011 г. | 2012 г. | 2013 г. | 2014 г. | 2015 г. | 2016 г. | 2017 г. | 2018 г. | 2019 г. | 2020 г. | 2021 г. | 2022 г. | 2023 г.

Вам известны официальные результаты этого соревнования? Внесите их прямо сейчас!


Текущий рейтинг соревнования: 13.83% при 79653 связях и 228 участников

Hungarian DX Contest

Соревнования проводятся организацией Hungarian Radioamateur Society
Венгрия
Начало: 20 января 2024 г. в 12:00 UTC Виды модуляции: CW, SSB
Завершение: 21 января 2024 г. в 11:59 UTC Диапазоны: 160 м, 80 м, 40 м, 20 м, 15 м, 10 м
Hungarian DX contest (HADX contest) проводится ежегодно в третий полный выходной января на традиционных 6 любительских КВ-диапазонах. Необходимо соблюдение частотного плана 1-го района IARU.
Радиосвязи проводятся по принципу "все со всеми".
.:: КЛАССЫ ::.
- SOSB - один оператор - один диапазон - MIX, отдельно по каждому диапазону, независимо от выходной мощности (SOSB 10, SOSB 15, SOSB 20, SOSB 40, SOSB 80, SOSB 160)
- SO3BAND - один оператор на 3-х диапазонах, MIX, независимо от выходной мощности
- SOAB CW HP - один оператор - все диапазоны - CW
- SOAB SSB HP - один оператор - все диапазоны, - SSB
- SOAB MIX HP - один оператор - все диапазоны, - MIX
- SOAB CW LP - один оператор - все диапазоны, - мощность до 100 Вт
- SOAB SSB LP - один оператор - все диапазоны, - мощность до 100 Вт
- SOAB MIX LP - один оператор - все диапазоны, - мощность до 100 Вт
- SOAB MIX QRP - один оператор - все диапазоны, QRP - мощность до 5 Вт
- MS MIX - много операторов - все диапазоны
- YOUTH6H MIX - один оператор

Ограничения, замечания.
Один оператор, все диапазоны смешаны, 6 часов – только YOUTH6H
YOTA: определяется IARU (Международным союзом любительского радио), любой молодой человек ≤ 25 лет.
Время работы максимум 6 часов с перерывом не более 1-ого часа. Это означает, что перерыв между QSO более 60 минут не засчитывается как рабочее время.
Для подгрупп с одним оператором возможность переходов на другой диапазон и изменений вида работы не ограничены, но в любой момент времени станция может излучать только один сигнал. Все функции оператора (работа на общий вызов, приём позывных сигналов, поиск станций, ведение аппаратного журнала) должен исполнять только один человек - сам участник.
В категории SO3BAND участник при высылке отчёта должен обозначить 3 зачётных диапазона, при этом отчёт должен содержать также и связи, проведенные на других диапазонах.
Предоставленные отчеты должны содержать все связи, установленные во время соревнований независимо от категории. В случае любого удаления отчет становится непригодным для оценки, поэтому он будет удален из процесса судейства.
Для подгруппы MS (много операторов) нет временны̀х ограничений по изменению вида работы трансивером „RUN” в пределах одного диапазона, но переходы на другой диапазон разрешаются только через 10 минут после первой связи на данном диaпазоне. При более раннем переходе на другой диапазон очки и множители за проведенные связи в пределах этих 10 минут аннулируются. Начало отсчета 10 минут начинается от первой связи на новом диапазоне.
Для подгруппы MS (много операторов) использованиe „мультового” трансивера разрешено только на ином диапазоне и только для связи с новым мультом. Для „мультового” трансивера также применяется «10 минутное правило». В случае нарушения очки и множители за эти связи аннулируются.
Если при судействе обнаружится, что проведенная на ином диапазоне связь не является мультом, то в таком случае очки за неё аннулируются. „Мультовому” трансиверу запрещается передача общего вызова в соревнованиях.
Многооператорные станции (MS) имеют возможность появиться в эфире одновременно максимально двумя сигналами – один на диaпазоне „RUN”, a другой на диaпазоне „MULT”.

Прочие условия:
Все передатчики, приемники и антенны радиостанции должны быть размещены в пределах круга радиусом 500 м. Все используемые участником антенны должны быть физически соединены кабелем с передатчиками и приемниками, используемыми участником
Запрещено удалять связи, которые нарушают «правило 10 минут», но в файле Cabrillo они должны быть помечены как „X-QSO”. За отмеченные таким образом QSO штрафные очки не снимаются.
Разница во времени в отчетах не может превышать 3 минуты, при превышении этой разницы связь будет считаться ошибочной и подлежит штрафованию. Это не предоставляет право для того, чтобы связь проводилась до или после соревнований. Целесообразно до соревнований синхронизировать часы компьютера с сервером точного времени.
Заявленные связи со станцией, которая заведомо не участвует в соревнованиях, будут удалены без штрафных санкций.
Разрешается использовать открытые сети DX оповещения вне зависимости заявленной участником категории, а также разрешена собственноручная запись туда (self-spotting).
Станции, претендующие на призовые места в мире и континентах, должны указывать в аппаратном журнале актуальные частоты для всех связей, а также предоставить аудиозапись работы в соревновании.
Аудиоапись представляет собой переданный и принятый сигнал, услышанный оператором во время проведения связей в соревновании. Запись должна быть в общепринятом формате файла (например, mp3) и включать звук для каждого уха в виде отдельного канала. Запись должна быть непрерывной (а не записью отдельных связей). Во время «вне эфира» (когда не ведется передача или прием) запись не ведется.
Запись может быть запрошена Судейским комитетом чтобы помочь вынести решение по аппаратному журналу участника. Файлы записи должны быть предоставлены участником в течение 5 дней с момента запроса. Непредоставление запрошенной аудиозаписи может привести к переводу отчета в иную категорию или к дисквалификации.
Если станция является множителем, но не выслала отчёт, то её позывной должен присутствовать ещё в десяти полученных отчетах, иначе множитель будет считаться недействительным.
В спорных случаях решение Судейского комитета является окончательным.
.:: КОНТРОЛЬНЫЕ НОМЕРА ::.
Передается RS(T) и порядковый номер связи, начиная с 001.
Венгерские участники передают RS(T) и двухбуквенное обозначение своей области (county) - BA, BE, BN, BO, BP, CS, FE, GY, HB, HE, SZ, KO, NG, PE, SO, SA, TO, VA, VE, ZA.
.:: ОЧКИ ::.
QSO с радиостанцией Beнгрии - 10 очков (независимо от континента).
QSO со станциями на своем континенте - 2 очка.
QSO с другим континентом - 5 очков.
Связи с любой /MM и /AM станцией для всех участников оцениваются в 2 очка и не являются множителем.
Каждый может работать с каждым. Повторными считаются радиосвязи, проведенные на одном и том же диапазоне одним и тем же видом работы. Такие связи оцениваются в 0 очков, если зачтена первая связь между корреспондентами. Если первая связь не засчитана, то засчитывается повторная связь. В категории "MIX" засчитываются связи на одном диапазоне разными видами работы (1xCW, 1xSSB).
.:: МНОЖИТЕЛЬ ::.
Множители для всех участников на каждом диапазоне определяются как число территорий (список DXCC + список WAE, исключая HA) плюс число областей Beнгрии (20).
.:: ПОДСЧЕТ РЕЗУЛЬТАТА ::.
Произведение суммы очков за связи на суммарный множитель.
.:: НАГРАДЫ ::.
После объявления результатов соревнования дипломы будут доступны для скачивания на сайте HA-DX Contest. Победители категорий могут получить другие награды, в зависимости от предложения спонсоров.
.:: ОТЧЕТЫ ::.
Принимаются электронные отчеты в формате Cabrillo (через веб-форму на сайте: http://ha-dx.com)
Срок отправки - не позже 5 дней после соревнований.

Проверка отчётов производится специальным программным методом и человеческой оценкой:
- проведение повторных связей не штрафуется;
- радиосвязи с неправильно принятым контрольным номером оцениваются в ноль (0) очков;
- за неверно принятый позывной корреспондента или за QSO, не подтвержденное в отчете корреспондента начисляется ноль (0) очков и штрафуется вычетом двойного количества заявленных очков за связь.
.:: АДРЕС ДЛЯ ОТПРАВКИ ОТЧЕТА ::.
Домашняя страница:
.:: СРОК ОТПРАВКИ ОТЧЕТА ::.
26 января 2024 г.
.:: УСЛОВИЯ ДИСКВАЛИФИКАЦИИ ::.
Нарушение правил соревнований или неспортивное поведение могут быть поводом для соответствующих санкций Оргкомитета соревнований.
Примеры неспортивного поведения:
- Подготовка или подтверждение проведения связей до, во время или после соревнований с использованием любых не радиолюбительских методов
- Работа на диапазонах, не разрешённых в лицензии радиолюбителя
- Правка времени проведения связи в отчёте для того, чтобы соблюдалось «правило 10 минут»
- Указание в отчёте связи или множителя, которое невозможно проверить
У тебя есть свой конфигурационный файл контест-программы для этого соревнования? Поделись с коллегами!

Вы можете добавить конфигурационный файл для программного обеспечения, используемого вами в соревнованиях
Даты в GMT формате:
Начало: 20.01.2024 12:00:00 GMT,
Окончание: 21.01.2024 11:59:00 GMT
Информация получена от: RW3VZ
Обновлено: 18.01.2024 в 09:43 MSK

Рейтинг посетителей этого соревнования

Рейтинг 4.49 балла на основе 122 мнений
Отлично
 96
78%
Хорошо
 14
11%
Потянет
 0
0%
Неприятно
 0
0%
Негативный
 12
9%


Отредактировать положение этого соревнования?

Все соревнования на QRZ.RU

Результаты всех соревнований на QRZ.RU

Форум радиолюбительских соревнований

Обсуждение этого соревнования - Скажите свое мнение!

Оставьте свое мнение

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Комментарии 2

ВИ
Валентин Ивановбыл 3 часа назад
19.01.2020 20:38

de RX1AG Отработал тест, загрузил отчет. На Е-М робот прислал сообщение, что отчет принят. Хотел посмотреть страницу принятых отчетов, в какую группу загрузился отчет А она отсутствует.. Как-то не современно у них сделано.. :(


ИТ
Игорь Тарасенкобыл 1 год назад
18.01.2020 11:53

Кто знает ,как использовать Russian Contest Log в Hungarian DX Contest ?!



Обсуждение этого соревнования - Скажите свое мнение!

Партнеры