HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Календарь соревнований > Russian WW MultiMode Contest

Russian WW MultiMode Contest (CW, PSK, RTTY, SSB)

 
поставить закладку
Все соревнования августа

Результаты соревнования за 2014 г. | 2015 г. | 2016 г. | 2017 г. | 2018 г. | 2019 г. | 2020 г. | 2021 г. | 2022 г. | 2023 г.

Вам известны официальные результаты этого соревнования? Внесите их прямо сейчас!


Текущий рейтинг соревнования: 7.62% при 43853 связях и 221 участников

Russian WW MultiMode Contest

Соревнования проводятся организацией Российский цифровой радиолюбительский клуб
Россия
Начало: 31 августа 2024 г. в 12:00 UTC Виды модуляции: CW, PSK, RTTY, SSB
Завершение: 1 сентября 2024 г. в 11:59 UTC Диапазоны: 160 м, 80 м, 40 м, 20 м, 15 м, 10 м
Международные соревнования по радиосвязи на коротких волнах Russian WW MultiMode Contest проводятся Российским цифровым радиолюбительским клубом (РЦРК) в соответствии с настоящим положением ежегодно осенью или весной.
Расписание RUS-WW-MM до 2030 г:
2024 - 31 августа и 1 сентября
2025 - 31 мая и 1 июня
2026 - 31 октября и 1 ноября
2027 - 31 июля и 1 августа
2028 - 30 сентября и 1 октября
2029 - 31 июня и 1 июля
2030 - 31 августа и 1 сентября

Виды модуляции: BPSK63, CW, RTTY45, SSB.
Во всех подгруппах раздельный зачёт для российских и зарубежных участников.
Повторные радиосвязи разрешаются на разных диапазонах и в разных модах, но в разных модах на одном диапазоне не ранее, чем через 3 минуты.
Смена диапазона - не более 10 переходов в течение календарного часа (с нулевой по 59-ю минуту каждого часа).
Мощность излучения не должна превышать разрешённую мощность согласно радиолюбительской лицензии участника. В один момент времени должен излучаться единственный сигнал.
Диапазоны: 160 м, 80 м, 40 м, 20 м, 15 м, 10 м
Вопросы-ответы на клубном форуме: http://rdrclub.lan23.ru/
.:: КЛАССЫ ::.
MOAB-MIXED - MULTI-ONE MIXED - много операторов (от 2-х до 10); один передатчик; все диапазоны; общий зачёт для всех, кто работал более чем одним видом, т. е. от 2 до 4 видов модуляции; коллективные радиостанции и радиостанции с позывными временного использования:
- World - все страны мира, кроме России,
- European Russia - Европейская часть России,
- Asiatic Russia - Азиатская часть России;
SOAB-MIXED - SINGLE-OP ALL MIXED - один оператор; все диапазоны; общий зачёт для всех, кто работал более чем одним видом, т. е. от 2 до 4 видов модуляции:
- World,
- European Russia,
- Asiatic Russia;
SOHF-MIXED - SINGLE-OP 20M-15M-10M MIXED - один оператор ; диапазоны 20, 15 и 10м; общий зачёт для всех, кто работал более чем одним видом, т. е. от 2 до 4 видов модуляции:
- World,
- European Russia,
- Asiatic Russia;
SOLF-MIXED - SINGLE-OP 160M-80M-40M MIXED - один оператор; диапазоны 160, 80 и 40м; общий зачёт для всех, кто работал более чем одним видом, т. е. от 2 до 4 видов модуляции:
- World,
- European Russia,
- Asiatic Russia;
SOAB-BPSK - SINGLE-OP ALL BPSK - один оператор , все диапазоны, BPSK:
- World,
- European Russia,
- Asiatic Russia;
SOAB-CW - SINGLE-OP ALL CW - один оператор , все диапазоны, CW:,
- World,
- European Russia,
- Asiatic Russia;
SOAB-RTTY - SINGLE-OP ALL RTTY - один оператор , все диапазоны, RTTY:
- World,
- European Russia,
- Asiatic Russia;
SOAB-SSB - SINGLE-OP ALL SSB - один оператор , все диапазоны, SSB:
- World,
- European Russia,
- Asiatic Russia;

Примечание:
Чтобы заявиться в MIXED участники должны отработать минимум двумя видами модуляции. Участники могут работать всеми видами модуляции, но заявиться только в одной, любой по их желанию подгруппе, например - в одномодовой. При этом все связи должны быть указаны в отчёте.
.:: КОНТРОЛЬНЫЕ НОМЕРА ::.
Участники из России, а также иностранные радиолюбители, находящиеся на территории России, передают RS (RST, RSQ) и двухбуквенное условное обозначение области, например для Республики Крым - 599 RK. Список областей и их условных обозначений смотрите в положении о контесте на сайте РЦРК. Участники из других стран и территорий мира (кроме России), передают RS (RST, RSQ) и порядковый номер связи начиная с 001, например 599 001. Нумерация по диапазонам сквозная. Общий вызов - "CQ RUSTEST"
Приветствуется передача реальной оценки RS, RST, RSQ.
.:: ОЧКИ ::.
За каждую радиосвязь на диапазонах 20, 15 и 10 м. начисляется:
- внутри страны - одно очко;
- с другой страной - три очка;
- с другими континентами - пять очков;
На диапазонах 160, 80 и 40 м. очки удваиваются.

Радиосвязь с корреспондентом, не приславшим отчет, засчитывается, если позывной корреспондента встречается не менее чем в трёх различных отчетах.
Повторными считаются радиосвязи, проведенные на одном и том же диапазоне одним и тем же видом радиосвязи. Такие связи оцениваются в 0 очков, если зачтена первая связь между корреспондентами. Если первая связь не засчитана, то засчитывается повторная связь. Проведение повторных связей не штрафуется, каким-то образом отмечать их в отчёте не обязательно. Участникам настоятельно рекомендуется не удалять из отчёта повторные радиосвязи.
.:: МНОЖИТЕЛЬ ::.
Множителями являются страны по списку DXCC и области России в каждой моде на каждом из диапазонов.
.:: ПОДСЧЕТ РЕЗУЛЬТАТА ::.
Произведение суммы очков на сумму множителей.
.:: НАГРАДЫ ::.
СЕРТИФИКАТЫ

Дипломы в электронном виде выдаются всем участникам (кроме checklog) при условии не менее 30 CFM QSO. Участнику не может быть выдано два диплома одного и того же дизайна. Диплом одного дизайна выдаётся за высшее из занятых награждаемым мест. Например: если участник занял 3-место в Азиатской России и 2-е место в своём федеральном округе, то получит только один диплом ПРИЗЁРА за 3-е место в Азиатской России.

Сертификаты за контесты доступны для самостоятельной загрузки на сайте AWARDS CENTER OF RDRC:
http://awards.rdrclub.ru/certificate/
Персональные сертификаты для юных участников размещаются для каждой команды в архиве на Яндекс-диске. Ссылки для их загрузки публикуются одновременно с результатами контеста.

1. Сертификат ПОБЕДИТЕЛЯ:
- за 1 место на континентах в World подгруппах, при условии не менее 3 участников от континента;
- за 1 место в Азиатской России и за 1 место в каждом федеральном округе при условии не менее 3 участников от ФО в подгруппе;
- за 1 место в Европейской России и за 1 место в каждом федеральном округе при условии не менее 3 участников от ФО в подгруппе.
2. Сертификат ПРИЗЁРА:
- за 2 и 3 место на континентах в в World подгруппах, при условии не менее 5 участников от континента;
- за 2 и 3 место в Азиатской России и за 2 и 3 место в каждом федеральном округе при условии не менее 5 участников от ФО в подгруппе;
- за 2 и 3 место в Европейской России и за 2 и 3 место в каждом федеральном округе при условии не менее 5 участников от ФО в подгруппе.
3. Сертификат УЧАСТНИКА:
- всем участникам (кроме получивших дипломы победителя и призёра) при условии что результат составит не менее 30 CFM QSO.
4. Каждый участник в MULTI-ONE моложе 20 лет будет награждён личным сертификатом, для этого в отчёте необходимо указать ИМЯ ФАМИЛИЮ и ГОД рождения.

Сертификаты не получат участники, которые будут дисквалифицированы за нарушение правил или получат предупреждения, а также приславшие отчёты для проверки (checklog). Поэтому, советуем обязательно заявляться в подгруппах и не нарушать правила наших соревнований.
.:: КОЛЛЕКТИВНЫЕ РАДИОСТАНЦИИ ::.
1. В зачёт будут приняты отчёты от команд, отработавших в контесте не менее, чем двумя видами модуляции, что будет подтверждено зачётными радиосвязями.
2. В состав команды может входить от 2 до 10 операторов. Каждый участник моложе 20 лет в подгруппе MOAB будет награждён личным дипломом за участие в соревнованиях. Для этого в отчёте необходимо указать полное ИМЯ ФАМИЛИЮ и ГОД рождения.
.:: ОТЧЕТЫ ::.
Отчеты можно загрузить через веб-интерфейс в формате данных Cabrillo по адресу:
https://ua9qcq.com/submit_log.php
или выслать на email: rusww@rdrclub.ru

В названии файла отчёта должен присутствовать только позывной участника, например: RK3DSW.cbr, RK3DSW.log или RK3DSW.txt

При загрузки отчёта на ua9qcq.com будет открываться страница с таблицей "Проверка формата шапки отчёта". Строки этой таблицы нужно будет или исправить, или заполнить в той части, в которой не будет информации в ваших отчётах и подтвердить "OK". В строке LOCATION шапки отчета российские участники обязаны указать аббревиатуру своего района в соответствии с дипломной программой RDA. В строке GRID-LOCATOR шапки отчета все участники обязаны указать свой полный QTH-локатор (6 символов), указывающий на точное местоположение станции на момент проведения контеста. Кроме того, просим обязательно указывать в шапке ваш EMAIL, а также в NAME полностью ИМЯ ФАМИЛИЮ: для русскоязычных участников - на русском языке, команды в NAME указывают название клуба. Эта информация необходима для выписки сертификатов.

Моды в отчёте должны быть идентифицированы следующим образом:
BPSK63 - PM, CW - CW, RTTY - RY, SSB - PH

Образцы отчётов смотрите в положении о контесте на сайте РЦРК.
ОТЧЕТ НЕОБХОДИМО ОТПРАВИТЬ НЕ ПОЗДНЕЕ 5 ДНЕЙ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ.
.:: АДРЕС ДЛЯ ОТПРАВКИ ОТЧЕТА ::.
E-mail для справок:
.:: СРОК ОТПРАВКИ ОТЧЕТА ::.
04 сентября 2024 г.
.:: РАЗРЕШЕННЫЕ КОРРЕСПОНДЕНТЫ ::.
В соревнованиях могут участвовать радиолюбители России и других стран мира.
.:: КОММЕНТАРИИ ::.
При подготовке к контесту внимательно прочитайте положение Russian WW MultiMode Contest и не допускайте ошибок как при работе в эфире, так и при составлении отчёта. Перед проверкой и отправкой файла отчёта в формате cabrillo через вэб-интерфейс, сравните его с образцом и проверьте на соответствие идентификацию мод как CW, PH, RY и PM. Проверьте, правильно ли составлена "шапка" отчёта, имеются ли в ней зачётная подгруппа, ваши имя и фамилия, e-mail и все остальные данные.

Желаем вам приятного участия в наших соревнованиях, 73!
.:: УСЛОВИЯ ДИСКВАЛИФИКАЦИИ ::.
Судейская коллегия будет использовать механизм мониторинга эфира с целью выявления участников, создающих значительные QRM и нарушающих правила соревнований.
Основанием для аннулирования результатов могут быть:
1. Работа с превышением допустимых для CW, SSB, RTTY45 и BPSK63 полос излучаемого сигнала и его качества вследствии перегрузок, интермодуляции, гармоник звуковой карты и других причин. Основанием могут быть признаны оценки сигналов, переданные корреспондентами в контрольных номерах - не менее двух оценок от разных корреспондентов в одном и том же виде модуляции в временном интервале не менее 15 минут. Для CW - оценка тона 8 и хуже (T<8), для SSB - оценка разбираемости (при силе сигнала S=9) 4 и хуже (R<4).
Судейская коллегия может объявить предупреждение (жёлтая карточка) участнику за одно зафиксированное нарушение по качеству сигнала на основании спектрограмм-скриншотов. Предупреждение влечёт за собой штраф - 30% очков будут сняты в итогах с результата нарушителя. Кроме того, за полученное предупреждение не будут выданы сертификаты и призы.
Судейская коллегия может объявить DQ (красная карточка) участникам на основании спектрограмм-скриншотов, если они дважды будут зафиксированы во временном интервале не менее 15 минут с качеством излучаемого сигнала в BPSK63 по шкале Q<7 (более, чем одна едва видимая на фоне шумов пара) и хуже.
2. Превышение мощности, оговоренной данным положением.
3. Излучение двух и более сигналов в один момент времени.
4. Использование для передачи контрольного номера, не соответствующего положению о соревновании.
5. Непредоставление в отчёте данных о местонахождении радиостанции.
6. Работа с территории России позывными сигналами, не предусмотренными регламентирующими документами Минсвязи и ГРЧЦ России.
7. Более 30% неподтверждённых радиосвязей.
8. Неспортивное поведение в ходе соревнований.
Результаты нарушителей будут аннулированы и перемещены в checklog. Апелляции не принимаются!
.:: ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЛЯ РАБОТЫ В КОНТЕСТЕ ::.
- MixW от UT2UZ www.mixw.net.
DLL для MixW можно скачать здесь:
http://www.digitalrus.ru/Files/StatsRUSWWMM.zip
Порядок настройки MixW для соревнований:
https://www.rdrclub.ru/nastrojka-kontest-programm/57-nastrojka-mixw

- N1MM http://www.n1mm.hamdocs.com/
Контест модуль RUS-WW-MM входит в стандартный релиз N1MM+
Дополнительно загрузите и установите файл oblast.sec, в котором учтены последние изменения:
https://www.rdrclub.ru/files/oblast.sec

- UR5EQF_log от UR5EQF http://ur5eqf.ru
Статистика для UR5EQF_log : http://ur5eqf.ru/download/cs/RussianWWMMContest.rar
Порядок настройки UR5EQF_log для соревнований:
https://www.rdrclub.ru/index.php/nastrojka-kontest-programm/75-nastrojka-ur5eqf-log

- Russian Contest Log от RA4CBH http://ra4cbh.qrz.ru/russian-contest-log

- TR4W+MMTTY для участников в подгруппе SOHF с использованием двух мод CW+SSB можно воспользоваться новым модулем:
http://ur7qm.ucoz.ua/load/0-0-0-332-20 ;
для работы в подгруппах MIXED с использованием трёх мод CW+SSB+RTTY :
http://ur7qm.ucoz.ua/load/0-0-0-333-20

- AATest + TrueTTY http://www.dxsoft.com/
Обновите в папке с ААТестом 2 файла: AAT123.rar
http://forum.qrz.ru/attachments/sorevnovaniya/128273d1415437720-russian-ww-multimode-contest-aat123.rar
В списке только 3 моды RTTY, BPSK, CW.

- 5MContest http://5mcontest.qrz.ru

- RCKLog от DL4RCK http://rcklog.software.informer.com/
У тебя есть свой конфигурационный файл контест-программы для этого соревнования? Поделись с коллегами!

Вы можете добавить конфигурационный файл для программного обеспечения, используемого вами в соревнованиях
Даты в GMT формате:
Начало: 31.08.2024 12:00:00 GMT,
Окончание: 01.09.2024 11:59:00 GMT
Информация получена от: Юрий Миролюбов (RK3DSW)
Обновлено: 21.09.2023 в 16:28 MSK

Рейтинг посетителей этого соревнования

Рейтинг 3.45 балла на основе 206 мнений
Отлично
 84
40%
Хорошо
 14
6%
Потянет
 53
25%
Неприятно
 21
10%
Негативный
 34
16%
Все соревнования на QRZ.RU

Результаты всех соревнований на QRZ.RU

Форум радиолюбительских соревнований

Обсуждение этого соревнования - Скажите свое мнение!

Оставьте свое мнение

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Комментарии 21

МО
Михаил Опеканбыл вчера
31.10.2020 14:08

Еще бы в Лог AAtest загрузить.


AL
Alexander был полдня назад
29.11.2019 11:15

А как с "бесовскими модами" FT8 и FT4?


UA
UA9SUV был вчера
10.05.2018 12:22

сделали так ,что участвуешь сколько можешь связеи делаешь -участников в твоеи подгруппе мало либо вообще нет ,в итоге нет в этом году сертификатов за призовые места ,когда в прошлом году участники даже с Европы мало также наработали и меньше 20qso с награждением было все впорядке .Считаю что не справедливо ,ведь не когда не знаешь сколько человек работает в подгруппе и какова будет активность.


ВТ
Валерий Тросиненкобыл 29 дней назад
01.04.2018 16:16

Test замечательный - и время подходящее , и участников много! Вот только прохождение неважное.С моей небольшой мощностью много не наработаешь, да ещё 10и15м совсем закрыты! Несмотря ни на что тест мне нравится,поэтому работаю в нём с удовольствием! Привет всем и до встречи в эфире! С уважением Валерий UA4HBM


BM
Boris Melkumyanбыл 4 часа назад
31.03.2018 17:34

"Мощность излучения не должна превышать разрешённую мощность согласно радиолюбительской лицензии" - У МЕНЯ 1 кВт.. И КАК БУДЕТЕ ПРИНИМАТЬ РЯДОМ СО МНОЙ В PSK-63 1кВт ??? А НИКАК ВОДОПАД ТУХНЕТ


ЮБ
Юрий Беловбыл полчаса назад
30.09.2017 17:33

Мне нравятся эти соревнования!


ЮМ
Юрий Миролюбовбыл 8 часов назад
30.09.2017 10:15

в положении написано: Общий вызов - "CQ RUSTEST". это больше для цифры подходит.. но можно любой вызов по которому будет понятно о контесте.. например короткий CQ MM.. или CQ MM TEST.. в SSB - CQ Russian MultiMode Contest..


UA
UA9SUV был вчера
30.09.2017 09:27

добрый день !Какои рекомендуемый вызов в этом тесте ?Плохо конечно что в одно время с UK/EI DX Contest((


SS
Sergey Sychevбыл позавчера
28.09.2017 17:49

Добрый день, коллеги. Спасибо за оперативное реагирование. Казнить нельзя, помиловать. С уважением Сергей R3AQ/


ЮМ
Юрий Миролюбовбыл 8 часов назад
27.09.2017 13:46

В связи с вопросом (здесь в комментариях) от Сергея R3AQ мы добавили пояснение в положение на rdrclub.ru и на qrz.ru : во всех MIXED-подгруппах общий зачёт для всех, кто работал более чем одним видом, т. е. от 2 до 4 видов модуляции.. участники в подгруппах делятся только по трём территориям: Азиатская часть России, Европейская часть России и остальном мир (WORLD) Обращаю внимание также, что в положении указано следующее: Участники могут работать всеми видами модуляции, но заявиться только в одной, любой по их желанию подгруппе, например - в одномодовой. При этом все связи должны быть указаны в отчёте.



Обсуждение этого соревнования - Скажите свое мнение!

Партнеры