HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Раздел помощи на QRZ.RU > Форум > Правила работы с форумами QRZ.RU

Правила работы с форумами QRZ.RU

Правила работы с форумами QRZ.RU

Редакция от 01.10.2012

1. Общие положения

1.1 Форум - это виртуальный дом (или скорее - общежитие), в котором живет и общается много людей, объединенных общими интересами. Постарайтесь следовать нижеприведенным рекомендациям и правилам, для того чтобы "дом" оставался чистым, уютным и гостеприимным, а общение с коллегами было действительно приятным и содержательным.

1.2 Правила хранения регистрационной информации (аккаунтов)

1.2.1 Форумы QRZ - достаточно посещаемое место не только среди радиолюбительского общества. Среди посетителей есть очень большое количество праздношатающихся, а также спаммеров - надеемся что вы знакомы с таким термином. В целях защиты от размещения несанкционированной рекламы (спама) на страницах форума пользователям с неактивированным аккаунтом запрещено размещать любые текстовые сообщения. Таким образом, в течении месяца образуется до сотни регистраций, которыми никто больше не воспользуется, поскольку далеко не все программное обеспечение спам-ботов умеет активировать свой аккаунт по почте.

1.2.2 Программное обеспечение форума новой версии самостоятельно производит очистку таких аккаунтов по следующему алгоритму - через полгода после регистрации пишет письмо с просьбой разместить хотя бы одно сообщение. И наконец, если пользователь ничего не разместил, то программное обеспечение автоматически удаляет такой аккаунт.

Следует обратить внимание, что система удаления не анализирует никнейм (логин) пользователя, под которым была произведена регистрация. Таким образом, любой пользователь, который не пользуется форумом - будь то радиолюбительский позывной или любое другое имя - будет удален.

Данный алгоритм применим только к тем регистрациям, которые в течении полугода вообще не размещали на форуме ни одного сообщения. Если вы напишите хотя бы одно сообщение - например в тестовый форум, то затем вы не будете получать подобных уведомлений.

Работа данного алгоритма ни коим образом не связана с наследием социалистического прошлого времен СССР (все обязаны что-либо писать на форуме, иначе мы вас удалим) и продиктована только текущей необходимости защитой от спам-роботов (автоматических программ, регистрирующихся на форумах и размещающих рекламный спам). Форум производит удаление всех подобных аккаунтов. Это общепринятая практика большого количества посещаемых форумов не только в рунете (российском сегменте сети Интернет), но и вообще по всему миру.

1.2.3. Движок форум QRZ.ru использует cookies для хранения информации на вашем компьютере. Эти cookie не содержат никакой информации из введённой вами и служат лишь для улучшения качества работы форумов. Ваш e-mail адрес используется лишь для подтверждения вашей регистрации и пароля (и для высылки нового пароля если вы забудете текущий).

1.2.4 Обратите внимание, что читать форум можно без какой-либо регистрации. Таким образом, если вы не планируете вообще что-либо отвечать на форумах, вы вообще можете не регистрироваться

1.2.5 Ввиду некоторых разногласий между участниками форума и систематизации регистрационных аккаунтов Администрация форума настоятельно рекомендует регистрироваться под своими радиолюбительскими позывными, либо включать их в свою подпись. Лица не имеющие позывных могут выбирать себе любой никнейм, кроме оговоренных п. 3.1.1, однако им рекомендуется указывать в подписи свое имя.

1.2.6 Вы соглашаетесь с тем, что ваша учетная запись и написанный вами контент (сообщения) не могут быть удалены вами самостоятельно и будут храниться неограниченно долго. Удаление (или замена) аккаунта возможно только в крайних случаях, и производится Администрацией форума в случаях нарушения действующего законодательства РФ. Удаление контента возможно только в случаях, предусмотренных действующим законодательством РФ (публикация персональных данных, и тп).

1.3 Правила публикации сообщений

Хотя администраторы и модераторы этого форума стараются удалять или редактировать неприемлемые сообщения как можно быстрее, все сообщения просмотреть невозможно.

1.3.1 Вы признаёте, что сообщения на этих форумах отражают точки зрения их авторов, а не администрации форумов (кроме сообщений, размещённых её представителями) и администрация не может быть ответственна за их содержание.

1.3.2 Согласившись с правилами, Вы соглашаетесь не публиковать, от своего лица, любой материал, защищенный авторским правом, если авторское право не принадлежит вам. Вы можете публиковать материал защищенный авторским правом лишь в том случае если это допускается владельцем авторских прав, в этом случае Вы обязаны обозначить данную публикацию знаком копирайта © с указанием источника.

1.3.3 Как пользователь, Вы согласны с тем, что введённая Вами информация будет храниться в базе данных. Хотя эта информация не будет открыта третьим лицам без вашего разрешения, администрация форумов не может быть ответственна за действия хакеров, которые могут привести к несанкционированному доступу к ней.

1.3.4 Вы соглашаетесь не размещать оскорбительных, угрожающих, клеветнических сообщений, сообщений содержащих нецензурные выражения, порнографических сообщений, призывов к национальной розни и прочих сообщений, могущих нарушить соответствующие законы. Попытки размещения таких сообщений могут привести к вашему немедленному отключению от форумов (при этом ваш провайдер будет поставлен в известность). IP адреса всех сообщений сохраняются для возможности проведения такой политики.

1.3.5 Вы соглашаетесь с тем, что администраторы форума имеют право удалить, отредактировать, перенести или закрыть любую тему и любое сообщение в любое время по своему усмотрению без уведомления автора.

1.4 Размещение сообщений

1.4.1 Все форумы являются пост-модерируемыми, т.е. из форумов будут удаляться сообщения:

  • не соответствующие тематике форума
  • заведенные исключительно для поиска схем, чертежей, прошивок, микроконтроллеров и т.д. (для этого используйте "Доску объявлений") и не подразумевающие дальнейшего развития диалога.
  • содержащие нецензурную лексику
  • повторяющиеся
  • содержащие оскорбления и провоцирующие ругань и склоки
  • содержащие коммерческую информацию

а пользователям, разместившим эти сообщения, доступ к форумам будет ограничен

1.4.2. Размещение коммерческой рекламы и информации, а также сообщения "куплю-продам-меняю" частных лиц не разрешены. Для этого существует "Доска объявлений".

1.4.3. Администрация сайта QRZ.RU поддерживает дружеские отношения с ВСЕМИ радиолюбительскими средствами массовой информации (печатными или электронными), а также радиолюбительскими клубами и организациями и считает неэтичной противопоставление их сторонниками тех или иных изданий (радиоклубов, организаций) на сайте QRZ.RU. По этой причине все обсуждения журналов и других сайтов закрываются, а желающим высказать критические замечания в их адрес, рекомендуем обращаться непосредственно в эти средства массовой информации или в радиолюбительские организации.

1.4.4. Время редактирования сообщения ограничено и равно 30 минутам.

1.4.5. Общепринятым на форуме языком является русский язык и радиолюбительские коды. Однако вполне допустимо использовать транслит из-за отсутствия русской раскладки клавиатуры, либо сообщения на других языках для нерусскоязычных участников форума . Такие сообщения должны быть размещены на одном из международных языков.

2. Общие рекомендации по использованию форума

2.1. "Форумы QRZ.RU" открыт для чтения и ознакомления всем пользователям интернета. Создавать новые темы и отвечать на существующие могут только зарегистрированные участники форума.

2.2. Форум обладает прекрасной поисковой системой, прежде чем создавать новые темы попробуйте воспользоваться поиском может то что вы хотите спросить уже обсуждалось на форуме. Так вы сэкономите драгоценное время себе и другим.

2.3 На форуме разрешено и приветствуется

2.3.1. Создавать новые темы для обсуждений.
2.3.2. Поднимать старые темы, если в них не полностью раскрыт интересующий его вопрос.
2.3.3. На форуме приветствуется поддержание дискуссии, обмен опытом, предоставление интересной информации, полезных ссылок.

3. На форуме запрещается

3.1 Регистрация

3.1.1. Запрещается использовать в качестве имени пользователя (нике) доменные имена, нецензурные выражения.

3.1.2. Использовать в подписи откровенно рекламные лозунги.

3.1.3. Регистрироваться на форуме повторно. Если вы забыли регистрационные данные, в этом случае свяжитесь с Администратором, он всегда сможет прийти Вам на помощь.

3.1.4 Прилюдное обсуждение действий (или бездействия) модераторского состава форума строго запрещено. Если у Вас есть претензии к кому-либо из администрации форума, Вы можете их высказать в ЛС.

3.1.5 Оспаривать действия администрации форума строго запрещено. Исходите всегда из предположения, что модераторы всегда правы. Вы можете через ЛС указать на то, что Вы считаете ошибочным, однако в случае если Вы получили обоснование действий или прямой отказ в рассмотрении Ваших замечаний запрещено продолжать диалог.

3.2 Новые темы

3.2.1. Создавать новые темы в форумах неподходящих по тематике. Если вы даже не нашли раздела для своего вопроса, но сильно хотите обсудить что-то то публикуйте тему в разделе "Флейм".

3.2.2. Создавать одну и ту же тему в разных разделах. Многократно размещать сообщения (Спам) в темах.

3.2.3. Писать несодержательные заголовки тем (пр.: "Помогите", "Что делать?", "Вопрос" и т.д.). От правильно сформулированного заголовка зависит последующий интерес к теме.

3.2.4. Создавать новые темы, которые несут в себе обращение к конкретному участнику форума. Для этого можно использовать приватные сообщения или email.

3.3 Новые сообщения:

3.3.1. Писать малосодержательные сообщения содержащие флуд или только смайлики.

3.3.2. Посылать сообщения содержащие не нормативную лексику, а также сообщения оскорбляющие кого-либо. Вступать в перепалки и провоцировать их, а также поддаваться на провокации.

3.3.3. Писать сообщения содержащие серийные номера, ссылки на варез, кряки и прочее.

3.3.4. Давать ссылки на какие-либо сайты если они напрямую не относятся к обсуждаемой теме. Публикуемые ссылки должны вести к самому источнику а не к главной странице сайта (пр. поищи на http://www.site.com/).

3.3.5. Размещать сообщения:
~ откровенно рекламного характера.
~ содержание которых противоречит законам.
~ с целью введения в заблуждение других участников конференции.
~ с целью нанесения ущерба другим участникам конференции.
~ от лица другого участника конференции без его ведома.

3.3.6. Сообщения не по теме данного обсуждения должны иметь в заглавии или в самом сообщении отличительный знак <ОФФ> или , в противном случае такое сообщение может быть удалено без предупреждений. Если Вы не уверены, является ли сообщение офтопиком, лучше перестрахуйтесь.

3.3.7 Обсуждать вопросы современной политики как заведомо провоцирующее конфликты. Также запрещено сведение исторических тем к актуальным политическим темам. (Провокационность темы определяется администрацией и обсуждению не подлежит).

3.3.8. Присваивать себе функции модератора, объясняя другим посетителям, как им нужно себя вести.

3.3.9. Обсуждение модераторов. Если Вы хотите, выразить несогласие с их действиями, делайте это по e-mail или с помощью частных сообщений.

3.3.10 Использование красного цвета в Ваших сообщениях или подписях. Красный цвет - разрешён только администрации форума

3.4 Модерирование форума, портала и Доски объявлений

3.4.1 Прилюдное обсуждение действий (или бездействия) модераторского состава форума строго запрещено. Если у Вас есть претензии к кому-либо из администрации форума, Вы можете их высказать в ЛС.

3.4.2 Решение Администрации форума является окончательным и обжалованию не подлежит.

4. На форуме не рекомендуется

4.1. Начинать темы которые уже обсуждались на форуме. Перед тем как создавать новые темы воспользуйтесь поиском по форуму и убедитесь не обсуждалось ли то что вас интересует. Если такая тема уже поднималась то Ваша тема может быть удалена без предупреждения модератором форума.

4.2. Злоупотреблять знаками препинания.

4.3. Злоупотреблять цитированием отправленных ранее сообщений (оверквотинг).

4.4. Пытаться обсуждать действия модератора.

4.5. Обсуждать личные качества участников дискуссии.

4.6. В обсуждаемой теме без надобности обращаться к конкретному участнику форума по личным вопросам, если сама тема не допускает этого. Для этого можно использовать приватные сообщения, ICQ или email.

4.7. Намеренно пренебрегать правилами грамматики русского (английского) языка.

4.8. Писать сообщения на русском латинскими буквами. Такие сообщения трудно читабельны, не находятся поиском и вследствие не предоставляют никакого интереса.

Примечание

Для любителей оскорбительных высказываний в адрес Администрации форума и "борцов за демократию" напоминаем, что наш форум максимально (на сколько это возможно) демократичен и лоялен по отношению к своим посетителям, а выше существуют пункты Правил. Мы хотим сказать, что Администрация форума это не "воплощение зла" и "борьба" с ней не является "героическим поступком", а проявляющий агрессию не будет "героем". Это будет являться обыкновенным нарушением выше указанных пунктов. Т.е. равно как нельзя хамить другим пользователям, точно так же нельзя хамить и Администрации форума и т.д.

Поля, отмеченные звездочкой * являются обязательными.


Партнеры