HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Закон и право > Нормативные акты министерств и ведомств > О порядке внедрения системы технических средств по обеспечению оперативно-розыск...

поставить закладку

О порядке внедрения системы технических средств по обеспечению оперативно-розыскных мероприятий на сетях телефонной, подвижной и беспроводной связи и персонального радиовызова общего пользования Приказ Минсвязи РФ от 25.07.2000 г. № 130

Остальные документы раздела Нормативные акты министерств и ведомств



МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СВЯЗИ
И ИНФОРМАТИЗАЦИИ

ПРИКАЗ
от 25 июля 2000 г. N 130

О ПОРЯДКЕ ВНЕДРЕНИЯ СИСТЕМЫ
ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ОПЕРАТИВНО -
РОЗЫСКНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ НА СЕТЯХ ТЕЛЕФОННОЙ, ПОДВИЖНОЙ
И БЕСПРОВОДНОЙ СВЯЗИ И ПЕРСОНАЛЬНОГО РАДИОВЫЗОВА
ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

(в ред. Приказа Минсвязи РФ от 25.10.2000 N 185)

Во исполнение Федерального закона от 12.08.95 N 144-ФЗ "Об оперативно - розыскной деятельности" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 33, ст. 3349; 1997, N 29, ст. 3502; 1998, N 30, ст. 3613; 1999, N 2, ст. 233; 2000, N 1, ст. 8), а также Федерального закона от 03.04.95 N 40-ФЗ "Об органах Федеральной службы безопасности в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 15, ст. 1269; 2000, N 1, ст. 9) для проведения оперативно - розыскных мероприятий на электронных телефонных станциях, центрах коммутации систем подвижной и беспроводной связи, а также системах персонального радиовызова общего пользования, находящихся в эксплуатации и вводимых в эксплуатацию, на сетях электросвязи, входящих в состав Взаимоувязанной сети связи Российской Федерации, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, должны устанавливаться технические средства для обеспечения оперативно - розыскных мероприятий (далее - СОРМ).
Приказываю:
1. Установить следующий порядок внедрения СОРМ на сетях телефонной, подвижной и беспроводной связи и сетях персонального радиовызова общего пользования:
1.1. Операторами связи составляется план мероприятий по внедрению технических средств СОРМ в объемах, не превышающих технические требования к техническим средствам СОРМ. Примерная форма плана мероприятий по внедрению технических средств СОРМ на сети оператора приведена в приложении к данному Приказу.
1.2. План мероприятий по внедрению технических средств СОРМ на конкретных типах электронных телефонных станций, центрах коммутации систем подвижной и беспроводной связи, а также системах персонального радиовызова общего пользования (далее коммутационное оборудование) согласовывается с территориальными органами ФСБ России. Операторы связи, ранее согласовавшие установленным порядком план мероприятий по внедрению технических средств СОРМ на коммутационном оборудовании, вправе руководствоваться имеющимся планом.
1.3. План мероприятий по внедрению технических средств СОРМ на коммутационном оборудовании представляется в управление по надзору за связью и информатизацией в соответствующем субъекте Российской Федерации.
1.4. Установка технических средств СОРМ, отвечающих техническим требованиям, утвержденным Приказами Госкомсвязи России от 20.04.99 N 70 <*> "О технических требованиях к системе технических средств для обеспечения функций оперативно - розыскных мероприятий на сетях электросвязи Российской Федерации", Гостелекома России от 09.07.99 N 15 <**> "О технических требованиях СОРМ в транкинговых системах подвижной радиотелефонной связи", Минсвязи России от 29.11.99 N 2 <***> "О технических требованиях к каналам обмена информацией между СОРМ и ПУ в транкинговых системах подвижной радиотелефонной связи", на находящемся в эксплуатации и вновь вводимом в эксплуатацию коммутационном оборудовании производится в соответствии с планами мероприятий по внедрению технических средств СОРМ, согласованными с территориальными органами ФСБ России. При этом допускается по согласованию с территориальными органами ФСБ России установка на находящемся в эксплуатации и вновь вводимом в эксплуатацию коммутационном оборудовании технических средств СОРМ, реализованных не в полном объеме технических требований, утвержденных федеральным органом исполнительной власти в области связи. В этом случае спецификация технических средств СОРМ, устанавливаемых на коммутационном оборудовании, согласовывается с территориальными органами ФСБ России. Необходимость и сроки проведения модернизации технических средств СОРМ для обеспечения выполнения технических требований в полном объеме определяются представителями территориальных органов ФСБ России совместно с операторами связи.
    --------------------------------
<*> Не нуждается в государственной регистрации (письмо Минюста России от 31.05.99 N 4186-ПК).
<**> Не нуждается в государственной регистрации (письмо Минюста России от 06.08.99 N 6328-ПК).
<***> Не нуждается в государственной регистрации (письмо Минюста России от 23.12.99 N 10779-ЭР).

1.5. Приемка в эксплуатацию технических средств СОРМ на объекте электросвязи осуществляется комиссией, включающей представителей оператора связи и ФСБ России. Акт приемки представляется в управление по надзору за связью и информатизацией в соответствующем субъекте Российской Федерации.
2. Операторам связи:
2.1. Осуществлять приобретение и установку технических средств СОРМ на коммутационном оборудовании при наличии в сертификате соответствия информации о выполнении конкретным коммутационным оборудованием технических требований к техническим средствам СОРМ.
2.2. Обеспечивать возможность проведения оперативно - розыскных мероприятий на сетях, имеющих коммутационное оборудование, в котором не могут быть реализованы технические требования к техническим средствам СОРМ, для чего по согласованию с территориальными органами ФСБ России предоставлять в установленном порядке специальные технологические помещения с необходимыми коммуникациями, гарантированным энергоснабжением, линиями, каналами связи и линейно - кабельными сооружениями.
2.3. Считать работы по внедрению технических средств СОРМ на сетях электросвязи конфиденциальными и проводить их ограниченным кругом специалистов по согласованию с органами ФСБ России.
2.4. Принимать согласованные с ФСБ России меры к недопущению раскрытия организационных и тактических приемов проведения оперативно - розыскных мероприятий.
2.5. Учитывать, что проведение оперативно - розыскных мероприятий, ограничивающих конституционные права граждан на тайну телефонных переговоров и сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, а также передача сведений об этих сообщениях допускается только на основании судебного решения или в соответствии с порядком, предусмотренным статьей 8 Федерального закона "Об оперативно - розыскной деятельности".
2.6. Учитывать, что передача в правоохранительные органы информации об оказанных абоненту услугах связи осуществляется в порядке, определенном Федеральным законом "Об оперативно - розыскной деятельности". Ответственность за соблюдение законности при организации и проведении оперативно - розыскных мероприятий в соответствии со статьей 22 Федерального закона "Об оперативно - розыскной деятельности" несут руководители органов, осуществляющих оперативно - розыскную деятельность. (в ред. Приказа Минсвязи РФ от 25.10.2000 N 185)
2.7. Учитывать, что оперативно - розыскные мероприятия, связанные с прослушиванием телефонных разговоров и снятием информации с каналов связи, проводятся оперативно - техническими силами и средствами ФСБ России или МВД России в порядке, определяемом статьей 6 Федерального закона "Об оперативно - розыскной деятельности" и Указом Президента Российской Федерации от 01.09.95 N 891 "Об упорядочении организации и проведения оперативно - розыскных мероприятий с использованием технических средств" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 24, ст. 2954).
2.8. Учитывать, что:
- реализация технических требований СОРМ на коммутационном оборудовании и оснащение станционного оборудования СОРМ необходимой каналообразующей аппаратурой осуществляется оператором связи;
- работы по организации линий (каналов) связи между станционным оборудованием СОРМ и ПУ осуществляются территориальными органами ФСБ России с участием оператора связи по согласованным планам;
- работы по реализации требований к СОРМ на ПУ осуществляются территориальными органами ФСБ России.
2.9. Учитывать, что:
- эксплуатацию технических средств СОРМ, входящих в состав коммутационного оборудования, осуществляет оператор связи;
- эксплуатацию каналообразующей аппаратуры для организации канала связи с ПУ, расположенной на объекте связи, осуществляет оператор связи в порядке, согласованном с ФСБ России;
- эксплуатацию канала связи с ПУ осуществляют органы ФСБ России или операторы связи (в зависимости от принадлежности канала).
3. Контроль за выполнением Приказа возложить на первого заместителя Министра Российской Федерации по связи и информатизации Ю.А. Павленко.
4. Направить данный Приказ на государственную регистрацию в Минюст России.

Министр
Л.Д.РЕЙМАН

Согласовано
Заместитель Директора
ФСБ России
П.Т.ПЕРЕВЕРЗЕВ
18.07.2000
 



← Предыдущая
"Об упорядочении использования радиоэлектронных средств (высокочастотных устройств) на территории российской федерации" Постановление Правительства РФ № 30 от 15.01.93г.
Следующая страница →
"О разрешительных документах, нормативно-технической документации и договорных отношениях" Приказ Минсвязи РФ от 31.10.2001г. № 219

Просмотров всего 9,676, сегодня 4

Все документы

Обновлено 24.11.2016 19:44:57

Рейтинг читателей этого документа

Рейтинг 1.00 балл на основе 1 мнения
Отлично
 0
0%
Хорошо
 0
0%
Потянет
 0
0%
Неприятно
 0
0%
Негативный
 1
100%

Обсуждение этого документа - Скажите свое мнение!

Оставьте свое мнение

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Комментарии 0


Обсуждение этого документа - Скажите свое мнение!

Партнеры