HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > Третья радиолюбительская категория. Все бэнды !?

поставить закладку

Третья радиолюбительская категория. Все бэнды !?

06.11.2015 10:21:27
Источник:


16 октября 2015 года прошло заседание Государственного Комитета по Радио Частотам. В повестке дня, среди прочего был рассмотрен вопрос:

о внесении изменения в решение ГКРЧ от 15 июля 2010 г. №10-07-01 «О выделении полос радиочастот для радиоэлектронных средств любительской и любительской спутниковой служб» (с изменениями, внесенными решениями ГКРЧ от 10.03.2011 №11-11-03, от 22.07.2014 №14-26-04)

Последние 5 лет, это было основное решение, регламентирующее использование полос частот для работы радиолюбителей.
Теперь, с момента опубликования изменений, которые опубликованы на сайте министерства связи Российской Федерации, радиолюбители имеющие 3-ю квалификационную категорию, могут вполне законно работать на ВСЕХ полосах частот, выделенных радиолюбительской службе. Единственное ограничение, это пожалуй мощность - 10 ватт.

Источники:

Подробнее: http://www.minsvyaz.ru/ru/documents/4776/


← Предыдущая
Дни активности ЭГКР RT9K/6 "Янг-Информ-Юг", посвященные Международному Дню Гор
Следующая страница →
​Главой города Мичуринска избран радиолюбитель – Александр Кузнецов RW3RN



Обсуждение этой новости - Скажите свое мнение!
12.11.2015 [18:03] Виктор Бобров

Запоздалое решение.Сколько можно было привлечь молодежи к радиоспорту, начиная с 90-х годов, дав возможность работать в эфире на всех диапазонах. Теперь становится трудновато приобщать к этому виду связи молодежь. Время покажет.


09.11.2015 [02:57] Сергей Кошевенко

Надо было разрешить лет 20- 30 назад.


07.11.2015 [21:56] UA4YAD гость

Всем привет! По теме - отношение двойственное.. Сам начинал в 1978г. 3-я категория, 3,5 7 -cw и 28 - cw /am. Ну, что вольную дали, так мы за это боролись... НО.. КТО придет на наши диапазоны? Вопрос. Буду рад, если придет молодежь, которой интересен эфир. А если раздолбаи для прикола? Ну, не знаю. Все равно, что пустить электрика 2-го разряда с группой по эб -2 в ТП 6кv. Но молодежь в эфире нужна, а то вымираем, как мамонты. стоит сравнить позывные RXXX и UBXXXX. Скажем, так, в пропорции...


07.11.2015 [20:32] Олег

Та что там!!! У нас с первой такие умники, что аж сердце кровью обливаются... не то что бы телеграфа, так английского не знают, и через огород с киловаттом беседуют... во как! Так что новость вполне хорошая, хватит "запретительством " заниматься, нас и так раз два и ... скоро совсем вымрем. И позывные нужно по заявке через инет, без всяких экзаменов выдавать, что бы люди из глубинки не заморачивались, куда то ехать кого то искать... может хоть так народ потянется.


07.11.2015 [17:58] Михаил Забуга

Все же должна быть какая-то "золотая середина". "Держать и не пущать" - однозначно плохо. Нельзя ставить и искусственные препоны. Но. 1) Молодого (и не только Hi!) радиолюбителя надо стимулировать. Если бы в свое время на 3 категорию не требовалось бы знания телеграфа - я бы его никогда бы не освоил. Я хотел 3 категорию ( там диапазонов то было по сравнению с 4 -- 3,5, 21, 28 и то первые два только CW). Тем не менее, мне хотелось и я переступил через свою лень, отодвинул какие-то дела. В результате, казалось бы, препон, а пошел на пользу! 2) Как бы кто ни говорил, но техническая квалификация приходит со временем и выражается в каких-то достижениях, пусть формальных - количество проведенных радиосвязей, например. И вполне справедливо разрешать работать прежде всего на 20 метрах уже опытным радиолюбителям. Если от этого решения ожидается повышение массовости, активности - то ее не будет. То что легко дается не ценится. Будет больше "мертвых душ" - несомненно. 73!


07.11.2015 [13:21] Николай Лавренюк

Давно пора разрешить, "НЕ пущать" пройденный этап . Пустые диапазоны по сравнению с 60 - 80 гг. Возможно подтянется молодёжь, ну а насчет ограничения мощности - есть контролирующая организация и местные рклубы. А кому какой модуляцией работать -это на любителя, я предпочитаю cw.


07.11.2015 [00:04] Александр Казнадзей

Я работаю в эфире с 1989 года. Начинал сразу с 3 категории, так как знал азбуку Морзе (военный радист). Так вот, я никогда не слышал про какую то службу, которая контролировала бы выходную мощность трансиверов у радиолюбителей. Бывали единичные случаи, но в основной массе все( я подчеркиваю) все завышали мощность (я не исключение). Но не пускать 3 категорию на все диапазоны я считаю глупостью. И я думаю что это не испортит лицо РОССИИ.


06.11.2015 [23:48] UB3DKZ

При всем моем уважении к старшим, скажу что если так критично относиться к новичкам, то давайте запретим ,всем кто только что получил права на автомобиль, выезжать на трассы города,пусть катается во дворе, пока не наберется опыта...так же ведь не происходит? получил права, сел за руль и поехал, да может быть авария, может быть создание помех другим участникам движения, но месяц, два, год и человек уже ведет себя уверенно на дороге. Так же и в нашем деле, потыкаются, помыкаются, и научатся в конце концов...конечно не без индивидумов, но все же. Лично у меня за пол года владения третьей категорией, ни разу не поднималась рука прибавить мощность более 10 ватт. На 10-ке или 15-ке этого вполне достаточно, слышит вся европа на 5-9. Живу в многоэтажке, нет доступа на крышу, нет возможности уехать на природу, учусь строить антенны, и то что уже наработано, уверенно работает в пределах 10 ватт. Хочу построить что то балконное на 20 метров и теперь это стало законно для 3-й категории.


06.11.2015 [17:06] Сергей Кушнерук

Это логично и естественно. Стариковское нытье. в котором большая доля капризов, характерных для армейских старослужащих: "А что это им можно, а нам было нельзя", или катастрофично-демагогических вскриков "Всё пропало!" совершенно несостоятельны. Особенно на фоне быстро редеющих рядов реально работающих в эфире россиян. На сайтах народу больше, чем в эфире...