HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > Всемирный День Радио — 13 февраля

поставить закладку

Всемирный День Радио — 13 февраля

12.02.2016 12:51:17
Источник:


World Radio Day – 13 февраля – мировой праздник и отмечается уже в пятый раз. Первый Всемирный День Радио был проведен в 2012 году после его принятия в качестве Международного дня Генеральной Ассамблеей ООН. Дата была провозглашена Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 2011 года и приурочена к годовщине создания 13 февраля 1946 года “Радио ООН”.

Как говорят учредители праздника, он должен послужить укреплению сотрудничества между всеми, кто имеет отношение к радио – будь то крупные вещательные компании, местные радиостанции или радиолюбители-одиночки. Уместно напомнить, что при штаб-квартире Организации Объединенных Наций работает и радиолюбительская станция 4U1UN. О недавней активности радиостанции 4U70UN, приуроченной к 70-летию ООН рекомендую прочитать статью Дмитрия Жихарева RA9USU/3.

Темой Всемирного Дня Радио в 2016 году станет «Радио во время чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий», что должно подчеркнуть значение радио в нашей жизни.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун обратился к мировому сообществу с посланием:

«Во времена кризиса и чрезвычайной ситуации, радио может быть путем выживания. Для людей в разрушенных обществах, или попавших в катастрофу или отчаянно ищущих новостей, радио приносит спасительную информацию. Радио может помочь в операциях по экстренному реагированию – и оно может помочь с восстановлением. Через радио сообщества местные жители могут подать свои голоса и быть услышаны.

В этом году, когда мы начинаем выполнять Цели устойчивого развития, давайте использовать радио для человеческого прогресса. В преддверии Всемирного Гуманитарного Саммит в этом мае, давайте найдем пути для радио делать еще больше, чтобы помочь людям в чрезвычайных ситуациях. В этот Всемирный День Радио давайте докажем, что радио спасает жизни».

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова в своем послании по случаю Всемирного Дня Радио отметила роль радио в условиях чрезвычайных ситуаций и гуманитарных катастроф (приводится с сокращениями):

«В условиях разрушений и необходимости оказания экстренной помощи радио нередко становится главным инструментом, обеспечивающим выживание. Его непревзойденное преимущество заключается в надежности и устойчивости работы. Благодаря этому качеству радио зачастую лучше других средств информации позволяет противостоять внешнему воздействию и оперативно передавать огромному числу людей сообщения, касающиеся организации защитных и предупредительных мероприятий, способствуя спасению человеческих жизней. …

В этот день мы призываем государственные власти, участников процесса развития и гуманитарной деятельности еще активнее использовать возможности радио в ситуациях чрезвычайного реагирования, с тем чтобы голоса мужчин и женщин, пострадавших, спасателей и журналистов, которые мы слышим в такие моменты в наших радиоприемниках, мобильных телефонах или компьютерах, звучали для нас как голоса жизни и надежды».

С полным текстом послания и другими материалами, приуроченными к World Radio Day 2016 можно ознакомиться на сайте www.worldradioday.org

Радио спасает жизни людей!

Запомните, #RadioSavesLives на #WorldRadioDay 13 февраля 2016.

73! Юрий Заруба UA9OBA

Подробнее: http://www.worldradioday.org



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры